Суббота, 27.04.2024, 00:35
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 538
Главная » Архив материалов
Мы представляем видеорассказ об одном из крупнейших сражений в истории, битве за Днепр


Просмотров: 36 | Добавил: naum0v99 | Дата: 27.11.2023

05.12.2023 года в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. будет доступна для посещения выставка «Битва у стен Москвы», посвященная дню начала контрнаступления под Москвой. На выставке будут предоставлены фотоматериалы командующих фронтами, уроженцев Мордовии от Героев Советского Союза до рядовых, принимавших участие контрнаступлении под Москвой, которое отбросило немецко-фашистские войска от  столицы СССР.
Просмотров: 38 | Добавил: patriotrm | Дата: 27.11.2023

 Битва под Москвой явилась решающим событием первого года Великой Отечественной войны, она способствовала сплочению государств и народов против фашистской коалиции.    
20 октября вышел Указ о введении в Москве осадного положения. Москва становится прифронтовым городом. Предчувствуя скорую победу, Гитлер пообещал всему миру, что 7 ноября 1941 года на Красной площади состоится парад немецко-фашистских войск, но он  ошибся – парад состоялся, но парад войск Красной Армии. Мимо мавзолея, трибун правительства прошли строем солдаты, курсанты военных училищ, ополченцы и дивизии прямо с Красной Площади уходили в бой, на передний край огня, зная, что велика Россия, а отступать некуда, позади Москва. Этот парад имел огромное значение для всего советского народа, он вселил надежду на то, что враг будет разбит и выгнан с родной земли.
23 ноября 2023г. в музее «Набат времени» МОУ «Лицей № 25 им. Героя Советского Союза В.Ф. Маргелова» прошел музейный урок «Парад  7 ноября 1941 года». Научный сотрудник Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945гг. Забненкова Олеся Викторовна рассказала учащимся 11 и 6 классов, под руководством классного руководителя Косынкиной Ларисы Михайловны, об уроженцах Мордовии – участниках парада 7 ноября 1941 г. Ребят заинтересовала тема военных парадов. Все участники музейного урока пришли к мнению, что в наше не легкое время военные парады нужны в память о павших в годы Великой Отечественной войны и других локальных войнах.

Просмотров: 27 | Добавил: tatianakost | Дата: 24.11.2023

 «Фронтовые будни», под таким названием в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945гг. состоялся тематический час, посвященный участникам Великой Отечественной войны, уроженцам Мордовии. На  мероприятии присутствовали студенты и преподаватели Саранского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности (11 и 11А группы), учащиеся и преподаватели 8Б кл. СОШ №39, заместитель руководителя фонда «Защитники Отечества» Зеткина Ольга Владимировна и участник СВО Тундавин Михаил, сотрудники музея. 
История Великой Отечественной войны, каждый её день,  насыщены событиями; важными, эпохальными и рядовыми, героическими и трагическими. Теми событиями, которые мы даже по прошествии десятилетий не имеем право забывать. В современном же мире значение тех событий все больше возрастает и все величественнее становится немеркнущий подвиг советского солдата, Солдата Победителя. 
Сегодня мы вспомнили героическую страницу 1943 г. 80 лет назад произошли события, которые стали переломными в ходе всей Великой Отечественной войны и Второй мировой в целом. Великая Сталинградская битва, Курская битва и битва за Днепр – это примеры мужества, стойкости и отваги солдат и командиров нашей Красной Армии, среди которых были и уроженцы Мордовии. О них и о современных событиях в мире и состоялся сегодня диалог поколений в ходе тематического часа «Фронтовые будни».

Просмотров: 36 | Добавил: tatianakost | Дата: 23.11.2023

Мы представляем видеорассказ о наградах, учрежденных в честь выдающихся русских полководцев - Зал полководцев


Просмотров: 38 | Добавил: naum0v99 | Дата: 22.11.2023

21 ноября в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941 – 1945 гг. прошло мероприятие «А сыновья уходят в бой». Название перекликается с известной песней Владимира Высоцкого, в которой был создан образ воина-патриота: человек падает, грудью хватает свинец, но думает напоследок не о себе, а о родине, о том, кто его сменит. Эта песня, прежде всего о скоротечности времени в критический момент, о мгновенной смене поколений в конкретный период. 
Наша страна за свою историю пережила и сделала очень многое для сохранения мира на земле. 78 лет прошло со времени окончания Великой Отечественной войны, 34 года – со дня вывода войск из Афганистана, 29 лет назад началась первая военная операция в Чечне, один год и девять месяцев длится СВО на Украине. У каждого поколения своя война. 
Участниками мероприятия стали студенты СПО Саранского кооперативного института РУК. 
Ребята узнали об уроженцах Мордовии, ставших частью героического прошлого нашей страны. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили её наши предки, наши отцы и деды. 
Нет сомнения в том, что уже в детском возрасте закладываются элементы гражданственности, патриотизма и происходит это в семье. Крепкая семья – гарант крепкого государства. В семейном воспитании формируются ценности взаимопомощи и взаимоуважения. 
Очень важно личным примером показывать подрастающему поколению, какой путь лучше выбрать. В рамках мероприятия музея состоялась встреча с Максимом Анатольевичем Захаровым – чемпионом мира по мотогонкам на льду, двукратным чемпионом Европы, членом общественного совета при МВД по Республике Мордовия.
Как человек с активной гражданской позицией, М.А. Захаров особое внимание уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Он рассказал о себе, своей спортивной карьере, о семье и планах на будущее, затронул вопросы современной обстановки в мире. Много внимания уделялась таким понятиям как «мужество», «патриотизм», «отвага». Встреча проходила в форме диалога. Студенты задавали интересующие вопросы, получили ценные советы. 


Просмотров: 33 | Добавил: naum0v99 | Дата: 21.11.2023

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Одна из них – Сталинградская битва.
Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-1943 годах был нанесен сокрушительный удар по фашистской военной машине. Врагу не удалось сломить волю и мужество защитников Сталинграда – волжская твердыня осталось не побежденной.
17 ноября 2023 г. в Мемориальном музее прошел исторический час «Поклонимся великим тем годам…!», посвященный началу контрнаступления Красной Армии под Сталинградом. В зале «Огненные фронтовые дороги» в разделе Сталинградская битва научный сотрудник музея Забненкова О.В. рассказала учащимся Лицея МГУ им. Н. П. Огарева об уроженцах, воевавших на Сталинградском фронте. В конференц-зале музея был показан документальный фильм «Сталинград».

Просмотров: 29 | Добавил: naum0v99 | Дата: 20.11.2023

С 16.11.2023 с 10:00 в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. доступна для посещения выставка «Победа ковалась в тылу», посвящённая труженикам тыла. На выставке представлены фотографии и документы тружеников тыла Мордовской АССР.
С самого начала Великой Отечественной войны народное хозяйство перестроилось на военный лад. В Мордовской АССР разместилось 17 заводов и фабрик, эвакуированных из оккупированных районов. Завод № 583 (механический завод) выпускал запалы гранат, взрыватели для минометных мин и снарядов; завод № 618 (завод «Электровыпрямитель») выпускал ртутные выпрямители для зарядки батарей радиостанций.
В режиме военного времени по двенадцать часов в сутки трудился коллектив работников военной базы № 62 - они занимались в основном ремонтом оптических приборов, прожекторных установок, предназначенных для фронта.
Ценой тяжелого труда доставался хлеб. Мужчины ушли на фронт, на тракторы сели женщины. На выставке можно будет увидеть фотографии этих неутомимых тружениц, вынесших на своих плечах все тяготы войны.
Когда фашисты рвались к Москве, жители нашей республики участвовали в строительстве Сурской оборонительной линии. В течение 28 дней, была построена линия оборонительных полевых укреплений на протяжении 80 километров.
В 1941-1945 годах на территории Мордовии находилось 14 эвакогоспиталей, 6 из них – в городе Саранске, остальные - в Рузаевке, Ардатове, Ромоданове, Ковылкине, Торбееве, Инсаре и других районных центрах. На выставке можно увидеть, какие здания были заняты под эвакогоспитали, фотопортреты врачей, медицинских сестер, которые возвратили в строй более 80% раненых.
Приглашаем всех желающих посетить выставку «Победа ковалась в тылу»!
Просмотров: 34 | Добавил: naum0v99 | Дата: 16.11.2023

14 ноября в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. прошёл  исторический квест «Трудные вёрсты войны…», посвященный участникам Великой Отечественной войны.  В нем приняли участие учащиеся МОУ «Луховский лицей», МОУ СОШ №36 и МОУ «Лицей №4». По итогам игры  победила команда «Лунтик», МОУ «Лицей №4». Ребята в очередной раз вспомнили страницы истории Великой Отечественной войны, проверили свои знания, узнали интересные факты и взяли для себя  что-то новое.

Просмотров: 30 | Добавил: naum0v99 | Дата: 14.11.2023

XX век… Великий и страшный… Великий в своих открытиях и прорывах человеческого разума… И страшный в своих разрушениях… Сколько пережил человек за эти сто лет! И первое тяжелейшее испытание – война! Первая мировая война, начало 20 века. К сожалению, эта славная страница нашей отечественной истории не заслуженно забыта. 
На открытии памятника Первой мировой войне в г. Москва президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал: «Сейчас мы возрождаем историческую правду о Первой мировой войне, и нам открываются несчётные примеры мужества и воинского искусства, истинного патриотизма российских солдат и офицеров». 
10 ноября 2023 г. в Мемориальном музее прошел исторический час «День памяти», посвященный 105-летию окончания Первой мировой войны. О начале войны, ее причинах и последствиях студентам Саранского строительного техникума и учащимся 8 класса МОУ СОШ № 18 рассказал координатор по молодежным проектам народного фронта РМ Кабанов Игорь Владимирович. В ходе исторического часа ребята узнали об уроженцах Мордовии - участниках Первой мировой, которые служили в пехоте и на флоте и были отмечены боевыми наградами. 

Просмотров: 37 | Добавил: naum0v99 | Дата: 10.11.2023

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 313 314 »
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz