Пятница, 29.03.2024, 09:09
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 537
Главная » 2019 » Август » 15 » «Государственные символы России»
«Государственные символы России»
09:14
В музее А.И. Полежаева – филиале Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. открылась выставка «Государственные символы России». Выставка приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации — официальный праздник, отмечаемый каждый год 22 августа. Дата стала праздничной по указу Б. Ельцина в 1994 году. Дело в том, что 22 августа 1991 года в Доме Правительства РФ утвердили документ, в котором провозглашалось, что Национальным флагом отныне будет считаться флаг России, применявшийся до установления советской власти, из белой, синей и красной полосок, расположенных горизонтально и имеющих одинаковую величину. Государственный флаг России символ государства.
Государственный символ — установленный конституцией или специальным законом особый исторически сложившийся отличительный знак конкретного государства, олицетворяющий его национальный суверенитет, самобытность, а иногда также несущий определенный идеологический смысл. В триаду государственных символов входят государственные герб, флаг и гимн, которые отображают историю государства, показывают настоящее и ведут в будущее, государственные символы России выражают патриотизм граждан государства.
Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.
Государственный гимн Российской Федерации является официальным государственным символом. Государственный гимн – торжественное музыкально-поэтическое произведение, принятое как символ государственного единства. Текст гимна отражает чувства патриотизма, уважения к истории страны, ее государственному строю.  При официальном исполнении Государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов. В случае, если исполнение Государственного гимна Российской Федерации сопровождается поднятием Государственного флага Российской Федерации, присутствующие поворачиваются к нему лицом. Также закон предусматривает ответственность за неуважительное отношение к государственным символам или надругательство над ними.
На выставке представлены материалы с изображениями Государственных символов РФ и с изображениями Флага, Герба, текста и нот Гимна Республики Мордовия, а также с выдержками из Закона о Государственных символах.  Посетители могут познакомиться  с фотографиями и краткими биографиями авторов символов.
Просмотров: 262 | Добавил: tatianakost | Рейтинг: 0.0/0 |
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz