Пятница, 26.04.2024, 23:09
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 538
Главная » 2023 » Январь » 18 » «Сквозь огонь и воду мы прошли…!»
«Сквозь огонь и воду мы прошли…!»
16:46
«Сквозь огонь и воду мы прошли…!» - так называется патриотический урок, состоявшийся сегодня в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945гг.
Гостями нашего музея были студенты 102 группы Саранского политехнического техникума, преподаватель Чигирева Лилия Ивановна. Встреча посвящена уроженцам Мордовии: фронтовому кинооператору Сущинскому В.А. и фотокорреспонденту Грошеву С.И., которые внесли свой вклад в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков, в дело нашей Великой Победы.
На мероприятии были представлены уникальные музейные экспонаты: фронтовой фотоаппарат, портсигар с дарственной надписью от боевых товарищей Грошева С.И. и др.
Военные фотографы и кинооператоры – непредвзятые свидетели великой Истории Великой страны.
Храбрые летописцы победы сохранили для нас каждое мгновение этих тяжелых, горьких, трагических и славных, героических дней. Они описывали и снимали, раскрывали героизм и мужество, доблесть и отвагу фронтовиков. Их работы несли огромный заряд патриотизма, веры в нашу победу. Труд фронтовых кинооператоров и фотокорреспондентов помогает нам понять, почувствовать и узнать правду о войне, раскрыть истинный смысл происходящего в современном мире.
Более 300 кинооператоров и их ассистентов были создателями фронтовой кинолетописи.
Среди них и уроженец Мордовии – Сущинский В.А.
Владимир Александрович Сущинский (5 сентября 1912, Саранск, Пензенская губерния (ныне Республика Мордовия) — 22 февраля 1945, Вроцлав, Польша) — фронтовой кинооператор Великой Отечественной войны, капитан. Оператор фронтовых киногрупп Волховского, Ленинградского, 4-го и 1-го Украинских фронтов. Снятые им кадры вошли в выпуски киножурналов, спецвыпуски и документальные фильмы. Мастер боевого репортажа, художник-публицист. Снимая боевые операции, много внимания уделял героям боёв и фронтовому быту. Погиб при съёмках боёв в предместьях города Бреслау (Вроцлав). Лауреат Сталинской премии второй степени (1946 — посмертно).  
И ещё один наш земляк, фронтовой фотокорреспондент Грошев С.И. был участником Великой Отечественной войны. Сергей Иванович Грошев (1923-2011гг) уроженец с.Репьёвка ныне Чамзинского района РМ. Учился в Репьёвской начальной школе, по окончании которой перешёл в Чамзинскую среднюю школу, которую закончил в 1938г. В 1939 году семья Грошевых переехала в г.Саранск, где юноша устраивается на работу в Мордовское книжное издательство. Одновременно Сергей Иванович обучается в Саранской вечерней школе и серьёзно увлекается фотографией. В 1940 году Грошев отправил свой фотоснимок в газету «Красная Мордовия». Это увлечение фотографией определили жизненный выбор - он стал фотожурналистом.
В сентябре 1941г. Сергей Иванович Грошев добровольцев уходит на фронт, где служил в 10-ом армейском истребительном отряде. За мужество, проявленное на фронте, ветеран награждён орденом Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу» и др.
Демобилизовавшись, Грошев продолжил работать фотокорреспондентом в редакции газет «Красная Мордовия», «Эрзянь коммуна», «Советская Мордовия», где трудился фотокорреспондентом до ухода на пенсию в 1983 году. Но и после Сергей Иванович продолжал публиковать свои стихи, рассказы, статьи, снимки, встречаться с молодежью.
Знать и помнить историю своей страны, своего родного края - в этом и выражается память поколений и благодарность потомков.
Просмотров: 87 | Добавил: tatianakost | Рейтинг: 0.0/0 |
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz