Пятница, 19.04.2024, 14:04
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 537
Главная » 2022 » Сентябрь » 16 » Всегда вместе. Битва за Днепр
Всегда вместе. Битва за Днепр
15:38
15 сентября в Мемориальном музее прошёл исторический час «Форсирование Днепра», посвященный участию уроженцев Мордовии в битве за Днепр. В ходе мероприятия состоялась презентация фильма «Всегда вместе», снятого телеканалом НТМ. Участниками мероприятия стали студенты 1 курса МГПУ им. М.Е. Евсевьева.

Ни у кого не вызывает сомнений, что одним из самых страшных событий в мире является война. Человеческие жертвы, разрушения, искореженные судьбы, не родившиеся дети, горькое сиротство, несбывшиеся мечты — все это страшно и все это не должно стать нашей с вами судьбой.

Сегодня, как и 79 лет назад на территории Украины идут военные действия. Тогда войска Красной Армии освобождали Украину от немецко-фашистских захватчиков, сегодня в ходе спецоперации наши Российские войска вместе ополчением Донбасской и Луганской народных Республик освобождают эти земли от нацизма.  

Ночью 22 июня 1941 года Украинская ССР попала под бомбардировку немецких авиационных сил. Севастополь, Житомир, Киев и Измаил получили первые удары. Следом за воздушными атаками в города вступили сухопутные войска вермахта. Началась долгая оккупация. Освобождение Украины от фашистов произойдет только через три года. Эти годы будут отмечены бедами, голодом и омыты горькими слезами всего украинского народа.

Осенью 1943 года, после поражения немцев в сражении на Курской дуге и проведения Красной армией успешной наступательной летней кампании, наши части остановились перед гигантской и хорошо укрепленной естественной преградой. Ею была великая река Днепр. Окрепшая и набравшаяся опыта в тяжелых боях 1941–1942 годов, Красная армия мощными ударами гнала противника от Курска и Орла к Днепру. Напротив, вермахт к этому времени стал ощущать нехватку подготовленных и опытных солдат и офицеров. Командующий группой армий «Юг» генерал-фельдмаршал Манштейн и лично Гитлер рассчитывали, что ряд спешно возводимых укреплений на правом, крутом берегу Днепра сдержит наступательный порыв Красной армии. 26 августа 1943 года свыше двух миллионов советских солдат начали наступление от Смоленска до Азова, полторы тысячи километров фронта пришли в движение. Всего в операциях было задействовано 36 общевойсковых, 4 танковые и 5 воздушных армий. Гитлеровцам была нужна передышка после летних поражений, они нуждались в пополнении. Количество личного состава в гитлеровских дивизиях резко сократилось, немцы понесли и крупные потери в танках и авиации в ходе своего бегства к Днепру. Они уже мало походили на хваленую военную машину образца 1941 года и возлагали все надежды на пресловутый «Восточный вал». К 21–22 сентября 1943 года советские войска подошли к Днепру. Переправа через Днепр проходила в сложной обстановке, под непрерывным огнем артиллерии и авиации противника. Наши солдаты переправлялись на лодках, плотах. Переправившись, они вынуждены были тут же сразу вступать в ожесточённые бои с противником за плацдармы. К концу сентября наши войска захватили 23 плацдарма на правом крутом берегу Днепра, самыми знаменитыми из которых стали Букринский и Лютежский. Днепровская операция завершилась к ноябрю 1943 года, положив конец надеждам гитлеровцев закрепиться на Украине. 6 ноября советские войска освободили Киев. Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений в мировой истории. За форсирование Днепра 2438 воинам было присвоено звание Героя Советского Союза, среди них 34 наших уроженца. И сегодня наши земляки по примеру своих дедов и прадедов показывают примеры мужества, смелости, отваги и Героизма в военной операции по освобождению территорий Луганска и Донбасса от остатков фашизма. Мы помним всех: и тех, кто не вернулся с полей сражений, и тех, кто умер от ран в послевоенные годы, и тех, чьи могилы и сегодня, уже спустя 79 лет, всё ещё остаются безымянными. В каждой семье чтят их память.
Просмотров: 60 | Добавил: titovavi13 | Рейтинг: 0.0/0 |
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz