Пятница, 19.04.2024, 14:55
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 537
Главная » 2022 » Апрель » 18 » Международный день памятников и исторических мест
Международный день памятников и исторических мест
14:05
18 апреля по всему миру отмечается Международный день памятников и исторических мест. Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг. поистине считается визитной карточкой города Саранск - оригинальное архитектурное решение здания музея привлекает внимание прохожих и отлично вписывается в комплекс площади Победы.
Постановлением Правительства Республики Мордовия от 05.01.2004г. № 1 «Об отнесении учреждений культуры к числу особо ценных объектов культурного наследия народа, проживающего на территории Республики Мордовия» Мемориальный музей отнесен к числу особо ценных объектов культурного наследия народа, проживающего на территории Республики Мордовия.

Вот несколько фактов о Музее:
• 15 сентября 1986 года  в фундамент будущего музея торжественно был заложен первый камень, было положено начало строительства музея.

• Первым директором и основателем музея был Алексей Михайлович Мамаев - ветеран Великой Отечественной войны, участник боев за Днепр. Именно благодаря его посильному участию и упорству были приняты постановления о создании музея боевой славы в городе Саранске.

• Музей строился полностью на народные пожертвования - с 1986 по 1991 год в фонд строительства от отдельных граждан, общественных организаций и предприятий Саранска и республики поступило более 1 миллиона 290 тысяч рублей. Первый взнос в декабре 1986 года в размере 500 рублей сделал сам А. М. Мамаев.

• Музей был построен по проекту московских архитекторов Алексея Костина и Романа Кананина, который был выбран из 12 эскизных вариантов и отличался оригинальностью и выразительностью. Они предложили создать монументальное здание, которое не повторяло бы архитектуру аналогичных музеев в других городах и совмещало национальный колорит с элементами храмового зодчества.

• Одновременно со строительством Музея начинается формирование отделов и комплектование фондов - приглашаются квалифицированные кадры из краеведческого музея, продолжается и обобщается многолетняя деятельность краеведов, знатоков и ценителей отечественной истории. Военный комиссариат Республики Мордовия передал из своего музея около 500 экспонатов. Большой вклад в создание фонда внесли городские, районные и республиканские организации ветеранов войны и труда.

• Авторами проекта художественного оформления экспозиции являются специалист по декоративному искусству художник И. П. Щанкин и художник-дизайнер А. П. Митрофанов. Над созданием экспозиции залов Музея трудились художники-оформители Р. 3. Бикбулатов, А. В. Пичуричкин, Н. И. Сеськин, художник декоративно-прикладного искусства О. П. Житаева.

• Открытие музея состоялось 6 мая 1995 года - в канун 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. В торжественной обстановке генеральным директором ОАО «Саранскгражданстрой» А. И. Руженковым был передан символический ключ от музея его первому директору и творцу А. М. Мамаеву.

• По всему фасаду здания проходит шестиметровый пояс, конфигурацией напоминающий контуры границ Республики Мордовия.
Полированные гранитные плиты собраны в черные и оранжевые полосы - своеобразную Георгиевскую ленту - символ российской воинской доблести и славы. Главная кровля здания стилизована под женский национальный головной убор - кокошник. Для отделки входной группы, парапетов ограждения и экспозиционных залов применены серый, красный, черный гранит и мрамор.

• В год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне была открыта экспозиция зала "Преемственность поколений", охватывающая военную историю нашей страны в послевоенные годы вплоть до настоящего времени.

• В настоящее время в Музее функционируют 4 зала, кроме того открыт филиал - Музей А.И. Полежаева. В двух музеях экспонируются 5587 различных экспонатов, фондохранилище насчитывает 69151 единицу хранения, из них 30379 единиц основных фондов (данные на 1.01.2022).

• Ежегодно музей посещает около 100 тысяч посетителей, из них более 30 тысяч приходят только 9 мая - в День Победы.

• Посещение музея и экскурсионное обслуживание благодаря строительству его на народные средства является бесплатным для всех категорий граждан.
Просмотров: 112 | Добавил: titovavi13 | Рейтинг: 0.0/0 |
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz