Пятница, 29.03.2024, 18:26
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 537
Главная » 2018 » Июль » 3 » Викторина «Огненная дуга»
Викторина «Огненная дуга»
14:36
Викторина «Огненная дуга», посвященная 75-летию Курской битвы, проводится  экспозиционным отделом Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг.
Целью викторины является знакомство и изучение исторического подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу, как неоспоримый урок патриотизма.
Задачи, решаемые в ходе достижения поставленной цели:
1. Патриотическое воспитание молодежи.
2. Формирование у подрастающего поколения интереса к событиям Великой Отечественной войны и истории страны.
3. Вовлечение молодых людей в добровольную, социально значимую деятельность.
4. Расширение источниковой базы изучения истории Великой Отечественной войны, в том числе в целях противодействия фальсификации исторических событий и фактов.
Организаторы — Экспозиционный отдел Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг.
Для организации викторины создается оргкомитет.
Место расположения оргкомитета: 430005, г. Саранск, ул. Советская, 33, Мемориальный музей. Контактный телефон: (8342) 47-14-11.
Официальным сайтом викторины является сайт «Патриоты Мордовии» - www.patriotrm.clan.su.
Сайт содержит методические материалы по проведению конкурса.
Место и сроки проведения: Викторина проводится с 5 июля 2018 г. по 10 сентября 2018 г. Участники викторины представляют свои ответы на рассмотрение оргкомитета в срок до 10 сентября 2018 г. включительно по почте на почтовый адрес: Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг., 430005, г. Саранск, ул. Советская, 33. Представляют лично по данному адресу или по электронной почте: mordovpoisk@list.ru. Телефон для контакта: (8342)47-44-95. Фадеева Н.В.
Материалы, подготовленные участниками викторины, и права на их использование передаются организаторам безвозмездно.
Участники: жители города Саранска и Республики Мордовия.
Условия конкурса. Каждый участник представляет: заявку участника с сообщением ФИО и возраста, ответы на вопросы викторины. Контактный телефон: (8342)47-44-95, электронная почта: mordovpoisk@list.ru.
Жюри проводит оценку работ согласно критериям, определенным настоящим Положением и определяет победителей (1 место) и призеров (2 и 3 места).
Победителям и призерам викторины вручаются Дипломы 1, 2 и 3 степени соответственно.
Объявление результатов викторины, награждение победителей и призеров проходит на церемонии, которая будет проводиться в торжественной обстановке в сентябре месяце 2018 г.
Викторина, посвященная 75–летию Курской битвы
Курская битва является переломным моментом в ходе всей Второй мировой войны, когда Советские Войска нанесли такой урон Германии и ее сателлитам, от которого те уже не смогли оправиться и до конца войны потеряли стратегическую инициативу. Хотя до разгрома противника оставалось много бессонных ночей и тысячи километров боев, но после этого сражения в сердцах у каждого советского гражданина, рядового и генерала появилась уверенность в победе над врагом. Кроме того битва на орловско-курском выступе стала примером мужества простых солдат и блестящего гения русских командиров.

Вопросы викторины:
1. Как называют двухпутную железнодорожную линию, построенную в 1943 году при подготовке к Курской битве, для усиления действовавшей на Курском выступе однопутной железной дороги?
2. Какое кодовое имя было у советского разведчика, передавшего текст немецкого Оперативного приказа Ставки вермахта № 6 на Курской дуге?
3. 15 апреля 1943 г. Гитлер подписал оперативный приказ № 6. Именно он дал начало крупнейшей немецкой наступательной операции на советско-германском фронте, где Гитлер хотел взят «реванш» за поражение под Сталинградом. Каково её кодовое название?
4. На территории каких областей разыгралась Курская битва - одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны ?
5. Какова продолжительность Курской битвы?
6. Сколько фронтов и какие были образованы Ставкой ВГК для отражения наступления немецких войск летом 1943 г. под Курском?
7. Назовите фамилия и имя самого результативного летчика Великой Отечественной войны Красной армии, принимавшего участие в Курской битве?  
8. Почему одна из величайших битв Великой Отечественной войны называется Курской?
9. Как назывались две советские наступательные операции  в ходе Курской битвы?
10. Про какой этап Курской битвы вспоминал Григорий Пенежко: «Мы потеряли ощущение времени, не чувствовали ни жажды, ни зноя, ни даже ударов в тесной кабине танка. Одна мысль, одно стремление - пока жив, бей врага. Наши танкисты, выбравшиеся из своих разбитых машин, искали на поле вражеские экипажи, тоже оставшиеся без техники, и били их из пистолетов, схватывались врукопашную…»
11. Назовите командующего советской танковой армии  во время сражения под Прохоровкой…?
12. Какую тяжёлую советскую самоходно-артиллерийскую установку, боевой дебют которой состоялся в сражении на Курской дуге, бойцы советской армии прозвали «Зверобой»?
13. Как зовут уроженца с. Сабанчеево Атяшевского района, который приказом министра обороны РФ от 11 марта 1995г. за проявленный героизм в ходе танкового сражения под Прохоровкой был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.
14. Какая немецкая техника была впервые использована в Курской битве?
15. Назовите уроженца Мордовии, которому было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза, принимавшему участие в Белгородско-Харьковской операции Курской битвы.
16. Этот танк составлял основу советских танковых частей в 1943 году?
17. Почему Курскую битву называют переломным периодом хода Великой Отечественной войны?
18. В воздушных боях в Курской битве участвовал герой произведения Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Кто он?
19. Назовите летчика, уроженца с. Солдатское Ардатовского района РМ, сбившего наибольшее количество немецких самолетов в ходе Курской битвы?
20. Освобождением какого города закончилась Курская битва?
21. Начиная с лета 1943 года в ходе отступления с территории СССР вермахтом проводилось полное широкомасштабное уничтожение любых объектов промышленного, сельскохозяйственного, гражданского назначения при отступлении, чтобы они не достались противнику. Что это за тактика?
22. Когда и в честь чего прозвучал первый победный  салют в Москве?
Просмотров: 536 | Добавил: patriotrm | Рейтинг: 0.0/0 |
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz