Пятница, 26.04.2024, 21:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 538
Главная » 2019 » Декабрь » 24 » «Шаги Великой Победы. Уроженцы Мордовии в Московской битве»
«Шаги Великой Победы. Уроженцы Мордовии в Московской битве»
13:27
24 декабря 2019 г.  в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг., состоялся исторический час,  посвящённый 75-летию Великой Победы.
Участниками мероприятия стали педагоги и учащиеся МОУ «Лицей № 4», сотрудники музея.
Великие войны имеют начало, но не имеют конца. Они живут в слезах вдов и матерей, в горьком детстве сирот, в стонущих ранах солдат. Зарастают раны земли, плуг перепахивает поля сражений, но хлеб ещё долго, очень долго хранит дымную горечь пороха и страданий. Каждому, кто пережил Великую войну, кто поседел в 25, чьи морщины это следы слёз, а не улыбок - в каждом живёт кровоточащий  обломок войны. Живёт, шевелится, дышит, душит... И нет на свете никаких лекарств,  способных изгнать из сердец солдат, Великой Отечественной, свой личный, особый  для каждого обломок. Они приговорены к нему пожизненно до последнего вздоха. И даже этот последний вздох для многих из них будет пахнуть взрывчаткой, будет пахнуть войной. Победа в Великой Отечественной войне была достигнута советским народом благодаря его неимоверному усилию, самоотдаче, смекалке и самопожертвованию. Особенно ярко это раскрывается в героях войны, которые совершили невероятные подвиги на поле боя и за ним. Этих великих людей должен знать каждый, кто благодарен своим отцам и дедам за возможность жить в мире и спокойствии. В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней ее истории: военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных. Но, какие бы враги нам не бросали вызов, мы выстояли. И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны – нужны примеры истинного героизма и мужества. Наши земляки  вписали свою героическую страницу в историю Великой Отечественной войны. Сегодня мы будем говорить о КОТОВЕ АЛЕКСАНДРЕ ГРИГОРЬЕВИЧЕ уроженце с. Троицк Ковылкинского района, летчике-истребителе. Родился в семье служащего. Рос без отца, воспитывался в семье дедушки. Подрос и подался в Москву на заработки, как и мама. В Москве судьба свела его с Аркадием Чапаевым, сыном легендарного  комдива Гражданской войны. Аркадий Васильевич посоветовал Котову поступить в Щелковский аэроклуб, потому что Саша, как все мальчишки, грезил  тогда небом и самолётами. После трудовой смены спешил на тренировки. Настойчивость и целеустремленность помогли юноше осуществить заветную мечту. Аэроклуб стал трамплином для поступления в Качинское авиационное училище. В Красной Армии с 1938 года. Член ВКП(б) с 1944 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Мужественно сражался с врагом командир звена 42 истребительного авиационного полка
в небе над нашей столицей. Он сопровождал наши бомбардировщики, наносившие удары по скоплениям вражеских войск, наступавших на Москву. Не раз приходилось ему вступать в ожесточённые схватки с самолётами противника, и всегда наш земляк выходил победителем. Его называли асом воздушного боя. 7 ноября 1941 года в Георгиевском зале Кремля Михаил Иванович Калинин вручил отважному лётчику первую и высокую награду - орден Ленина. С тех пор и днем и ночью ему не раз приходилось вступать в ожесточенную схватку с фашистскими стервятниками. Гвардии старший лейтенант А.Г. Котов к февралю 1943 года совершил 250 боевых вылетов, в 94 воздушных боях сбил 16 вражеских самолетов. Звание Героя Советского Союза присвоено 22.2.1943 года. По ранению в августе 1943 года уволен в запас, снова был призван в армию в 1946 году и служил до 1953 года. Жил в родном селе, работал в колхозе «Гигант».  Умер 25 июня 2005 года. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 - й степени, медалями. Почетный гражданин Республики Мордовия.
Просмотров: 256 | Добавил: tatianakost | Рейтинг: 0.0/0 |
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz