Пятница, 26.04.2024, 12:22
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 538
Главная » Архив материалов
В Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоялся час истории «Освобождение Ржева».
⚡Ржевско-Вяземская операция, героическая и трагическая часть истории Великой Отечественной войны. Многие годы об этой битве всячески старались умолчать, но современное поколение должны помнить и знать, какой ценой досталась Великая Победа.
✨«Освобождение Ржева» именно под таким названием 1 марта 2024г. прошёл час истории в конференц-зале Мемориального музея. Заведующая отделом научной пропаганды Забненкова О.В. рассказала учащимся 8К и 9К классов МОУ "Лицей №25 имени Героя Советского Союза В. Ф. Маргелова" об истории города Ржева с древнейших времен. Во всей своей многовековой истории этот город всегда был значимым местом на карте нашей страны. ☝К примеру, в смутное время Москва придавала городу большое значение – как к крепости, охранявшие западные границы России от польско-литовского вторжения. В плоть, до начала Великой Отечественной войны в Ржеве развивалась промышленность и торговля. Но, в 1941 году ситуация резко изменилась. В октябре 1941 года Ржев, а также окрестные города были захвачены фашистскими войсками. У стен города, почти 17 месяцев, шли напряженные, ожесточенные бои.
Учащиеся с большим интересом слушали рассказ сотрудника музея, затем посмотрели документальный фильм о Ржевской операции. В завершении встречи ребята делились своими впечатлениями о новой, для них, информации, которую узнали на историческом часе в музее.

Просмотров: 28 | Добавил: tatianakost | Дата: 06.03.2024

Вышел очередной выпуск ежемесячного Республиканского патриотического вестника "Солдат" № 2 (112) от 27 февраля 2024 года.
✍ Февральский номер патриотического вестника "Солдат" посвящен Дню защитника Отечества, реализации грантового проекта «Патриотический клуб волонтеров «Победа! Учитель! Память!», уроженцам Республики Мордовия - участникам Великой Отечественной войны, а также знаковым событиям в жизни музея!

 Учредители: Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов, Мордовское республиканское патриотическое объединение «Поиск», Архивно-поисковая группа «Броня», Республиканский и городской советы ветеранов, Мордовское региональное отделение «Боевое братство», Комитет солдатских матерей.

 Предлагаем ознакомиться с материалами выпуска в электронном формате

  

Просмотров: 31 | Добавил: tatianakost | Дата: 28.02.2024

18.03.2024 в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. будет доступна для посещения выставка «Крым и Россия едины!», посвящённая  10-й годовщине присоединения Крыма к Российской Федерации. На выставке представлена фотолетопись событий в Крыму в феврале - марте 2014 года, а также митинг в поддержку решения крымчан 18 марта 2014 года на Советской площади города Саранска под лозунгом «Мы вместе навсегда!» и другие фотоматериалы.
Просмотров: 51 | Добавил: patriotrm | Дата: 27.02.2024

В преддверии 23 февраля – Дня защитника Отечества в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. сотрудники отдела фондов подготовили видео обзор книжной выставки. Предоставляем вашему вниманию видео-рассказ

Просмотров: 30 | Добавил: titovavi13 | Дата: 26.02.2024


Поздравляем с 23 февраля! 
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с Днем защитника Отечества! Желаем вам крепкого здоровья, мужества, стойкости и целеустремленности. Пусть каждый день вашей жизни будет наполнен радостью, оптимизмом и достижениями! 
В День защитника Отечества хочется выразить слова благодарности всем, кто защищает нашу Родину. Спасибо вам за ваш нелегкий труд, за вашу отвагу и самоотверженность! 
Наши мужчины - вы наша опора, надежда и защита! Дорогие, любимые, родные, спасибо вам за смелость, ответственность и надежность. Желаем вам крепкого здоровья, удачи во всём, сил, терпения и мужественности! 
Пусть все ваши решения будут верными, поступки правильными, отношение к людям добрым, а совесть чистой. Будьте всегда опорой для страны, семьи, родных и друзей, и пусть удача и успех станут вашей достойной наградой! Будьте всегда такими сильными и храбрыми. 
Счастья, любви, благополучия и, конечно же, мирного неба над головой желаем вам и вашим семьям! 
С Днём защитника Отечества!
Просмотров: 38 | Добавил: tatianakost | Дата: 23.02.2024

22 февраля в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. открылась выставка «Ратная слава Отечества», посвященная Дню защитника Отечества. Так сложилась история, что России постоянно приходится отстаивать свою независимость. Страна славится своими полководцами, а беспримерная стойкость и мужество – в крови русского солдата. Поэтому День защитника Отечества – один из самых любимых, светлых и почитаемых праздников в России. И носит, как показывают события последних лет, всенародный характер. В соответствие с Федеральным законом от 13 марта 1995 года №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» (в редакции Федерального закона от 15 апреля 2006 года №48-ФЗ) 23 февраля отмечается как День воинской славы России – День защитника Отечества.
☝На выставке представлены фотографии и документы уроженцев и жителей Мордовии, которые были участниками Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войн, участниками Контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, а также участников СВО. Сейчас наши земляки участвуют в специальной военной операции, защищают нашу страну, защищают мирных жителей наших новых регионов. Многие из них отмечены орденами и медалями.
Посетителям будут представлены уникальные фотографии и документы из фондов Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг.
На церемонии открытия выставки присутствовали обучающиеся 8 класса МОУ «СОШ №16».
Просмотров: 38 | Добавил: tatianakost | Дата: 22.02.2024

21 февраля в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. прошел торжественный вечер «Защитники Отечества», посвященный Дню защитника Отечества. Участниками вечера стали студенты и преподаватели ГБПОУ РМ "Саранского государственного промышленно-экономического колледжа, учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы № 1, участники боевых операций, представители ветеранских организаций, сотрудники УФСИН.
Среди множества традиционных и вновь обретенных праздников есть один, особый – 23 февраля, ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. В самом его названии заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Непростую пору переживает сейчас наша российская армия, но звание защитника Отечества не потускнеет, не сотрется в благодарной памяти народа. Солдат Отечества, воин России... Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы. Народное предание гласит: родная земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защищать сама себя она не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьет ее воду, дышит ее воздухом и проникается ее красотой. Вот почему профессия воина, защитника Отечества всегда была, есть и будет почетной на Руси. В ходе вечера о своей службе в армии, о своем боевом опыте рассказали ребятам председатель Мордовского Республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Владимир Владимирович Кондрашкин и участник Специальной военной операции доброволец казачьего добровольческого отряда «Ермак. Барс-15» Юрий Николаевич Полобичев. Представитель городского совета ветеранов Александр Алексеевич Мальцев напутствовал будущих защитников Родины любить и защищать свое Отечество, свой народ, свою семью.
☝Эпилогом вечера стал праздничный концерт, который подготовили гостям учащиеся Детской музыкальной школы №1. Каждое время рождает своих героев, и именно на их опыте, на их подвигах воспитывается молодое поколение. И чтобы в любых условиях молодёжь была готова вновь встать на защиту страны – нужны примеры истинного героизма и мужества.
Просмотров: 26 | Добавил: tatianakost | Дата: 22.02.2024

✅20 февраля  в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоялась патриотическая акция «Верность Отчизне». 
Верность Отчизне – это преданность своей Родине, вера своему народу в любой сложной ситуации. Верность помогает быть сильнее, гордиться своей страной и защищать свои интересы. Много раз с мечом и огнем приходили на нашу землю незваные гости. Кто только ни зарился на богатства нашей страны, кто только не пытался поработить свободолюбивый народ. Но, ни перед кем не встала Россия на колени. Разоренная, разграбленная и сожженная, она вновь и вновь освобождалась от чужого ига, поднималась из пепла, словно сказочная птица Феникс. О своей военной службе студентам Саранского политехнического техникума рассказали и.о. председателя Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия Сергей Васильевич Яшин, ветеран органов внутренних дел заместитель командира отряда СОБР, кавалер двух орденов мужества, подполковник полиции Александр Викторович Журавлев, ветеран ОМОН майор полиции в отставке Александр Петрович Беляйкин. О своем брате - Притворове Евгение Викторовиче, погибшим в зоне СВО, рассказала сестра Ильина Наталья Николаевна.
У каждого праздника своё лицо. У дня защитника Отечества – лицо воина. Это праздник всех, кто носил, носит и будет носить армейскую форму, кто зовется защитником земли русской.
Мы поздравляем всех с праздником. Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни. Чтобы каждый день нес тепло и удачу. И пусть небо над Россией будет мирным, голубым и чистым.

Просмотров: 29 | Добавил: tatianakost | Дата: 20.02.2024

16 февраля сотрудники Мемориального музея военного и трудового подвига на площадке Штаба общественной поддержки Республики Мордовия провели урок памяти «Бросок в бессмертие», посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова.
✅Имя Александра Матросова стало одним из главных символов Великой Отечественной войны. Александру было всего 19 лет, когда он совершил свой легендарный подвиг.
☝На мероприятии были освещены подробности жизни и последнего боя Матросова. Об этом ребятам – учащимся МОУ «СОШ № 39» и МОУ «СОШ № 16», а также представителям Движение Первых | Мордовия из МОУ «СОШ № 8» рассказали научный сотрудник Мемориального музея военного и трудового подвига Л. А. Матвеева и старший научный сотрудник отдела теории 
О человеке, чье имя и подвиг стали одним из главных символов русского героизма, напомнил заместитель председателя Мордовской республиканской общественной организации ветеранов А.И. Подкатов.
Чтобы новые поколения могли сохранить связь с подвигом русских солдат Великой Отечественной войны, молодежи важно понимать преемственность, что после 1945 года у нас были настоящие герои. И даже сейчас, в наше время, люди совершают подвиги ради России. Об этом и многом другом рассказал Председатель Общественной палаты Республики Мордовия И.В. Капитонов.
О связи русских героев на протяжении всей истории России, преемственности поколения Великой Отечественной войны и современности поведал участник специальной военной операции М.С. Исмаилов.
✅На уроке памяти звучали поэтические произведения о А. Матросове в исполнении участников Народной литературной студии «Пегас» Дворца культуры городского округа Саранск под руководством Олеси Галановой и студии современного театра «Театр «Мира»» под руководством Татьяны Маланьчевой.
☝Отдельное спасибо Штабу общественной поддержки Республики Мордовия за предоставленную площадку для проведения памятного мероприятия.

Просмотров: 45 | Добавил: tatianakost | Дата: 17.02.2024

В Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945гг. доступна для посещения выставка «Нам не забыть Афганистан», посвященная 35-летию вывода советских войск из Демократической республики Афганистан (ДРА). 
Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку, которая будет работать в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг.  по 29 февраля 2024 г. 
Время работы 10:00-18:00.
Возможно приобретение билетов по Пушкинской карте.

Билеты здесь: https://vk.cc/clT3SI

Обращаем внимание, что для посещения музея необходима предварительная запись по тел. 47-15-57


Просмотров: 32 | Добавил: tatianakost | Дата: 16.02.2024

« 1 2 3 4 ... 313 314 »
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz