Пятница, 26.04.2024, 22:54

Кузнецов Петр Данилович - участник Великой Отечественной войны
Родился Кузнецов Петр Данилович в 1903 году в селе Чамзинка (мордовское Чаунза) Ардатовского уезда Симбирской губернии ныне Чамзинский район Республики Мордовия.
Окончил 3 класса. Затем работал в своем хозяйстве, т.к. отец был единоличником (имел свое хозяйство). Семья была большая: дедушка, отец, мать, 2 сестры, брат и сам Петр. Но вскоре отец умер и нелегкий труд по ведению хозяйства полностью лег на плечи совсем еще юного Петра.
В 1921 году по жребию, Петр Данилович попал на службу в Трудовую армию (военизированные формирования в Советской Республике которые создавались в 1920—1921 годах на базе управлений, частей обеспечения и запасных частей РККА. Были задействованные для выполнения хозяйственно-экономических и частично управленческих задач в местах своей дислокации. Отдельные части привлекались к борьбе с бандитизмом и для помощи народному хозяйству). Тогда по распределению Кузнецов Петр Данилович попал в Трудовую железнодорожную армию (позднее 2-я особая железнодорожная трудовая армия).
Сначала приехали в город Симбирск на распределение, откуда уже Петра направили в 11-й железнодорожный полк в город Волынск Саратовской области. Там строили железную дорогу.
В 1922 году перевели на строительство железнодорожных путей в Белоруссию. Демобилизовали в 1923 году.
Вернулся в родное село и снова занялся ведением своего хозяйства. Но уже в 1928 году началась коллективизация (политика объединения единоличных крестьянских хозяйст в коллективные (колхозы и совхозы) с целью преобразования мелких индивидуальных хозяйств в крупные общественные кооперативные производства для обеспечения роста промышленных производств). Все единоличные хозяйства были ликвидированы, это коснулось и хозяйства Петра Даниловича. Тогда Кузнецов вступил в колхоз, в 1933 – 1936 годах работал заготовителем в объединении «Плодовощ», а в 1936 году перешел работать завхозом в Чамзинскую МТМ (машино-тракторную мастерскую).
25 ноября 1941 года Кузнецов Петр Данилович был мобилизован в армию и направлен в хутор Коржевский Краснодарского края. Оттуда направили на строительство оборонительного рубежа на реке Суре. Жили в домах колхозников целыми ротами. После месяца тяжелых работа Петр был отпущены на неделю домой. Через неделю вновь направили на фронт, на этот раз на Калининский.
Когда прибыли на место, то тут же попали под бомбежку. Больше половины прибывших вновь бойцов погибли. Сам же Кузнецов Петр попадает в железнодорожный полк.
Вскоре полк был направлен в Горький, потом в Канавино Нижненовгородского района, затем в Иванов. Так мы доехали до Костромы, где уже из военкомата направили во вновь формируемый 84 железнодорожный батальон. С января 1942 года по май 1942 года работали на железной дороге - восстанавливали пути и строили новые. Жили в лесу в землянках.
1 мая 1942 года Петра Даниловича вместе с остальными бойцами погрузили в эшелоны (товарные вагоны) и повезли в Москву на Сортировочную станцию. Там непродолжительное время бойцы занимались разгрузкой и погрузкой вагонов. Вскоре Петра с товарищами направили в Ленинград для восстановления железнодорожных путей. Все работы приходилось вести ночью, т.к. в дневное время город подвергался интенсивным бомбардировкам. В течение месяца бойцы безустанно трудились по налаживанию железнодорожных путей.
Затем 84 железнодорожный батальон направляют строительство железнодорожной станции под Москвой. Строительство – дело нелегкое. Строить приходилось быстро, а с питанием на тот момент приходилось нелегко. Многие от недоедания стали опухать, среди них оказался и Петр Данилович. Заболевших на лошадях отвезли до ближайшего села, а уже оттуда - в госпитали города Москвы. Кузнецов Петр попал в больницу Боткина, где лечился в течении месяца. Затем был переведен в госпиталь города Горького, где лечился еще месяц.
После лечения был направлен на распределение и попал в Гороховецкие лагеря, которые в народе называли попросту «лагерь смерти». Петр попал в 127 минометный полк, где он изучал миномет. Жить приходилось в ужасных условиях: жили в землянках, теплой одежды не было, кормили очень плохо, да и медицинская помощь практически не оказывалась.
После непродолжительной подготовки бойцы получили зимнее обмундирование и были направлены в 525 минометный полк, который затем передислоцировался в Мурманскую область. Там в лесу под городом Кандалакша полк простоял всю зиму до весны.
В июне было приказано перевести 525 минометный полк на новое место. Во время перебазирования Петр Данилович получил серьезное ранение в ногу. Ему сделали сложную операцию, после которой Петр Данилович 1 год 6 месяцев лежал в госпитале. Пройдя длительное и сложное лечение, Кузнецов Петр был направлен в строевую часть на станцию Баженовка Свердловской области, где в составе 83 отдельной мотострелковой бригады охраняли склады.
Здесь и встретил Кузнецов Петр Данилович 9 мая 1945 года.
2 августа 1945 года вернулся домой  в Чамзинку. Работал в колхозе, совхозе, на птицефабрике. На пенсию ушел в 1973 году.
За участие в Великой Отечественной войне имеет следующие награды: медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», орден Отечественной войны 2 степени (1985).
О.А. Макевнина - н. сотрудник отдела фондов Мемориального музея.
Категория: Статьи Мемориального музея | Добавил: tatianakost (12.02.2020)
Просмотров: 169 | Рейтинг: 5.0/1 |