3.12.2016 года в зале Славы состоялось заседание Клуба интересных встреч и событий «Вам, неизвестные солдаты, посвящается!». День неизвестного солдата в России призван увековечить память о великом подвиге советских и российских воинов, отдавших жизни в ходе боевых действий на территории нашей страны и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными. Решение об учреждении праздника приняла Государственная дума в октябре 2014 года. Соответствующий указ Президент РФ подписал 5 ноября этого же года. Датой празднования выбран день, когда в 1966 году состоялось торжественное захоронение праха неизвестного солдата у стен Московского Кремля — 3 декабря. Событие было приурочено к 25-й годовщине разгрома немецких войск под Москвой. Но в День неизвестного солдата мы вспоминаем не только погибших в годы Великой Отечественной войны. Эта дата призывает чтить память воинов, защищавших нашу Родину во время всех военных конфликтов, и чьи могилы не могут посетить их потомки. На заседание были приглашены учащиеся 3 «Б» класса МОУ «Гимназия №20» г. Саранска. В ходе мероприятия школьники рассказывали о судьбах своих прадедушек и прабабушек - фронтовиков. В заключительной части мероприятия учащиеся приняли участие в акции «Свеча».
    Просмотров: 282 | Добавил: patriotrm | Дата: 06.12.2016

    3.12.2016 г. в День неизвестного солдата в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. прошла акция «Уточни судьбу солдата», акция «Судьбы Бессмертного полка», Уроки мужества «Твой подвиг бессмертен, солдат». На Площади Победы у Вечного огня состоялась акция «Свеча памяти», жители г.о. Саранск почтили память неизвестного солдата минутой молчания.
    Просмотров: 287 | Добавил: patriotrm | Дата: 06.12.2016

    2.12.2016 г. в 14.00 в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. был проведен Вечер памяти «Нам в Памяти хранить…», приуроченный памятной дате - Дню неизвестного солдата. На вечере присутствовали летчик, полковник в отставке Юрий Петрович Калямин и капитан третьего ранга Северного флота Владимир Васильевич Судницын. Они рассказали школьникам из Саранской школы № 2 и Лямбирской СОШ № 2 об истории установлении памятной даты, о суровых буднях военных людей, о героизме и мужестве советского народа в годы Великой Отечественной войны.
    Просмотров: 251 | Добавил: patriotrm | Дата: 06.12.2016