Суббота, 20.04.2024, 12:44
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 537
Главная » Архив материалов
25.05.2018 г. в 11.00 в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 годов в честь  Дня пограничника будет экспонироваться выставка «Защитники границы». Материалы выставки рассказывают об уроженцах Республики Мордовия, проходивших службу в погранвойсках.
Просмотров: 310 | Добавил: patriotrm | Дата: 22.05.2018

17.05.2018 г. в 14.00 в конференц-зале Мемориального музея военного и трудового подвига состоялся вечер памяти, посвященный 95-летию участника Великой Отечественной войны, видного военного, государственного и политического деятеля, Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Ахромеева Сергея Федоровича. Инициатором данного мероприятия выступил Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов совместно с Консультативным Советом ветеранов при Главе Республики Мордовия. Научный сотрудник музея Забненкова О.В. рассказала учащимся школ № 3 и 25, что Мемориальный музей хранит память о С.Ф. Ахромееве. В экспозиции музея размещены фото, документы, вещевые материалы Сергея Федоровича, которые рассказывают о яркой жизни нашего земляка. В ноябре 1995 г. вдова Тамара Васильевна и дочь Наталья Сергеевна посетили музей, встречались с ветеранами, сотрудниками, с представителями городской общественности и СМИ. Члены Консультативного Совета ветеранов при Главе РМ поделились с ребятами воспоминаниями о встрече с Сергеем Федоровичем Ахромеевым. Вечер–памяти прошел в теплой дружественной обстановке.
Просмотров: 355 | Добавил: patriotrm | Дата: 18.05.2018

17.05.2018 года в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. в рамках проекта «Люди долга и чести» открылась выставка «Герой Советского Союза С.Ф. Ахромеев», посвященная 95-летию со дня рождения видного военного, государственного и политического деятеля, Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Сергея Фёдоровича Ахромеева. На выставке размещены фото, документы, вещевые материалы Сергея Федоровича, которые рассказывают о яркой жизни нашего земляка, прошедшего свой земной путь от солдата до маршала. Приглашаем гостей и жителей г.о. Саранск ознакомиться с интересной выставкой!
Просмотров: 331 | Добавил: patriotrm | Дата: 18.05.2018

В фондах нашего музея хранятся фото и документы, рассказывающие  о подвигах  наших земляков на фронтах Великой Отечественной войны. Немало уроженцев Мордовии прошли огненными дорогами всю войну от начала до конца. За мужество и героизм, проявленные в боях с фашистскими захватчиками награждены боевыми орденами и медалями. Сегодня мой рассказ об Арянове Петре Яковлевиче.  
Он родился в 1915 году в  селе Новый Усад Краснослободского района. Окончил 4 класса сельской школы. В 1937 году был призван в ряды РККА. В составе 181 стрелкового полка  участвовал в Советско-финляндской войне (1939-1940 гг).
В годы Великой Отечественной войны был шофером. Участвовал в битве за Москву, подвозил горючее для танков.  Возил грузы в Ленинград по дороге жизни. Из Ленинграда вывозил раненых. Из воспоминаний ветерана: «…По льду были проложены доски и по ним ехали машины. Двери кабины были открыты, чтобы успеть выпрыгнуть, если машина пойдет ко дну…».  Воевал под  Курском,  освобождал Старобельск, Киев. В  июле 1943 года участвовал в боях на Белорусском направлении: командир ремонтного  отделения 183 танковой бригады  Арянов Петр Яковлевич под артиллерийским и минометным обстрелом ремонтировал автомашины. Задание было выполнено четко и в срок. За проявленную в бою отвагу Арянов был награжден медалью «За боевые заслуги». В боях под Киевом получил тяжелое ранение в голову, но после лечения в госпитале снова вернулся в строй. Участвовал  в освобождении Польши и Германии. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецкими захватчиками был награжден орденом Красной Звезды,  двумя медалями "За боевые заслуги", медалями "За отвагу", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".
Демобилизовался в декабре 1945 года. Вернулся в родную Мордовию. 32 года проработал шофером в автохозяйстве города Краснослободска. В 1966 году за долголетний добросовестный труд был награжден медалью «За трудовую доблесть». В настоящее время ветерана уже нет в живых, но память о нем навсегда сохранится в сердцах благодарных потомков.
Просмотров: 381 | Добавил: patriotrm | Дата: 17.05.2018

17.05.2018 года в 14.00 в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. в рамках проекта «Люди долга и чести» состоятся памятный вечер «Маршал Ахромеев» и открытие выставки «Человек долга и чести», посвященные 95–летию со дня рождения Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Сергея Федоровича Ахромеева.
Ахромеев Сергей Федорович родился 5 мая 1923 года в селе Виндрей Торбеевского района Мордовской АССР в семье крестьянина. В Красной Армии с 1940 года.
В Великой Отечественной войне командовал взводом и батальоном. После войны на командных и штабных должностях — командир танкового полка, начальник штаба дивизии, командир дивизии, командующий армией, начальник штаба военного округа. В 1952г. окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск, а в 1967г. — Военную академию Генштаба.
С 1974г. в Генеральном штабе, с 1979г. — первый заместитель начальника Генштаба. В 1981г. стал лауреатом Ленинской премии; в 1982г. ему присвоено звание Героя Советского Союза; 25 марта 1983 г. С.Ф. Ахромееву присвоено звание Маршала Советского Союза. В 1984–1988гг. был начальником Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, первым заместителем Министра Обороны. С 1990г. — Военный советник президента М.С. Горбачева.
Маршал Ахромеев явился продолжателем знаменитой плеяды начальников Генерального штаба, участников Великой Отечественной войны: маршала Жукова, маршала Шапошникова, маршала Василевского.
По словам С.Ф. Ахромеева, они были его учителями и во время войны, и после войны.
24 августа 1991 года Маршала Сергея Федоровича Ахромеева не стало. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. На памятнике выбиты слова «Коммунист. Патриот. Солдат».
На родине героя помнят и чтят: в Торбеевском районе установлен памятник Сергею Федоровичу Ахромееву и Мемориальная доска.
Среди материалов, представленных на выставке, можно будет увидеть уникальные документальные свидетельства и фотодокументы, личные вещи.
Сотрудники музея приглашают ветеранов Великой Отечественной войны, учащихся образовательных учреждений, гостей Республики Мордовия и г.о. Саранск посетить памятные мероприятия.
Адрес музея: ул. Советская, 34а. Контактные телефоны: 47-14-11; 47-44-95. www.patriotrm.clan.su E-mail: mordovpoisk@list.ru
Просмотров: 448 | Добавил: patriotrm | Дата: 17.05.2018

День Победы празднуется весной. Это время года - для этого праздника! Весна олицетворяет собой возрождение, пробуждение спящей до этой поры природы также, как окончание войны подразумевает это же "возрождение", но только для страны и её граждан, оправляющихся от тяжелых невзгод военного времени и разрушений. В этот майский день проходят торжественные парады, концерты, перед нами вновь и вновь предстают герои войны, неся на своей груди множество сверкающих орденов и медалей, звучат военные песни, прославляющие Победу и солдат, которые эту Победу и принесли. Люди вспоминают о ветеранах, спеша поблагодарить их за спасение Родины. Но, к сожалению, ветеранов - свидетелей и участников ужасных событий с каждым годом становится все меньше...
Шашлов Иван Федорович - родился 21 июля 1919 года в д. Ивановка ныне Торбеевского района Республики Мордовия. Окончил рабфак Ленинградского строительного института в 1939 году, Ленинградское военно-инженерное училище по специальности военный инженер — в июне 1941 года.
С августа 1941 года до 9 мая 1945 года – участник Великой Отечественной войны (в том числе август–октябрь 1941 года в Иране) командир саперного взвода. Защищал Москву на Волоколамском направлении, участвовал в освобождении Московской, Калужской, Смоленской областей России, Могилевской и Минской областей Белоруссии, Литвы, польских городов Гданьск и Гдыня. Участвовал в штурме Кенигсберга, форсировал реки Днепр и Неман. Прошел боевой путь от командира саперного взвода до дивизионного инженера стрелковой дивизии. Войну окончил в Польше, западнее польского города Гдыня. В день победы в составе советской делегации принимал капитуляцию немецкой группировки на косе Хель. За участие в Великой Отечественной войне имеет правительственные награды: ордена Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды и многие медали.
В наградном листе на представление к награде от 20.04.1945 г. говорится: «13 апреля 1945 г. при прорыве обороны немцев в районе южнее мест Побетен, Кенигсбергская провинция, Восточная Пруссия, Пфархоф Побетен-Кесникен, инженерные подразделения дивизии отлично справились в инженерном отношении, т.е. обеспечили наступление стрелковым подразделениям проходами в минных полях и проволочных препятствиях в своей и немецкой обороне. Обеспечили наступление частей дивизии переправочными средствами, разминированием дорог, строительство мостов. В период наступления не было случаев подрыва живой силы и техники.
Руководя подвижным отрядом заграждения дивизии, всегда отряд был готов к действию и закреплению отвоеванного рубежа.
16 апреля 1945 г. подвижной отряд заграждения в составе одной батареи 76 мм орудий и роты, сапер-майор Шашлов с явной опасностью для жизни руководил лично разгромом группировки немцев в районе госп. двор Дорбникен и госп. двор Ворошен, разгромили противника, захватили эти два населенные пункты, при этом немцы потеряли убитыми и пленными до 70 человек, 2 орудия, 8 пулеметов и 60 винтовок.
За образцовое выполнение заданий на фронте борьбы с немецкими захватчиками, представляю майора Шашлова к правительственной награде – ордену Красного Знамени».
На протяжении многих лет полковник Шашлов И. Ф. проводил активную патриотическую работу среди молодежи, его хорошо знали и помнят в войсковых частях Протвино и Оболенска, школах и лицеях нашего города и Серпухова, трудовых коллективах. Умер в 2016 году.
Просмотров: 397 | Добавил: patriotrm | Дата: 15.05.2018

8.05.2018 года в 14.30 в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. прошёл урок мужества - «Пионеры-герои». На уроке присутствовали воспитанники и воспитатели ГКУ СО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда».
Когда началась Великая Отечественная война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам.
Многие пионеры участвовали в партизанских отрядах,  нередко в качестве разведчиков, диверсантов и подпольщиков. Нередки были случаи, когда подростки школьного возраста принимали участие в боевых действиях, оказавшись в составе воинских частей.
Пионеры становились юнгами на военных кораблях; в советском тылу трудились на заводах, заменяя ушедших на фронт взрослых, а также участвовали в гражданской обороне.
За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями. Пятеро пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Александр Чекалин. Многие юные участники войны погибли в боях или были казнены немцами. Ряд детей был занесён в «Книгу почёта Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина» и возведён в ранг «пионеров-героев».
Просмотров: 439 | Добавил: patriotrm | Дата: 11.05.2018

В самый канун Победы, 7 мая 2018 года, в Ялгинской общеобразовательной средней школе городского округа Саранск состоялась выездная встреча научных сотрудников  музея А.И. Полежаева Шведковой В.С., Носикова И.В. и приглашенной  гостьи из республиканского  Совета ветеранов войны и труда Белых М.С. О той страшной войне четвероклассников искренне заинтересовали выступления гостей, а также материалы передвижной выставки. Детям показали гимнастерку и пилотку военных лет, подлинные каску, саперную лопатку, гильзу из противотанкового пехотного орудия, настоящий солдатский медальон, предметы повседневного обихода воевавших бойцов - бритвы, самодельные ножи, мундштуки и даже курительные трубки. Все эти артефакты военных лет были обнаружены поисковиками из Мордовии и бережно хранятся в Мемориальном музее боевого и трудового подвига в г.Саранске. В ходе встречи выступили со стихами и сами дети, а также тепло о годах военного лихолетья говорили и их наставники - заслуженные учителя Республики Мордовия Колмыкова Н.В. и Руженкова Т.А.
Просмотров: 313 | Добавил: patriotrm | Дата: 11.05.2018

8.05.2018 года в музее А.И. Полежаева – филиале Мемориального музея военного и трудового подвига 1941 – 1945 гг. состоялось открытие выставки «Память огненных лет», посвященной 73–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятии присутствовали члены поэтического клуба «Современник», члены Городского совета ветеранов.
Просмотров: 368 | Добавил: patriotrm | Дата: 11.05.2018

Мы помним, мы гордимся...
Наша страна отметила 73-ю годовщину победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Люди понимают, что сохранить память о своих отцах, дедах, родственниках – это очень важно. Наша молодежь не должна забывать того ужаса, который пришлось пережить людям в страшные годы войны. И наш Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг. вносит немалый вклад в это нужное дело. В фондах нашего музея хранится много документов, фотографий и вещей, рассказывающих нам о судьбе многих уроженцев Республики Мордовия, которые так или иначе соприкоснулись со страшным словом «война».
Буквально на днях нам в фонды были сданы материалы о Чуликове Федоре Васильевиче, который родился 21 сентября 1912 года в селе Салово ныне Торбеевского района Республики Мордовия. Мордвин. Окончил сельскую школу.
С 01.1930 года по 09.1932 года работал инструктором, заведующим отделом районного комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи (ВЛКСМ) Зубово-Полянского районного комитета ВЛКСМ Мордовской АССР.
С 09.1932 года по 07.1933 год – курсант, командир отделения полковой школы дивизии Рабоче-крестьянской Красной Армии.
С 09.1933 года по 03.1935 год – студент Высшей Комсомольской сельскохозяйственной школы.
С 03.1935 года по 11.1937 год – заведующий сектором по внутрисоюзной работе Мордовского обкома ВЛКСМ.
С 11.1935 года по 01.1939 год – председатель комитета Саранского городского комитета физкультуры и спорта.
С 01.1939 года по 01.1941 год – уполномоченный Главного управления по делам литературы и издательства Мордовской АССР.
С 01.1941 года по 01.1958 год – оперативный работник службы в органах НКВД/СМЕРШ/МГБ/КГБ.
Весной 1941 года призван в ряды Красной Армии. Воевал под Москвой в составе 49-ой армии (автоматчик, разведчик).
Летом 1942 года перебросили в 31-ю армию под Ржев. Осенью 1942 года переведен под Сталинград в состав 2-й гвардейской армии (оперуполномоченный контрразведки в механизированной бригаде). В составе этой армии дошел до Ростова. В августе 1943 года был ранен под Донецком. После излечения дали инвалидность.
Из армии не уволен, оставили работать в тылу.
С 01.1958 года по 06.1961 год – освобожденный секретарь партбюро Министерства сельского хозяйства МАССР.
С 07.1961 года по 09.1969 год – старший инспектор, начальник отдела кадров и спецработы Всесоюзного научно-исследовательского института источников света (ВНИИС).
С 09.1969 года по 06.1976 год – помощник директора по кадрам ВНИИС.
В 1976 году ушел на пенсию.
Имеет награды: орден Красной Звезды и медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За безупречную службу», «ХХХ лет Советской Армии и Флота», «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Просмотров: 357 | Добавил: patriotrm | Дата: 11.05.2018

« 1 2 ... 152 153 154 155 156 ... 313 314 »
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz