Понедельник, 29.04.2024, 06:11
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 538
Главная » Архив материалов
26.08.2014 г. состоялся агитационный автопробег (из 11 автомашин) по маршруту Саранск – Большие Березники – Пуркаево – Дубенки – Саранск, общая протяженность которого 220 км, посвященный 120-летию со дня рождения выдающегося полководца, генерала армии, командующего фронтами периода Великой Отечественной войны Максима Алексеевича Пуркаева, уроженца земли мордовской. Автопробег на Родину прославленного военачальника организован по инициативе Администрации г.о. Саранск, Консультативного Совета ветеранов при Главе РМ, Мордовского отделения партии «Единая Россия», Регионального отделения ДОСААФ России РМ, Республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг., РМПО «Поиск». В автопробеге приняли участие представители общественности города, поисковики, члены общественной организации «Молодая Гвардия».
Началом старта автопробега стала Площадь Победы, где прошел митинг памяти в честь нашего прославленного земляка, освящение и благословение участников акции священнослужителем РПЦ. На Площади Победы была развернута выставка «М.А. Пуркаев–генерал армии».
В селах Пуркаево и Дубенки участники акции Памяти возложили венки к памятнику М.А. Пуркаева, провели митинг-реквием и посетили музей героя. На базе Дубенской средней школы проведена научно-практическая конференция об исторической роли и значении вклада в Великую Победу выдающего полководца Великой Отечественной войны Максима Алексеевича Пуркаева. С интересными сообщениями и докладами выступили Глава администрации Дубенского района В.Г. Прокин, член Консультативного Совета при Главе РМ В.С. Учайкин, председатель Республиканского совета ветеранов В.Н. Тарасов, доктор философских наук, профессор А.Р. Музаферов, председатель Совета ветеранов ДОСААФ, полковник авиации в отставке Ю.П. Калямин, Глава сельского поселения Пуркаево Т.В. Радаева, родственница М.А. Пуркаева, бойцы РМПО «Поиск» и др.
Просмотров: 470 | Добавил: patriotrm | Дата: 27.08.2014

22.08.2014 г. 11.00 в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 годов была проведена Церемония открытия выставки «Сокрушенная «Цитадель», посвященной разгрому немецко-фашистских войск в Курской битве.
Просмотров: 343 | Добавил: patriotrm | Дата: 27.08.2014

Комплексная поисково-разведывательная экспедиция «Дорогами Памяти земляков», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
    
Во исполнение Постановления  Правительства РФ от 5 октября 2010 г. №  795  о Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы в целях воспитания у подрастающего поколения патриотизма, верности Родине, готовности к служению Отечеству, физического и духовно-нравственного развития детей, увековечения Памяти о павших защитниках Отечества и в соответствии с календарным планом проекта "Дорогами Памяти" (организация поисковой деятельности, увековечение памяти погибших защитников Отечества, воспитание будущих защитников Отечества) с 6 по 21 августа 2014 года проведена комплексная поисково-разведывательная экспедиция в Смоленской, Калужской областях.
Цели и задачи: Усиление патриотического воспитания, духовности, чувства сопричастности у молодого поколения к истории Отечества, увековечение Памяти о павших защитниках Отечества, поиск и захоронение останков погибших в Великой Отечественной войне солдат, физическое развитие, воспитание силы, выносливости, мужества, подготовка к защите Отечества, тимуровская помощь пожилым людям, продолжение занятий по программе «Школа юного поисковика», организация отдыха, досуга детей и подростков.
Организаторы экспедиции: Государственный комитет  Республики Мордовия по делам молодёжи, Мордовский республиканский молодёжный центр, Министерство образования РМ, Мордовское республиканское Патриотическое объединение «Поиск».
Участники: Представители поисковых отрядов Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск».
Программа экспедиции:
1 этап: Поисково-разведывательная экспедиция в Угранском районе Смоленской области.
2 этап: Поисковая экспедиция в Барятинском районе Калужской (бывшей Смоленской) области.
3 этап: Участие в работе международного военно-исторического лагеря «Западный фронт» в Калужской области в урочище Зайцева гора.
Программа каждого этапа:
1.    Проезд до места назначения, разбивка и благоустройство лагеря.
2.  Организация дежурства по лагерю, инструктажи по Технике безопасности, обучение.
3.    Встречи с ветеранами, местной администрацией.
4. Тимуровская работа, благоустройство, ремонт обелисков, памятников.
5.    Поисково-разведывательная работа.
6.    Захоронение останков солдат, обнаруженных в ходе экспедиции.
Результаты работы:
В рамках комплесной экспедиции сводным республиканским поисковым отрядом проделана следующая работа:
1.Проведена работа по установлению имен, судеб погибших, боевого пути 326, 285, 116, 58, 146, 173 стрелковых дивизий, в рядах которых сражались многие уроженцы Мордовии на территории Смоленской и Калужской областей.
2. Проведена разведка и работы по поиску и захоронению останков солдат, погибших в 1942 году в Угранском районе Смоленской области, Барятинском районе Калужской области.
3. Отрядом обнаружены останки 30 погибших солдат.
4. Благоустройство, облагораживание бойцами отряда  воинских мемориалов, братских могил и захоронений в селе Цветовка.
5. Захоронение останков 106 солдат РККА в братской могиле на мемориальном комплексе «Взрыв».
6. По итогам архивно-исследовательских работ установлены имена более 1500 воинов, погибших в исследуемом районе в январе - апреле 1942 года.
7. Встречи в полевом лагере поисковиков с представителями 7 государств и 30 субъектов РФ.
8. Проведение Вечеров Памяти и «Звездочек».
9. Собрано 56 экспонатов для музеев Боевой Славы.
Поисковики Мордовии приняли активное участие в работе международного военно-исторического лагеря «Западный фронт», который работал с 10 по 20 августа в Калужской области в урочище Зайцева гора.
Организаторами лагеря «Западный фронт» выступили Российское военно-историческое общество, Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» при поддержке Министерства обороны России и Министерства культуры России, администрации Калужской области. Участниками лагеря стали более 500 представителей поисковых организаций из 30 субъектов России и 7-и бывших республик Советского Союза, а также поисковый взвод 90-го ОСПБ Министерства обороны РФ.
В период работы лагеря его участников учили ориентироваться по карте, знакомили с азами военной археологии и лазерного сканирования местности, учили по найденным останкам выявлять приметы массового захоронения, описывать обнаруженные в процессе поиска вещи, работать с солдатскими медальонами, систематизировать полученную в ходе поиска информацию.
На лекциях и «круглых столах» перед участниками лагеря выступили ветераны поискового движения, криминалисты, антропологи, историки, реконструкторы, специалисты ЭЛАР, Российского военно-исторического общества, Министерства обороны.
Параллельно с теоретическими занятиями на прилегающей территории и окрестностях лагеря были развернуты полевые поисковые работы по поиску останков бойцов и командиров, погибших в этих местах в январе- апреле 1942 года, когда шли особенно упорные, кровопролитные бои за высоту 269,8.
Эта высота была пропуском к стратегически важному Варшавскому шоссе. Символом боев за высоту стал подкоп, который более месяца вели наши части к месту расположения противника. Подкоп начинили 25 тоннами взрывчатки и подорвали. Однако вскоре немцы вновь отвоевали свои позиции и удерживали их до марта 1943 года. В боях за Зайцеву гору погибли, по разным сведениям, от 60 до 100 тыс. солдат Красной Армии. В память о них на месте подкопа после войны был возведен мемориал "Взрыв".
Нашим «мордовским» отрядом обнаружены и эксгумированы останки 30 героев, погибших в окрестностях деревни Зубровка, которая в военных приказах, сводках и донесениях значилась как деревня Фомино-1 Барятинского района Смоленской области. Многие останки были «верховыми», т.е. лежали долгое время на поверхности, не захороненные. Лишь с годами, со временем деревья переплели их корнями, на них выросла трава, деревца, воронки заплыли.
Обнаруженные участниками лагеря останки 106 бойцов, погибших в ходе боев за выход к Варшавскому шоссе, с почестями захоронены 19 августа на мемориальном комплексе.
В рамках лагеря проведены творческие вечера, показ художественных фильмов о войне, фильмы-презентации об участниках лагеря - поисковых отрядах разных регионов, презентация журнала "Военная археология", чествование именинников, поэтический марафон поисковиков и многое другое.
18 августа международный лагерь «Западный фронт» посетил участник тяжелых и кровопролитных боев, которые проходили здесь в 1942-1943 годы, Герой Советского Союза Юрий Федорович Зарудин.
В годы Великой Отечественной войны командир роты старший лейтенант Зарудин принимал участие в боях на Зайцевой горе. Поисковики с большим вниманием слушали прославленного ветерана. Юрий Федорович рассказывал ребятам о том, как он встретил войну, в каких боях принимал участие, как сложилась его жизнь после 1945 года. Сейчас Юрию Федоровичу 91 год, но он бодр, активен. Перед отъездом из лагеря генерал Зарудин вместе с юными поисковиками почтил память воинов, павших в боях на Зайцевой горе.
Во всех мероприятиях наш отряд принимал самое активное участие и был неоднократно отмечен руководством лагеря. По итогам работ поисковики получили сертификаты о прохождении учебы по программе лагеря и памятные подарки.
Просмотров: 378 | Добавил: patriotrm | Дата: 27.08.2014

20 августа 2014 года 11.00 в музее А.И.Полежаева филиале Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 годов пройдет Литературный вечер  «Мы вместе с победой дошли до Берлина», и откроется выставка «В атаку!» посвященные 100-летию со дня рождения мордовского поэта, журналиста, участника Великой Отечественной войны Емельяна Ивановича Пятаева.
Просмотров: 324 | Добавил: patriotrm | Дата: 19.08.2014

18.08.2014 г. 11.00 в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 годов была проведена Церемония открытия выставки «Боевые крылья Отчизны», посвященной Дню авиации. На выставке представлены фотодокументы: летчиков периода Великой Отечественной войны, уроженцев Мордовии, Героев Советского Союза И.Ф. Бибишева, А.Н. Дерябина, А.Г. Котова; наших земляков, представленных к званию ГСС, но не получивших его – А.И. Фадеева и В.Н. Дыдыкина; Героя Советского Союза, легендарного летчика М.П. Девятаева.
Просмотров: 295 | Добавил: patriotrm | Дата: 19.08.2014

18.08.2014г. в 11.00 в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 годов состоялся Тематический вечер «Крылья Родины», посвященный Дню авиации. Об истории развития авиации в Мордовии, присутствовавшим на мероприятии воспитанникам приюта «Радуга», рассказал полковник в отставке, летчик Ю.П. Калямин.
Просмотров: 324 | Добавил: patriotrm | Дата: 19.08.2014

15.08.2014 г. 11.00 в музее А.И. Полежаева пройдет литературный вечер «Крестьянский сын», посвященный 105-летию со дня рождения мордовского писателя, переводчика, участника Великой Отечественной войны В.М. Коломасова. На вечере воспитанникам социально-реабилитационного центра «Радуга» о творческом пути писателя расскажут представители творческой интеллигенции г.о. Саранск,  родственники писателя.
Просмотров: 331 | Добавил: patriotrm | Дата: 15.08.2014

15.08.2014 г. в музее А.И. Полежаева отрылась выставка «Прозаик, драматург, переводчик», посвященная 105-летию со дня рождения мордовского писателя, участника Великой Отечественной войны  В.М. Коломасова. На выставке представлены рукописи, книги, фотографии, публикации о В.М. Коломасове.
Просмотров: 262 | Добавил: patriotrm | Дата: 15.08.2014

14.08. 2014 г. 11.00 в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоится торжественное мероприятие в рамках проекта «Люди долга и чести» и открытие выставки «М.А. Пуркаев – генерал армии», посвященных 120-летию со дня рождения выдающегося военачальника, командующего фронтами Великой Отечественной войны, уроженца Мордовии, Максима Алексеевича Пуркаева.      
Просмотров: 302 | Добавил: patriotrm | Дата: 13.08.2014

8.08.2014 г. 11.00 в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. прошел интерактивный урок «Винтовка Мосина». Сотрудник музея А.Н. Свербихин рассказывал работникам службы наркоконтроля РМ об оружии периода Первой мировой войны.  
Просмотров: 361 | Добавил: patriotrm | Дата: 13.08.2014

« 1 2 ... 236 237 238 239 240 ... 313 314 »
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz