Пятница, 26.04.2024, 12:21
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 538
Главная » 2022 » Апрель » 26 » «У каждого поколения свои Герои. СОБР 30 лет»
«У каждого поколения свои Герои. СОБР 30 лет»
15:15
26 апреля в МБУК «Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг.» прошла презентации книги «У каждого поколения свои Герои. СОБР 30 лет».
Это издание представлено ветеранами СОБР и написано на основе воспоминаний офицеров спецназа, принимавших участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе и спецоперациях в Республики Мордовия.
Специальные отряды быстрого реагирования (СОБР) созданы по Указу Президента в 1992 г. для борьбы с организованной преступностью, бандитскими формированиями и незаконными вооруженными группировками. В течение 30 лет сотрудники спецподразделений стоят на переднем крае борьбы с преступностью, совместно с органами внутренних дел принимают участие в охране общественного порядка, в борьбе с терроризмом и экстремизмом, обеспечении безопасности всех сфер общественной жизни. Эти задачи всегда связаны с риском для жизни. В специальных отрядах служат настоящие профессионалы своего дела, для которых честь, справедливость, личное мужество были и остаются безусловными жизненными ориентирами.
С момента своего создания подразделение СОБР в полной мере доказало свою эффективность, регулярно выполняя самые сложные и ответственные задачи по борьбе с преступностью и терроризмом.
В книге «У каждого поколения свои Герои. СОБР 30 лет» приведен список сотрудников СОБР, награжденных Государственными орденами и медалями Российской Федерации (34 офицера СОБР МВД РМ награждены орденом Мужества); рассказано о становление СОБР в структуре УБОП МВД РМ; проанализировано участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе; изучен опыт работы СОБР в системе правоохранительных органов; рассмотрен процесс реорганизации МВД и включение СОБР в Росгвардию в 2016 г.; собран богатый фотоальбом. Весь этот уникальный материал представлен сквозь призму воспоминаний ветеранов СОБРа.
На церемонии презентации книги перед кадетами МОУ «СОШ № 32» выступили Председатель регионального отделения Межрегиональной общественной организации ветеранов войск правопорядка Приволжского Федерального округа по Республике Мордовия, полковник Антипов Александр Григорьевич; заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Мордовия по военно-политической работе полковник Фатькин Алексей Антонович; бывший командир СОБРа, полковник милиции Мурлаев Сергей Николаевич; заместитель командира СОБРа, подполковник милиции Журавлев Александр Викторович; действующий командир СОБРа, полковник полиции Бикурев Василий Алексеевич.
В заключение мероприятия ветераны спецназа СОБР высказали мнение, что книга будет интересна и востребована не только сотрудниками силовых структур, но и в целом окажет позитивное влияние на подрастающее поколение, на выбор ими профессии и предстоящей службы в вооруженных силах или других силовых структурах.
Просмотров: 257 | Добавил: titovavi13 | Рейтинг: 0.0/0 |
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz