Вторник, 19.03.2024, 06:33
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 537
Главная » 2022 » Апрель » 19
19 апреля в МБУК «Мемориальный музей военного и трудового
подвига 1941-1945 гг.» в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны прошла церемония награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».
С 2020 г. Всероссийский проект «Без срока давности» является одним
из ключевых направлений патриотического воспитания. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.
Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» проводится
Министерством просвещения Российской Федерации совместно с
руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. ... Читать дальше »
Просмотров: 137 | Добавил: titovavi13 | Дата: 19.04.2022

19 апреля 2022 года в 11:00 в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. проводится:
1. Презентация сборников архивных документов «Без срока давности»;
2. Демонстрация выставки «Без срока давности»;
3. Публичный кинопоказ документальных фильмов проекта «Без срока давности»;
4. Награждение победителей и призеров Регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» 2021/2022 учебного года».
День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проводится 19 апреля ежегодно с 2021 года.
В прошлом году в Дне единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны приняли участие 22 государства мира, 82 субъекта Российской Федерации, 7,6 млн. человек.
Организаторами Дня единых действий являются АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России». Соорганизаторами выступают крупнейшие патриотические некоммерческие организации страны: Всероссийское общественное движение «Волонтеры победы», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Ключевые партнёры: Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Общественная палата РФ. При поддержке Фонда президентских грантов.
19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.
Цель Дня единых действий: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.
Просмотров: 125 | Добавил: tatianakost | Дата: 19.04.2022

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz