Воскресенье, 28.04.2024, 13:32
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 538
Главная » Архив материалов
В рамках мероприятий, посвященных Дню Памяти и Скорби, 22 июня в 15.00 часов в Мемориальном музее военного и трудового подвига проводится акция «Свеча Памяти», в ходе которой:
- Акция «Судьба солдата». Будут переданы солдатские медальоны и документы родным солдат Кулькова Г.М. и Дуракова А.Д., погибших в годы Великой Отечественной войны, останки которых были обнаружены в ходе поисковых работ на территории Калужской области, а судьбы уточнены по солдатским медальонам.
- Проект «Память». Будет церемония вручения копий наградных листов родственникам представленных к званию Героя Советского Союза: Захаров Иван Захарович, Долбилин Николай Акимович, Самошкин Иван Федорович, Савочкин Николай Илларионович. Многие из тех, о ком идет речь в рамках проекта «Память», даже сами не знали, что были представлены к званию Героя, а уж их потомки и подавно, особенно, если человек погиб. Поэтому, информация будет интересна и для родственников, и для земляков. Их имена должны быть навечно занесены в Память народную.
- Проект «Возвращенные имена» - восстановленные персональные данные уроженцев Мордовии, погибших и захороненных на мемориалах на территории Австрии.
Просмотров: 318 | Добавил: patriotrm | Дата: 21.06.2018

В музее А.И. Полежаева состоялось открытие персональной выставки «Кружева на спицах», имеющей декоративно-прикладное значение Ветерана труда, «Заслуженного работника культуры Республики Мордовия», Члена Союза журналистов России, лауреата многочисленных журналистских премий, автор четырех книг и огромного количества статей, очерков, зарисовок и репортажей Марины Иосифовны Арбузовой. На выставке представлены вещи - скатерти, салфетки, детские комплекты одежды, платья и джемпера для взрослых, сумочки, зонты, изготовленные руками вязальщицы, журналистки М.И. Арбузовой. На открытие приглашены коллеги по работе, друзья, родственники, а также студенты Саранского строительного техникума.
Марина Иосифовна Арбузова имеет три высших образования, опыт работы более пятидесяти лет. Родилась в семье руководящих работников. Отец Арбузов Иосиф Герасимович был заведующим отделом агитации и пропаганды Кочкуровского райкома КПСС. Мать Арбузова Екатерина Ильинична возглавляла районный отдел здравоохранения. В семье было двое детей. Кроме неё - брат Арбузов Николай Иосифович.
Свою трудовую деятельность Марина Иосифовна начинала на электроламповом заводе в сборочном цехе. Затем работала заведующей Лямбирским госархивом. По окончании Московского университета искусств имени Крупской вместе с мужем Борисовым Анатолием Семеновичем и братом создали национальный татарский ансамбль песни и танца «Умырзая» («Подснежник»), который до сих пор радует зрителей своими талантами.
После окончания МГУ имени Н.П. Огарева М.И. Арбузова 20 лет проработала в Лямбирской районной газете «Призыв», затем в газетах «Сударыня» и «Стройинформ». В данный момент является главным редактором газеты «Колос» Мордовского рескома профсоюза работников АПК России, возглавляет гильдию редакторов корпоративной прессы.
Марина Иосифовна является автором книг: «Рождается мелодия во мне» - о композиторе Н.В. Кошелевой, «Мы рождены, чтоб жить совместно…» - о роли тюркских народов в истории России, «Атемар – между прошлым и будущим» - очерки, рассказы и документальные подтверждения о старинном селе и его людях, «Бабочка в тарелке» - рассказы и сказки для детей.
Просмотров: 323 | Добавил: patriotrm | Дата: 21.06.2018

12.06.2018 года в музее А.И. Полежаева — филиале Мемориального музея военного и трудового подвига 1941 — 1945гг с 11.00 до 20.00 были проведены мероприятия, посвященные Дню России и Дню города Саранска. Научные сотрудники музея рассказывали гостям об истории города, состоялась церемония открытия книжной выставки «Книги о Саранске». Гости музея приняли участия в мастер — классах: прядение шерсти, «надень онучи и лапти», «как и чем писали наши прадеды», «глажение угольным утюгом». В конференц — зале музея все желающие могли посмотреть советские мультфильмы и художественные фильмы о футболе. На территории музея действовала интерактивная площадка «Мы играем в футбол». Перед школьниками детского лагеря школ № 19 и № 9 выступила поэтесса Светлана Александровна Ламбина, которая продекламировала детские стихи, так же прозвучали стихи о Саранске. Празднование Дня города Саранска прошло в очень теплой и дружеской атмосфере.
Просмотров: 348 | Добавил: patriotrm | Дата: 21.06.2018

25 и 28.06.2018 года в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. будут продемонстрированы кинофильмы "Матч" и "Вратарь" для жителей и гостей г.о. Саранска. Фильмы, посвященные футбольной тематике, будут показаны в дни матчей на стадионе "Мордовия Арена".  
Просмотров: 326 | Добавил: patriotrm | Дата: 20.06.2018

19.06.2018 года в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоялась викторина «Узнай Мордовию. Саранск». Жители Республики Мордовия, города Саранска, а так же гости из других городов и стран активно принимали участие в викторине. За правильные ответы были вручены призы. Викторину разработала и провела научный сотрудник музея Забненкова О.В.
Просмотров: 270 | Добавил: patriotrm | Дата: 20.06.2018

Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов приглашает гостей и жителей городского округа Саранск посетить экспозицию выставки «Футбольная Мордовия», освящающую развитие футбольного спорта в Мордовии.
С 16 июня по 16 июля 2018 года в часы работы Фестиваля болельщиков FIFA всем желающим предоставляется возможность ознакомиться с материалами выставки «Футбольная Мордовия», освящающую развитие футбольного спорта в Мордовии.
Футбол, зародившийся в далекой Англии еще в середине девятнадцатого столетия, к началу века двадцатого добрался до Мордовии. Это были трудные годы зарождения отечественного футбола, который несмело, но решительно проникал в самые отдалённые уголки царской России, завоевывая все большее признание.
По-настоящему - по всем правилам и на специальном поле - футболисты Саранска стали проводить матчи с лета 1916 года. И все же официальной датой отсчёта истории мордовского футбола стоит считать осень 1919 года, когда состоялся первый иногородний матч футболистов Саранска с командой станции Красный Узел (ныне - Ромодановский район Мордовии), составленной из железнодорожников. Победу со счетом 2:0 тогда отпраздновали красноузельцы.
Однако с новой силой мордовский футбол стал развиваться только в Советской России - после окончания гражданской войны. Как правило, по популярности этот вид спорта занимал первое место в длинной шеренге своих собратьев. В 1923 году в Саранске возникла физкультурная организация, получившая звучное название "Сокол", и хотя и была она с гимнастическим уклоном, не обошлось и без футбола. Команду, созданную на базе "Сокола", назвали: "Ядро". Спортинвентарь приобретался на средства членов организации.
Местом футбольных баталий непосредственно в Саранске была Успенская площадь (ныне - территория Парка культуры и отдыха имени А.С. Пушкина). Каждый вечер сюда стекались поклонники кожаного мяча со всех уголков города, который, впрочем, в те годы еще не выходил за пределы своего нынешнего центра. Немало сильных футболистов воспитало это импровизированное поле. Двое из них - защитники Серафим Калинин и Василий Горин - регулярно выступали за сборную Пензенской области на региональных спартакиадах и в матчах с командами других городов. Наряду с ними постоянными членами сборной Саранска были Алексей Орлов, Вениамин Сильнов, Иван Мясников, Василий Маслов, Александр Зорькин, Владимир и Петр Симаковы. В более поздние годы своим мастерством славились Алексей Мысин, Михаил Зорькин, Семен Полежаев, братья Болдовы, Кашичкины, Полхановы, Алексей Князев, Валентин Гусев, Алексей Плятнер, Николай Васильев...
Кроме Саранска и Красного Узла, следует также назвать еще один город, без которого просто немыслим рассказ об истории мордовского футбола. Мало кто знает, что весь довоенный период, начиная с 1925 года, приоритет законодателей футбольных мод в Мордовии принадлежал Рузаевским спортсменам. Уже в 1926 году команда рабочего поселка Рузаевка стала чемпионом Пензенской губернии! Поистине, имена тех футболистов заслуживают того, чтобы быть вписанными в футбольную летопись республики: Василий Веселовский, Константин Родионов (вратарь), Иван Паршин, Петр Шамов, Михаил Логинов, Александр Васянкин, Василий Николаев, Иван Саданов, Петр Желтов, Николай Федоров, Михаил Гринев.
Наиболее выдающимся футболистом довоенной поры считался Константин Микерин. Первые упоминания о Микерине встречаются в майских номерах газеты "Красная Мордовия" за 1936 год. Играя в тот сезон за сборную Зубовой Поляны, он в 4-х матчах подряд "наколотил" в ворота соперников 29 мячей! Впоследствии Константин выступал за саранское "Динамо" и рузаевский "Локомотив", четырежды становившись чемпионом Мордовии.
В послевоенный период лидирующие позиции в республиканском футболе заняли представители Саранска. С 1946 по 1949 год равных не находилось вновь организованной команде "Трудовые резервы". Весомую конкуренцию новому лидеру составляли "Трактор" (механический завод) и "Динамо".
Особые симпатии болельщиков заслужила команда "Строитель", образованная на базе слияния со "Спартаком". В 1957 году футболисты строительного треста №13 завоевали Кубок республики и стали чемпионами города, а на следующий год побывали в звании чемпионов Мордовии.
На первом стенде выставки размещены фотографии футбольной команды «Резинотехника». В витрине размещена футбольная форма подполковника МВД Александра Васильевича Забненкова. Второй стенд посвящён Футбольному клубу «Мордовия». На стенде размещены фото игрока команды «Мордовия» Бухарова Дениса Александровича, в витрине размещены его заслуженные награды – медали, грамоты и кубки. Так же на стенде Вы увидите фото Бухарова Александра Александровича – инициатора создания любительского ФК «Имидж». На следующих стендах размещены фотографии стадионов РМ.
Просмотров: 394 | Добавил: patriotrm | Дата: 15.06.2018

Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов приглашает посетить экспозицию выставки «Футбол без границ», посвященную Чемпионату мира по футболу 2018 года.
С 15 июня по 16 июля 2018 года в часы работы Фестиваля болельщиков FIFA всем желающим предоставляется уникальная возможность ознакомиться с материалами выставки «Футбол без границ», посвященной Чемпионату мира по футболу 2018 года.
На информационном стенде выставки представлена афиша проведения матчей. На остальных стендах выставки представлена информация об истории стран, сборных команд, которые играют в Саранске, а также фотографии глав государств, главных тренеров, игроков и болельщиков.
Сборная России по футболу управляется и контролируется Российским футбольным союзом, который является членом ФИФА с 1912 года, УЕФА — с 1954 года. На стенде размещены фотографии президента В.В. Путина, главного тренера С.С. Черчесова, игроков сборной и болельщиков.
Сборная Панамы по футболу — команда, представляющая Панаму в международных матчах и турнирах по футболу. Контролируется и управляется Панамской федерацией футбола. На стенде размещены фотографии президента Хуана Карлоса Варела Родригес, главного тренера сборной Панамы Эрнан Дарио Гомес, игроков сборной Панамы и болельщиков.
Сборная Перу по футболу представляет Перу на международных соревнованиях по футболу c 1927 года. Команда контролируется Федерацией перуанского футбола, входящей в КОНМЕБОЛ и ФИФА. Успешные периоды сборной приходятся на 1930-е и 1970-е года. В настоящее время сборной руководит уругвайский специалист Пабло Бенгоэчеа. Домашние матчи сборная проводит на Национальном стадионе в Лиме. На стенде размещены фотографии президента Мартина Альберто Вискарра Корнехо, главного тренера Рикардо Гарека, игроков сборной Панамы и болельщиков.
Сборная Дании по футболу — представляет Данию на международных матчах по футболу. Лучшим достижением является победа на чемпионате Европы в 1992 году. На стенде размещены фотографии королевы Дании Маргрете II, главного тренера сборной Дании Оге Харейде, игроков сборной Дании и болельщиков.
Сборная Колумбии по футболу представляет Колумбию на международных соревнованиях по футболу. По состоянию на 15 февраля 2018 года в рейтинге ФИФА сборная занимает 13-е место. На стенде размещены фотографии президента Республики Колумбия Хуана Мануэля Сантоса, главного тренера сборной Колумбии Хосе Нестор Пекерман, игроков сборной Колумбии и болельщиков.
Сборная Японии по футболу — национальная футбольная сборная, которая представляет Японию на международных матчах и турнирах по футболу. Управляющая организация — Футбольная Ассоциация Японии. Обычно национальную сборную называют Сакка Ниппон Дайхё, Ниппон Дайхё или просто Дайхё. В последнее время за сборной также закрепилось прозвище Синие самураи. Первым значительным достижением Японии в международном футболе стала Олимпиада 1968 года в Мехико, где команда завоевала бронзовые медали. На стенде размещены фотографии императора Японии Акихито с императрицей Митико, тренера сборной Японии Акира Нисино, игроков сборной Японии и болельщиков.
Сборная Ирана по футболу управляется и контролируется Федерацией футбола Исламской Республики Иран, которая была основана в 1920 году, стала членом ФИФА в 1945 году, а членом АФК в 1954 году. Сборная Ирана является одной из сильнейших сборных Азии.
Сборная Португалии одна из ведущих сборных мирового футбола. Впервые сборная Португалии участвовала в чемпионате мира по футболу в 1966 году. В 2016 году Португалия впервые в своей истории выиграла международный кубок, а именно Чемпионат Европы, прошедший во Франции. В финале португальцы победили сборную Франции со счётом 1:0. По состоянию на 18 января 2018 года сборная в рейтинге ФИФА занимает 3-е место, а в рейтинге УЕФА на 11 октября 2017 года — 2-е. На стенде размещены фотографии президента Марселу Ребелу ди Соза, тренера сборной Португалии Фернанду Сантуша, игроков сборной Португалии и болельщиков.
Сборная Туниса по футболу представляет Тунис на международных матчах и турнирах по футболу. Также известна по прозвищу «Орлы Карфагена». Дебют «Орлов Карфагена» на чемпионатах мира вышел более чем достойным. В 1978 году они победили сборную Мексики 3:1. На стенде размещены фотографии президента Беджи Каида Эс-Себси, тренера сборной Туниса Набиля Маалула, игроков сборной Туниса и болельщиков.
Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов находится по адресу: ул. Советская, д. 34а.
Контактные телефоны: 47-14-11; 47-44-95.
www.patriotrm.clan.su
E-mail:mordovpoisk@list.ru
Просмотров: 388 | Добавил: patriotrm | Дата: 15.06.2018

15.06.2018 года в 10.00 в МОУ «Гимназия №12» состоялась встреча научных сотрудников Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. с учащимися и педагогами МОУ «Гимназия №12». Сотрудники музея провели урок мужества, посвящённый женщинам на войне! Во время Великой Отечественной войны женщины были медсестрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками. Многих солдат спасли от смерти добрые женские руки. Перед ребятами выступили Чиндяйкина Т.В. и Сусарева А.Ю.
Просмотров: 362 | Добавил: patriotrm | Дата: 15.06.2018

12.06.2018 г. в  Мемориальном  музее  военного и трудового подвига 1941-1945 гг. проводилась  викторина «Саранск  город-организатор Чемпионата мира по футболу», посвященная Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 и открытию Фестиваля болельщиков FIFA.
Целью данной викторины является изучение истории мордовского футбола.
Задачи, решаемые в ходе  достижения поставленной цели:
1.Формирование у подрастающего поколения интереса к событиям, которые происходят в стране и на малой Родине, чувства гордости  за свое Отечество;
2. Вовлечение молодых людей в добровольную, социально значимую деятельность;
3. Расширение источниковой базы изучения истории своего города и страны в целом.
Ожидаемые результаты: повышение мотивации к изучению страниц нашего прошлого, утверждение в сознании молодого поколения патриотических ценностей и формирование общей культуры  на основе исторических традиций своей  Родины.
Просмотров: 462 | Добавил: patriotrm | Дата: 14.06.2018

С самого раннего утра 6 июня 2018 года на подступах к национальной республиканской библиотеке можно было наблюдать, как прогуливаются по брусчатке молодой А.С. Пушкин в черном сюртуке и в цилиндре со своей невестой Натальей Николаевной Гончаровой, одетой в белое бальное платье. А вскоре площадь перед библиотекой заполнилась горожанами, и директор библиотеки Анастасия Владимировна Бакулина объявила собравшимся о начале чествования А.С. Пушкина в день его рождения.
Праздник начался с исполнения музыкального сочинения "Метель" Г.В. Свиридова на тему одноименного произведения самого именинника. Затем перед собравшимися выступили члены Союза писателей России Алексей Громыхин, Раиса Орлова, Владимир Корчеганов и Наталья Кострицына. От имени музея А.И. Полежаева свои стихи прочитал член Союза писателей СССР, научный сотрудник музея Иван Носиков.
Просмотров: 328 | Добавил: patriotrm | Дата: 09.06.2018

« 1 2 ... 150 151 152 153 154 ... 313 314 »
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz