Пятница, 26.04.2024, 02:19
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 538
Главная » Архив материалов
С 1 февраля 2024 года в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. работает выставка «Герои Отечества», посвящённая Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы. На выставке размещены фотографии, биографии и наградные документы Героев Советского Союза Акиняева Егора Григорьевича, Кабалина Николая Петровича, Куманёва Павла Маркеловича, Чудайкина Владимира Ивановича и полных кавалеров ордена Славы Асташкина Анисима Герасимовича, Колесникова Семёна Ефремовича, Потешкина Ивана Сергеевича, Силантьева Александра Павловича. 
✅АКИНЯЕВ ЕГОР ГРИГОРЬЕВИЧ родился 2 февраля 1916 года в селе Стрельниково ныне Атюрьевского района Республики Мордовия в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с 1939 года. Работал заведующим базой райпотребсоюза в городе Темников. В Советской Армии с 1937 года. Окончил курсы младших политруков в Пятигорске. С июня 1941 года на фронте. В 1943 году окончил курсы командиров танковой роты. Рота 45 гвардейской танковой бригады (11-й гвардейский танковый корпус, 1-я гвардейская танковая армия, 1-й Белорусский фронт) под командованием гвардии старшего лейтенанта Акиняева 20.04.1945 года, вклинившись в оборону врага юго-запада города Мюнхеберг (Германия), выбила фашистов с занимаемых позиций, нанеся им большой урон. 22 апреля 1945 года, зайдя противнику во фланг и смело атаковав его, способствовала форсированию реки Шпре частями бригады. Был ранен, но не покинул поля боя. Звание Героя Советского Союза присвоено 31.05.1945 года. С 1947 года капитан Акиняев – в запасе. До 1959 года работал председателем Атюрьевского райпотребсоюза. Награжден орденом Ленина, Александра Невского, Красной Звезды, медалями. Умер 2.06.1959 года. На доме, где родился, установлена мемориальная доска.  ... Читать дальше »
Просмотров: 50 | Добавил: tatianakost | Дата: 01.02.2024

26 января в преддверии 80-й годовщины Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Мемориальном музее военного и трудового подвига прошло торжественное мероприятие «Блокада!». 
Это был диалог поколений. Участниками его стали студенты и преподаватели СТЭиЭТ имени А.И. ПолежаеваФДП и СПО МГУ имени Н.П. Огарева, учащиеся Луховского лицея и воспитанники Центра детского творчества № 2 и представители Мордовской республиканской общественной организации ветеранов, Общероссийской общественной организации «Офицеры России» в Республике Мордовия, участники боевых действий специальной военной операции, представители фонда «Защитники Отечества».

✍Главная цель встречи: показать взаимосвязь событий прошлого с настоящим, передать память о подвиге ленинградцев-блокадников молодежи и подросткам.

Участники мероприятия говорили о мужестве, стойкости жителей блокадного Ленинграда, вспоминали уроженцев Мордовии, сражавшихся с немцами на подступах к Ленинграду, читали стихи, слушали воспоминания «детей войны».

Было отмечено, что героизм защитников блокадного Ленинграда и стойкость жителей осажденного города станут хорошей мотивацией для бойцов, участвующих сейчас в специальной военной операции.
На сегодняшний день главный урок для нас – только предельным напряжением всех сил, только единением народа и армии можно одержать победу над умным и беспощадным врагом.
Так мы всегда побеждали, так победим и сейчас!
Просмотров: 34 | Добавил: tatianakost | Дата: 30.01.2024

В конференц-зале Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 годов состоялась торжественная церемония открытия выставки «900 дней мужества». 
Разрабатывая план нападения на Советский Союз, немецко-фашистские агрессоры одной из ближайших задач ставили захват Ленинграда. Политическое и военное руководство фашистской Германии учитывало, что это крупнейший индустриальный, культурный и административный центр, важнейший торговый, а вместе с Кронштадтом и военный порт на Балтийском море. Накануне Великой Отечественной войны Ленинград давал стране десятую часть всей промышленной продукции, почти четверть продукции тяжелого машиностроения, свыше трети электротехнической.
Успешное решение задачи по захвату Ленинграда должно было усилить влияние Германии в Скандинавских странах, значительно изменив их политику.
Захват Ленинграда немецко-фашистское командование возложило на группу армии «Север» под командованием генерал-фельдмаршала фон Лееба. Поддерживать наступление группы армии «Север» должен был 1-й воздушный флот, насчитывающий 1070 самолетов.
Силам врага в северо-западном направлении противостояли войска Ленинградского и Прибалтийского особого военного округов. С началом войны Ленинградский округ был развернут в Северный фронт, а Прибалтийский – в Северо-Западный.
К началу битвы за Ленинград, т.е. к 10 июля 1941 года, обстановка на Ленинградском направлении, как и на всем советско-германском направлении, как и на всем советском фронте, продолжала оставаться тяжелой.  ... Читать дальше »
Просмотров: 36 | Добавил: tatianakost | Дата: 30.01.2024

Указом Президента России Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи

✅Год семьи проводится для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей.
Программа мероприятий Года семьи охватывает 89 российских регионов и рассчитана на взрослых и детей самого разного возраста.

Учреждения культуры при поддержке профильного Министерства осуществят тематический творческий проект «СемьЯ. Культура. Добро». 

✅В Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. Год семьи открыли 24 января обширной программой мероприятий включающей: специальные семейные экскурсии по действующей экспозиции музея; новый выставочный проект "Героям блокадного Ленинграда посвящается..."; интерактивный урок "125 блокадных грамм" и многое другое.

Просмотров: 57 | Добавил: tatianakost | Дата: 25.01.2024

Мы представляем видеорассказ о блокаде Ленинграда

Просмотров: 31 | Добавил: naum0v99 | Дата: 25.01.2024

24 января, в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. для посетителей открылась выставка «Героям блокадного Ленинграда посвящается…». 
8 сентября 1941 года город Ленинград был блокирован. Почти девятьсот дней и ночей длилась героическая оборона Ленинграда: с тревожной осени 1941 года до победной канонады января 1944 года.
Враг намеревался любой ценой захватить город Ленинград, уничтожить Балтийский флот. Более 30 фашистских дивизий наступали на Ленинград. В результате тяжелых боев на подступах к Ленинграду враг был остановлен, его попытки ворваться в город сорваны. Тогда враг решил сломить сопротивление ленинградцев артобстрелами, воздушными бомбардировками, голодом и холодом.
Но ленинградцы выстояли. Город не просто жил, он боролся, трудился…
Мужественно сражались с немецко-фашистскими захватчиками на подступах к Ленинграду и уроженцы Мордовии. Среди них были Герои Советского Союза А. А. Манин и С. Ф. Ахромеев.
На выставке представлены материалы о защитниках города на Неве – уроженцах Мордовии: П.И. Ляпине, С.Я Куршеве, Г.С. Финогине, Ф.П. Анашкине, А.Я. Цариковской и др.

✅Выставка приурочена открытию Года семьи в Мемориальном музее!
Приглашаем всех желающих посетить выставку «Героям блокадного Ленинграда посвящается…», которая будет работать в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. работать до 9 февраля, посещение возможно по Пушкинской карте. Билеты можно приобрести по ссылке:

Предварительная запись на мероприятие обязательна и осуществляется в будние дни по телефону 47-15-57. Приобретение билетов происходит после предварительной записи.
Режим работы: вторник-воскресенье – с 10:00 до 18:00
Понедельник – выходной
Электронная почта: mordovpoisk@e-mordovia.ru
Просмотров: 32 | Добавил: tatianakost | Дата: 25.01.2024

24 января в 13:00 в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. прошел интерактивный урок «125 блокадных грамм!», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда. 
Участниками акции стали учащиеся 8 класса МОУ «Школа № 30» г. Саранск Республика Мордовия; учащиеся МОУ " Средняя школа №18" г. Саранск; представитель Республиканского Совета ветеранов, дитя войны Мальцев Александр Алексеевич. 
С учащимися школ была проведена урок-беседа о мужестве жителей Ленинграда, переживших самую беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Символом урока стал кусочек хлеба, весом 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда в ноябре-декабре 1941 года.
Ребятам были показаны кадры кинохроники «Блокадный Ленинград», А.А. Мальцев рассказал о своем военном детстве, об эвакуированных жителях блокадного Ленинграда, которые после эвакуации остались жить в нашей Республике, о родственниках и односельчанах участниках Великой Отечественной войны.
2024 год объявлен Президентом России Годом семьи. В беседе был сделан упор на то, что в годы войны не было в Мордовии такой семьи, откуда бы не уходили на фронта Великой Отечественной, уходили целыми семьями. Сколько семей погибло в блокадном Ленинграде! Наступивший год – отличная возможность подчеркнуть важность семейных ценностей и традиций, а также провести больше времени в тёплом близком семейном кругу.
Просмотров: 32 | Добавил: tatianakost | Дата: 25.01.2024

19 января 2024г.  в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945гг. прошел День дарителя музея! В этот день наши посетители принесли  в музей подарки - старинные предметы и документы, семейные раритеты и случайные находки.
Старые вещи, запылившиеся в шкафах и на антресолях, получили  шанс на вторую, практически вечную и почетную жизнь - они станут  музейными экспонатами, пополнят собой фонды и будут представлены на новых выставках, и в экспозиции музея!
Традиция благотворительных дарений в музее насчитывает уже много десятков лет. Благодаря дарителям коллекции нашего музея становятся богаче и разнообразнее.  
День Дарения в Мемориальном музее способствует  всем желающим оставить след потомкам!
Просмотров: 35 | Добавил: tatianakost | Дата: 21.01.2024

18 января в 14:00 в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. прошла патриотическая акция «Холокост-наша история», приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста. 
Участниками акции стали учащиеся 9 класса МОУ СОШ № 36; учащиеся 8 класса «Лицея №4»; студенты электромеханического колледжа, сотрудники МТУ Росимущества РМ; учащиеся МОУ СОШ № 28 из поискового отряда им. М.П. Девятаева: Бествицкая Ярослава; Соломонова Полина; Лапкин Иван и методист лаборатории проектной деятельности Педагог-13 Рогозин Александр Васильевич. 
Ежегодно 27 января весь мир отмечает День памяти жертв Холокоста. Эта дата связана с освобождением в 1945 году войсками советской армии концлагеря Освенцим, в котором было уничтожено более 1 млн. евреев. Этот день был официально установлен по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 2005 году. Холокост в широком понимании этого слова означает массовое истребление целых народов и расовых единиц. Исследователи доказали, что Холокосту подверглись миллионы представителей славянских национальностей: русские, белорусы, украинцы, сербы, поляки. Среди них более 10 миллионов граждан Советского Союза. Все началось в январе 1933 года, когда лидером партии национал-социалистов стал Адольф Гитлер, одним из направлений этой партии было провозглашение антисемитского государства, Гитлер призывал беспощадно бороться с евреями, которые нарушают чистоту арийской расы. Он утверждал, что немецкая нация имеет превосходство над остальными народами. 9 ноября 1938 года по всей Германии прокатилась волна насилия: сотни евреев погибли, были разрушены все синагоги Германии, разграблены тысячи магазинов, хозяевами которых были евреи, десятки тысяч представителей данной расы были брошены в лагеря. Организованный Гитлером погром печально знаменуется «Хрустальная ночь». Это была первая массовая акция прямого физического насилия по отношению к евреям на территории Германии. Так начался геноцид, который стал одной из главных целей гитлеровской агрессии в других странах. За годы Холокоста было уничтожено более 11 миллионов человек, среди которых 6 миллионов были евреями.
Память о Холокосте – это способ недопущения подобных трагедий в будущем. И мы не должны забывать о таких событиях, не должны повторять ошибок истории. Необходимо быть терпимым к недостаткам других и уважать окружающих.  
Просмотров: 27 | Добавил: tatianakost | Дата: 18.01.2024

Сегодня в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. начала работать уникальная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории. 
Архивные документы были рассекречены и опубликованы в рамках Всероссийского федерального проекта «Без срока давности». 
На выставке представлены архивные документы, которые подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план – истребить, поработить население нашей страны и истощить ее ресурсы.
Тематическая выставка «Без срока давности» отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях. 
На представленных стендах выставки гости музея могут увидеть рассекреченные документы. Каждый стенд рассказывает о конкретной области или республике, на территории которой проходили карательные операции и массовое уничтожение мирного населения. Приглашаем всех желающих посетить выставку «Без срока давности». Работа выставки планируется до начала февраля 2024 г. 
Наша задача: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения. 
Просмотров: 35 | Добавил: tatianakost | Дата: 18.01.2024

« 1 2 3 4 5 6 ... 313 314 »
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz