Четверг, 02.05.2024, 18:27

Время уходит, но с нами остается память...
Давно отгремели последние залпы орудий той страшной войны, но боль утраты живет в сердцах миллионов людей. А память жива. Память вечна. Она в нашей душе, в каждой частичке нашего сознания. Нет ни одной семьи, которая бы не хранила в своей памяти подвиги наших близких: дедов, отцов, жен, матерей, братьев, сестер.
Своими воспоминаниями о прадедушке, который познал всю горечь войны, поделилась правнучка Терентьева Кристина Олеговна. В их семейном архиве сохранилась небольшая информация о жизни прадедушки в мирное время и во время войны. Но и этим они очень дорожат. Как зеницу ока хранят. Кристина рассказала, что ее прадедушка Гаврилов Павел Максимович родился 5 ноября 1913 года в небольшом посёлке Ахлей Старошайговского района. В семье он был по счёту шестой ребёнок, единственный наследник семьи Гавриловых. Рос он здоровым, любознательным, а главное, перенимал от своих родителей любовь к окружающим его людям, к природе, чувство уважения к старшим. Среди хвойных лесов Старошайговского района, жил и работал лесной объездчик, отец Павла - Гаврилов Максим Петрович, со своей любимой супругой, Прасковьей Сергеевной. Как и все жители этого лесного местечка, супруги Гавриловы наслаждались лечебным воздухом, работали по хозяйству и растили детей. Время шло, подрастал Павлик, так ласково любили называть его родители. Часто приходилось ему ездить в соседнее село Сивинь. В воскресные дни здесь проходили, как принято тогда называть, базары. И вот в один из воскресных базарных дней его внимание привлекла симпатичная девушка по имени Даша. Её сатиновое синее, в мелкий горошек, платье ещё больше оттеняло синеву весёлых глаз. И Павел, робко подойдя к ней, после короткой беседы, узнал, на какой улице она живёт. Даше тоже по душе пришёлся этот "лесной" паренёк. Она поинтересовалась, не родственники ли они, потому что были однофамильцами. На что Павел радостно ответил: «Возможно, будем родственниками!». В скором времени они поженились. В селе Сивинь Краснослободского района Мордовской АССР, в живописном месте, окружённом хвойным лесом и проживал Павел Максимович со своей женой Гавриловой Дарьей Степановной. В браке родилась прекрасная дочурка. Всего у них было 4 детей, 3 мальчика и одна девочка. Павел Максимович очень любил свою семью, - рассказывает Кристина. 18 ноября 1939 года военным комиссариатом Краснослободского района Мордовской АССР ее прадедушку призвали на военную службу. Тяжело ему было расставаться с молодой женой и только что родившейся дочуркой. Но вскоре жена Даша получает от мужа письмо, в котором он сообщает, что службу проходит в Балтийском флоте около города Кронштадта. Просит её беречь себя и дочку. В то время считалось великой честью, если парня призывали на военную службу, а тем более в ВМФ. Значит, он здоровый, и солдатка гордилась, что её муж честно выполняет свой долг перед Родиной. Дарья Степановна была простой домохозяйкой, которая все свои силы и всю свою любовь вкладывала в воспитание детей. Они с мужем хотели, чтоб их дети выросли достойными людьми, настоящими героями и патриотами. Она каждый день встречала почтальона на улице, это был великий праздник, когда Даша получала письмо от мужа. Самый радостный день для Дарьи был, когда Павел прислан свою первую фотографию. Она бережно хранила драгоценную память о Павле и каждый раз ждала его скорейшего возвращения. - продолжает рассказ Кристина.
22 июня 1941 года по 16 декабря 1941 года Павел Максимович воевал в звании младшего пулеметчика-зенитчика в составе 17-й отдельной железнодорожной батареи Береговой обороны Балтийского флота на о. Ханко. Здесь он познакомился с матросами, познал всю соль моря. Но к сожалению, связь родственников с солдатом прервалась. Дарья Степановна очень сильно скучала, не находила себе места. Самое страшное было для нее, когда в село стали приносить похоронки. То в одном, то в другом конце улицы слышны были плач и причитания вдов о погибших. Каждое утро Дарья Степановна вставала, боясь выходить из дома. А вдруг эта страшная весть не минует и их семью. С 16 декабря 1941 года по 20 октября 1944 года Павел Максимович находился в плену в Германии. К большому счастью, он был освобожден Советскими войсками. Впоследствии все отразилось на его здоровье – перенес операцию. И вот наконец, в мае 1945 года закончилась страшная и кровопролитная война. Победа пришла и в село Сивинь. Вернулся Павел Максимович домой. Пять с половиной лет... Кажется, небольшой отрезок его жизни, но уж очень много было пережито за это время. После войны Павел Максимович работал сначала в Старосиндровском совхозе ветеринарным санитаром, потом по этой же должности в Сивинском совхозе. Прадедушка ушел из жизни 06.10.1990 г. Он для нас всегда останется настоящим героем! - со слезами заканчивает свой рассказ правнучка Кристина.
За долголетний и добросовестный труд Гаврилов Павел Максимович имеет много наград: почетные грамоты, медали и ордена. В 1985 году его наградили орденом Отечественной войны II степени.
Мы, молодое поколение, должны помнить историю тех страшных дней. Мы должны гордиться своей родиной!
И.В. Суродеева - научный сотрудник отдела пропаганды.
Категория: Статьи Мемориального музея | Добавил: patriotrm (02.03.2018)
Просмотров: 577 | Рейтинг: 5.0/1 |