Четверг, 18.04.2024, 08:44
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 537
Главная » Архив материалов
Сегодня в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. для посетителей открылась выставка «На страже закона»
Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник, посвященный сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации. Они во все времена несли службу по защите правопорядка в стране, в том числе в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Многие из них прошли Афганистан и Чечню.
Посетителям выставки будут представлены уникальные фотографии и документы из фондов Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг., посвященные сотрудникам мордовского ОМОНа: В. А. Калинину, Ю. И. Белякову; погибшим на боевом посту В. В. Вождаеву, И. П. Чекайкину, С. В. Пивцайкину…
Также посетители познакомятся с материалами о Героях Российской Федерации С. Бурнаева и А. Янклович.
Приглашаем всех желающих посетить выставку! 
Просмотров: 36 | Добавил: naum0v99 | Дата: 10.11.2023

В Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941 -1945 гг. открылась выставка «Военный парад 1941 года в Москве», посвящённая участникам парада в Москве 7 ноября 1941-го года.
7 ноября – памятная дата отечественной военной истории. В этот день в 1941 году на главной площади страны состоялся традиционный военный парад в честь годовщины Октябрьской революции. Но этот парад стал особенным, поворотным моментом в истории России, а также Великой Отечественной и Второй мировой войн: весь мир увидел, что Красная армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах.
Войска уходили с парада прямиком на фронт, на защиту Москвы. Буквально через месяц нацистский вермахт, имевший до этого репутацию непобедимого, потерпел свое первое крупное поражение, и амбициозный план «молниеносной войны» против СССР был сорван. Грандиозная Московская битва станет тем событием, после которого не только поднимется боевой дух Красной армии, но и будет проведено первое крупное наступление, в ходе которого нацистов отбросят на 160–200 км от столичных рубежей.
Легендарный парад оказал огромное влияние на морально-политическое состояние советского народа, произвел ошеломляющее впечатление на врага, явился предвестником Победы!
На выставке представлены документы и фотографии наших земляков – участников этого легендарного парада. Николай Андреевич Ивенин, Василий Ильич Филимонов, Василий Алексеевич Пундиков, И. А. Заев, И. Ф. Зубенков.
Приглашаем всех желающих ознакомиться с материалами нашей выставки!
Просмотров: 35 | Добавил: naum0v99 | Дата: 08.11.2023

82 года назад на Красной площади в Москве состоялся легендарный парад, с которого начался наш путь к Победе 1945 г. в Великой Отечественной войне.
7 ноября 1941 г. 28 с половиной тысяч советских солдат маршировали прямо в сердце столицы, в то время как у её границ велись ожесточённые бои. Всего через месяц наступит решающий момент Битвы под Москвой и одно из важнейших событий Великой Отечественной войны: начнётся контрнаступление советских войск. Но в ноябре судьба города ещё не была известна. Тогда парад сыграл огромную роль в поднятии духа армии и вдохновил миллионы молодых людей со всей страны пойти на фронт. Москва и СССР были спасены.
7 ноября в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941 – 1945 гг. прошел час истории «С Парада в бой…!», посвященный Параду 1941 г. Участниками его стали школьники, участники церемонии посвящения в «Хранители истории» - проекта Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Республики Мордовия.
Мероприятие прошло в рамках обзорной экскурсии. В экспозиции зала «Огненные фронтовые дороги» ребятам рассказали об уроженцах Мордовии, участниках легендарного парада: Н. Ивенине, В. Филимонове, И. Зубенкове, В. Пундикове. После состоялся показ документального фильма «7 ноября – День проведения парада на Красной площади в 1941 г.».

Просмотров: 46 | Добавил: naum0v99 | Дата: 08.11.2023


4 ноября в Российской Федерации отмечается День народного единства!
Праздник День народного единства отмечается с  4 ноября с 2005 года. Эту дату выбрали не случайно. Именно в этот день, 4 ноября в 1612 году войска Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина освободили Москву от польских захватчиков и изгнали врага с русской земли.
Много людей разных национальностей живет на нашей земле, и надо помнить, что мы едины. Нельзя забывать историю своего народа и предков, ведь именно она сделала нас такими, какие мы есть сейчас.
В этот день хочется пожелать силы духа, единства наций, свободы, независимости, стабильности и уверенности. 
Просмотров: 38 | Добавил: tatianakost | Дата: 04.11.2023

4 ноября во всех регионах России пройдет традиционная ежегодная акция «Ночь искусств-2023».
В этом году её мероприятия будут приурочены ко Дню народного единства и пройдут под девизом «Россия объединяет».
На «Ночь искусств» наш музей готовит мероприятия для посетителей в очном и онлайн-форматах, где каждый может приобщиться к искусству. Сотрудники музея подготовили интеллектуальные и творческие задания, в которых могут принять участие и взрослые, и дети.
Украсят программу музея и создадут праздничное настроение в «Ночь искусств», приглашенные творческие коллективы города.

ПРОГРАММА Мемориального музея на «Ночь искусств» 

КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА «Во славу России»
выступления музыкальных коллективов Дворца культуры г.о. Саранск,
дуэта «Две волны» и клуба авторской песни «Нейтральная полоса»

Акция «Судьба солдата» (можно будет сделать заявку и узнать судьбу своего родственника участника Великой Отечественной войны)

«Загадки Музея», квест по музею

«Узнай Героя», квест-игра

«Великая Отечественная война», викторина

«Солдат Победы», интерактивная площадка (оживи картину)»

«Угадай военный предмет», интерактивная площадка

Солдатские навыки, мастер - класс (сборка и разборка оружия)

«Вехи Победы», настольная игра

«Битвы», образовательный интерактив

Собери пазл о войне (посетители проверят себя на знание истории Великой Отечественной войны)

«Моя Родина», территория детского творчества

Разгадай кроссворд «Знаешь ли ты войну?»

«Изобразительная», участнику необходимо соотнести репродукцию картины с названием

«Военная археология», интерактивная площадка (посетители окунутся в работу поисковой экспедиции)

Киносеанс (демонстрация художественных и научно-популярных фильмов на патриотическую тематику)

А пользователи соцсетей смогут присоединиться к празднику,
 выложив публикации с хэштегами #ночьискусств и #ночьискусств2023.
Просмотров: 45 | Добавил: tatianakost | Дата: 03.11.2023

С 1 ноября 2023 года в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. работает выставка «Герои Отечества», посвящённая Героям Советского Союза. На выставке размещены фотографии, биографии и наградные документы Героев Советского Союза Борискина Анатолия Васильевича, Боронина Михаила Петровича, Дерябина Алексея Никитовича, Евишева Григория Лукьяновича, Махрова Алексея Григорьевича, Павлова Петра Трофимовича, Семикова Александра Ивановича, Черяпкина Иосифа Григорьевича. 
БОРИСКИН АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ родился 14 ноября 1919 года в селе Николаевка ныне Старошайговского района Республики Мордовия в семье крестьянина. Член ВКП(б) с 1943 года. В 1938 году окончил Куйбышевское педучилище. Работал учителем Новоелизаровской начальной школы Северного района Новосибирской области. В Современной Армии с 1940 года. С 1941 года на фронте. Командир взвода 106-й гвардейской отдельной развед. роты (110-я гвардейская стрелковая дивизия, 37-я армия, Степной фронт) кандидат в члены КПСС. Старший сержант Борискин под огнём противника с группой разведчиков 29.09.1943 г. переправился через Днепр в районе село Куцеволовка (Онуфриевский район Кировоградской области), разведал систему обороны врага, уничтожил его расчёт миномёта, чем обеспечил успешное форсирование реки на этом участке. При возвращении из разведки подорвал гранатой вражескую штабную машину, уничтожив при этом 3 фашистских офицеров, и добыл ценные документы. В ночь на 9.10.1943 г. захватил радиостанцию врага и 2 связистов. Звание Героя Советского Союза присвоено 22.02.1944 г. С 1945 года капитан Борискин - в запасе. Жил в городе Куйбышеве. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1 степени, многими медалями. Умер 18.04. 2000 г.   ... Читать дальше »
Просмотров: 58 | Добавил: tatianakost | Дата: 02.11.2023

27 октября 2023 года в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг.  открылась для посетителей  выставка «Герои Комсомольцы», приуроченная к 105-летию со дня рождения ВЛКСМ. На выставке представлены фотографии комсомольцев 1920-1930-х годов, героев-комсомольцев Великой Отечественной войны (Герои  Советского Союза: А.Н. Озерин, И.Ф. Бибишев, А.К. Гангаев и др.), комсомольцев, совершивших подвиги в мирное время.
Просмотров: 45 | Добавил: tatianakost | Дата: 30.10.2023

 Вышел очередной выпуск ежемесячного Республиканского патриотического вестника "Солдат" №10 (108) от 25 октября 2023 года.

✍ Октябрьский номер патриотического вестника "Солдат" посвящен педагогам Мордовии, оставившим глубокий след в профессиональной деятельности!

 Учредители: Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов, Мордовское республиканское патриотическое объединение «Поиск», Архивно-поисковая группа «Броня», Республиканский и городской советы ветеранов, Мордовское региональное отделение «Боевое братство», Комитет солдатских матерей.

 Предлагаем ознакомиться с материалами выпуска в электронном формате

Просмотров: 32 | Добавил: tatianakost | Дата: 30.10.2023

29 октября 1918 года – знаменательная и памятная дата для миллионов россиян. В этот день 105 лет назад Первый Всероссийский съезд рабочей и крестьянской молодежи провозгласил создание комсомола – самой массовой общественной молодежной организации. 
Как отметил президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, «лучшие представители комсомола всегда были первыми. Выбирали трудные пути, защищали Родину в годину ратных испытаний, возводили новые города и посёлки. Осваивали целину, Сибирь и Дальний Восток. Активно участвовали в патриотическом движении, в реализации молодёжных проектов в сфере науки, культуры, образования и спорта».
27 октября 2023 г. в конференц-зале Мемориального музея прошел исторический час «Комсомольцы, добровольцы…!». На встречу с молодежью города пришли ветераны комсомола. О своей комсомольской жизни рассказал Председатель Республиканского Совета и Комитета ветеранов Мордовии Иван Семенович Цыганок. Иван Семенович с 1967 по 1971 годы – заместитель секретаря комитета ВЛКСМ МГУ им. Н.П. Огарева, затем секретарь комитета ВЛКСМ МГУ им. Н.П. Огарева. С 1971 по 1978 годы 2-й, а затем 1-й секретарь Мордовского обкома ВЛКСМ. В конце своего выступления с напутственной речью Иван Семенович обратился к молодежи.
Своими воспоминаниями о комсомольской юности поделилась руководитель отряда молодых животноводов Троицкой школы Ковылкинского района, лучший учитель-комсомолец, заслуженный учитель школы Мордовской АССР, лауреат премии Ленинского комсомола за большие достижения в педагогической деятельности Серебрякова Валентина Ивановна.
Другой заслуженный учитель Мордовии Вера Сергеевна Бондарева поделилась своими воспоминаниями о своей комсомольской юности и сказала, что в комсомол вступила в 1951 году, о чем свидетельствует до сих пор сохранившийся комсомольский билет. В конце своего выступления она наизусть прочитала большое стихотворение о комсомоле, чем привела в восторг молодежную аудиторию, которая аплодировала ей стоя!
Для ветеранов-комсомольцев учащиеся детской музыкальной школы №1 подарили патриотический концерт. Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке.

Просмотров: 45 | Добавил: tatianakost | Дата: 27.10.2023

16.11.2023 с 10:00 в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. будет доступная для посещения выставка «Победа ковалась в тылу»,  посвящённая труженикам тыла. На выставке будут представлены фотографии и документы тружеников тыла Мордовской АССР.
С самого начала Великой Отечественной войны народное хозяйство перестроилось на военный лад. В Мордовской АССР разместилось 17 заводов и фабрик, эвакуированных из оккупированных районов. Завод № 583 (механический завод) выпускал запалы гранат, взрыватели для минометных мин и снарядов; завод № 618 (завод «Электровыпрямитель»)  выпускал ртутные выпрямители для зарядки батарей радиостанций.
В режиме военного времени по двенадцать часов в сутки трудился коллектив работников военной базы № 62 - они занимались в основном ремонтом оптических приборов, прожекторных установок, предназначенных для фронта.
Ценой тяжелого труда доставался хлеб. Мужчины ушли на фронт, на тракторы сели женщины. На выставке можно будет увидеть  фотографии этих неутомимых тружениц, вынесших на своих плечах все тяготы войны.
Когда фашисты рвались к Москве, жители нашей республики участвовали в строительстве Сурской оборонительной линии. В течение 28 дней, была построена линия оборонительных полевых укреплений на протяжении 80 километров. 
В 1941-1945 годах на территории Мордовии находилось 14 эвакогоспиталей, 6 из них – в городе Саранске, остальные - в Рузаевке, Ардатове, Ромоданове, Ковылкине, Торбееве, Инсаре и других районных центрах. На выставке можно увидеть, какие здания были заняты под эвакогоспитали, фотопортреты врачей, медицинских сестер, которые возвратили в строй более 80% раненых.
Просмотров: 45 | Добавил: patriotrm | Дата: 27.10.2023

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 313 314 »
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz