Пятница, 29.03.2024, 04:43
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 537
Главная » 2019 » Август » 6 » Книжная выставка «Полководцы Великой Отечественной войны»
Книжная выставка «Полководцы Великой Отечественной войны»
09:20
9 августа 2019 года в 10:00 в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоится открытие книжной выставки «Полководцы Великой Отечественной войны», посвященной празднованию 75-летия Великой Победы.
Ни на каком другом поле не становится столь очевидна относительность наших моральных оценок, как на поле сражения. Мы не можем восхищаться полководцем – и не думать о том, ради чего он совершал великие деяния и какую цену заплатил за достижение своих целей. По сути дела, любой крупный полководец – личность трагическая: рука об руку с его победами идут гибель и разрушение.
И все-таки бесспорные гении войны, точнее говоря – стратегии, предвидения и организации, есть!
В предлагаемых читателям книгах речь идет о жизненном пути и боевой деятельности замечательных советских полководцев и военачальников, чье военное искусство и талант, мужество и воля к победе наиболее полно проявились на полях сражений в суровые годы Великой Отечественной войны. Конечно, рассказать обо всех выдающихся военных деятелях Великой Отечественной войны невозможно.
Авторами большинства книг о военачальниках  выступают сами военачальники, а также соратники и боевые друзья тех, о ком идет рассказ. Так, Маршал Советского Союза М. В. Захаров в годы Великой Отечественной войны был начальником штаба фронта, которым командовал Р. Я. Малиновский; генерал армии С. М. Штеменко возглавлял Оперативное управление Генерального штаба и работал под непосредственным руководством А. И. Антонова; генерал армии П. И. Батов командовал армией, которая действовала в составе фронтов, возглавлявшихся К. К. Рокоссовским. В равной мере сказанное относится к генерал-полковнику К. В. Крайнюкову — бывшему члену Военного совета Воронежского и Первого Украинского фронтов, генерал-полковнику Ф. М. Малыхину — ответственному работнику тыла Советских Вооруженных Сил, генерал-полковнику артиллерии в отставке Ф. А. Самсонову — начальнику штаба артиллерии Красной Армии, генерал-майору М. И. Чередниченко — работнику Оперативного отдела армии в годы минувшей войны и другим.  Такой состав авторов обусловил еще одну особенность книг, представленных на выставке: в большинстве из них нет придуманных коллизий, вымышленных героев. Речь идет только о том, что было в действительности, все называемые имена и приводимые факты — подлинные. Это правило выдержано всеми авторами. Эти книги повествует о тех, кого уже нет в живых, но чьи имена золотыми буквами вписаны в боевую летопись Российских Вооруженных Сил. Их ратные дела во славу Родины всегда будут служить вдохновляющим примером для поколений наших людей.

Просмотров: 284 | Добавил: tatianakost | Рейтинг: 0.0/0 |
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz