Суббота, 20.04.2024, 00:28
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 537
Главная » 2019 » Август » 14 » Труженица тыла - Бардина Раиса Павловна
Труженица тыла - Бардина Раиса Павловна
15:13
Бардина Раиса Павловна родилась в 1925г. в селе Напольная Тавла Кочкуровского района Мордовской АССР. Среднюю школу окончила в г.Саранске.
Летом 1941г. в Саранске состоялось городское собрание девушек, участницы которого обратились с призывом ко всем - овладевать профессиями ушедших на фронт мужей, отцов и братьев. Следуя этому лозунгу, Раиса Бардина решает пойти работать на оборонный завод № 583. 
Вчерашняя школьница стала выполнять тяжелейшие операции, которые под силу не всякому взрослому мужчине. Не сразу все у нее получалось, но со временем девушка полностью освоила специальность станочницы. Детали для снарядов, выполненные ей на станке, выходили без брака, со знаком качества.
Очень тяжело было работать. Цех зимой отапливался плохо. От холода синели руки, кожа на них трескалась, коченели ноги. Но больше всего мучил голод – постоянно хотелось есть. Но не смотря на все трудности, задание Риса Павловна перевыполняла в 2-3 раза. Трудиться приходилось без выходных и отпусков по 14-16 часов в сутки. От тяжелого непосильного труда восемнадцатилетние девушки выглядели почти старушками.
С особой теплотой Раиса Павловна вспоминает о тех людях, с которыми ей довелось работать на заводе. Это начальник цеха Аракелян Гайк Григорьевич, токарь Цыганова Мария Ивановна и многие другие. Было очень много сложностей. Работая у станка, быстро снашивалась одежда, а эмульсия, разлитая на полу, разъедала обувь. Новую одежду в то время достать было чрезвычайно сложно, потому что все отправлялось на фронт. Однажды даже на завод пришлось идти босиком. Выручил Гайк Григорьевич, по его приказу на следующий же день выдали абсолютно новые кирзовые сапоги.
В мае 1945 года Раиса поступает в Мордовский государственный педагогический институт им. А.И. Полежаева. Затем был многолетний труд на поприще воспитания молодежи. Раиса Павловна работала заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации Саранского горкома КПСС, а в 1972г. избирается секретарем Пролетарского райкома КПСС. Ее добросовестный труд не раз отмечался высокими правительственными наградами: орденом «Знак Почета», медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», «За активное участие в работе Фонда Мира» и др.
С 1980 г. Раиса Павловна на пенсии, и ее сразу же избирают председателем комиссии по культурно-массовой работе в городском совете ветеранов, а также руководителем клуба «Встреча». Раиса Павловна ежемесячно организовывала занятия, на которых обсуждались вопросы социально-экономического развития республики, города, проблемы медицинского обслуживания ветеранов, пенсионного обеспечения. Ветераны называли эту женщину «наше солнышко. И действительно это так: Раиса Павловна – человек редкой души. Всегда старалась помочь людям делом, а иногда просто утешительным словом.
Просмотров: 317 | Добавил: kru4inkina89 | Рейтинг: 0.0/0 |
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz