Суббота, 27.04.2024, 00:04
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 538
Главная » 2017 » Ноябрь » 30
2 декабря исполняется 120 лет со дня рождения маршала, дважды Героя Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна, которого Великая Отечественная война связала братскими узами с нашим земляком Максимом Алексеевичем Пуркаевым.
Военные биографии М.А. Пуркаева и И.Х. Баграмяна очень похожи. В 1915 году оба добровольно участвуют в боях 1-й Мировой войны. Душой и сердцем восприняли события Октябрьской революции 1917 года. С первых дней создания Красной армии они добровольно вступают в её ряды и храбро сражаются, защищая Советскую власть. Свою боевую биографию они пишут в окопах Гражданской войны. Боевое мастерство постигают на полях сражений, командуя эскадронами, полками. Настойчиво учатся военной мудрости у своих старших командиров. Как губка впитывают в себя все передовое, что появляется в военной науке и внедряют в практику своих частей и подразделений. Это замечает руководство Красной Армии и рекомендует их на учебу в военную академию имени М.В. Фрунзе - кузницу высших военных кадров в армии. Закончив академию с отличием, М.А. Пуркаев и И.Х. Баграмян продолжают военную службу на высоких армейских должностях.
Генерал-лейтенант М.А. Пуркаев с апреля 1938 года занимает должность начальника штаба Белорусского Особого военного округа, а полковник И.Х. Баграмян к этому времени окончивший Академию Генерального Штаба, оставлен в ней преподавателем. Два года И.Х. Баграмян работает старшим преподавателем в академии ГШ в звании полковника. Его тяготит отсутствие служебного роста и в 1940 он пишет письмо своему однокашнику по кавалерийским курсам Г.К. Жукову, который в это время командует Киевским военным округом, с просьбой взять его на любую должность. Георгий Константинович живо откликнулся на просьбу И.Х. Баграмяна. В сентябре 1940 года он прибыл в Киев с предписанием о назначении его начальником оперативного отдела штаба 12-й армии. В этот же день состоялась его встреча с Командующим Киевским военным округом Г.К. Жуковым и Начальником штаба округа М. А. Пуркаевым.
С этого момента и начинается слаженная боевая работа Ивана Христофоровича Баграмяна с Максимом Алексеевичем Пуркаевым. Они вместе помогают Командующему КОВО Г.К. Жукову в подготовке доклада к совещанию руководящего состав Наркомата обороны. Доклад на тему «О характере современной наступательной операции» включал в себя самые свежие военные идей, которые немецкое командование использовало в боевых операциях в Европе. В этом хорошо разбирался М.А. Пуркаев, который до назначения НШ КОВО был военным атташе в Германии. Доклад Г.К. Жукова и его успех в оперативно-стратегической игре заметили в Москве, и назначают Начальником Генерального штаба Красной Армии. В канун нового 1941 года И.Х. Баграмян принял оперативный отдел и становится заместителем Начальника штаба КОВО.
О теплых человеческих взаимоотношениях М.А. Пуркаева и И.Х. Баграмяна свидетельствует тот факт, что Новый 1941 год по приглашению М.А. Пуркаева он проводит в кругу его семьи. Тот был последний мирный новогодний праздник. Угроза войны нависла над нашей Родиной. Штаб КОВО проводит титаническую работу по отработке планов прикрытия государственных границ с учетом бушующей войны в Европе, где фашисты массированно применяли новые рода войск авиацию и танки. М.А. Пуркаев и И.Х. Баграмян были одного мнения в оценке оперативно-стратегической обстановки и поддерживали друг друга. Об этом свидетельствует факт, когда новый Командующий КОВО М.П. Кирпонос предложил вывести из армейских районов прикрытия границы по одной стрелковой дивизии, ему резко возразил НШ КОВО М.А. Пуркаев, тогда он спросил мнение И.Х. Баграмяна он ответил, что одного мнения НШ, это результат наших общих раздумий. Их боевая слаженность особенно проявилась в начальный период Великой Отечественной войны. Это благодаря им войска округа были приведены в боевую готовность. Это оперативный отдел штаба Юго-Западного фронта, несмотря на сложности со связью, своевременно собрал боевую информацию, что позволило определить состав и направления ударов главных группировок фашистов и нанести по ним контрудар механизированных корпусов Юго-Западного фронта. Только за один день 24 июня 8-й механизированный корпус генерала Рябышева уничтожил мотопехотную дивизию немцев. Были сорваны оперативные планы немецкого командования на киевском направлении, и только превосходство в авиации и ввод стратегических резервов спасли фашистов от разгрома.
«Надо отметить большую собранность и великолепные организаторские способности начальника штаба фронта М.А. Пуркаева и начальника оперативного отдела штаба фронта И.Х. Баграмяна, проявленные ими в этой очень сложной обстановке первого дня войны» Такую оценку им дал «маршал Победы» Г.К. Жуков в своей книге «Воспоминания и размышления», который в тот период был Начальником Генштаба Красной Армии. Он лично наблюдал их слаженную боевую работу на КП Юго-Западного фронта в Тарнополе. Срыв оперативных замыслов немецкого командования и задержка продвижения танковых армад фашистов Юго-Западным фронтом на две недели, позволило моздать мощную оборону Киева.
На 1418 дней и ночей растянулась Великая Отечественная война. По-разному сложилась военная судьба полководцев в этот период. Победные залпы 9 мая в Берлине И.Х. Баграмян встретил Командующим Прибалтийским фронтом, а М.А. Пуркаев - на Дальнем Востоке, командуя округом.
Боевое братство, сложившееся в годы войны между мордвином М.А. Пуркаевым и армянином И.Х. Баграмяном, является образцом интернациональной дружбы и высокого патриотизма советского народа. Многонациональная Мордовия помнит своих героев, гордится их подвигами и укрепляет национальное единство среди жителей республики.
В трагическом 1988 году заботливая Мордовия оказала поддержку многим армянам, пострадавшим от разрушительного землетрясения. Сегодня армянская диаспора в Мордовии, среди них есть родственники И.Х. Баграмяна, составляет свыше 3000 тысяч человек. Они являются полноправными жителями республики и активно участвуют в экономической и общественно-политической жизни. Они помнят своих национальных героев и на их примерах воспитывают подрастающее поколение.
Юрий Петрович Калямин
Просмотров: 500 | Добавил: patriotrm | Дата: 30.11.2017

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz