Четверг, 28.03.2024, 19:28
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 537
Главная » 2022 » Март » 27 » День работника культуры
День работника культуры
12:46
   
25 марта в Российской Федерации отмечается День работника культуры. Этот профессиональный праздник работников культуры Российской Федерации отмечается ежегодно с 2008 г. Он считается профессиональным праздником для работников музеев, библиотек, зоопарков, кинотеатров, парков культуры, музыкальных, театральных и цирковых коллективов, организаторов выставок и сотрудников полиграфий, радиостанций и телевидения. Каждый день эти люди занимаются тем, что не только сохраняют, но и приумножают существующий культурный пласт, позволяя многонациональной культуре России развиваться дальше.
Отметим, что культура – это ориентир, основа и пространство всей жизни. В культуре концентрируется историческая память и духовная энергия народа, и служить ей – особая, благородная и ответственная миссия.
В нашей стране уже существует ряд профессиональных праздников, посвященных людям, трудящимся в различных областях культуры и искусства: День российской печати, День музеев, День библиотек, День театра, День российского кино, День памятников и исторических мест. Несмотря на это, День работников культуры объединяет всех – и тех, кто хранит культуру нашей страны, и тех, кто вносит в неё что-то новое.
Целью праздника является не только привлечение внимания к культурному наследию нашей страны, но и благодарность тем, кто сохраняет и приумножает это наследие, позволяет с ним познакомиться. Поэтому в этот день принято вручать различные памятные награды работникам культуры. 
Традиция вручения грамот и благодарностей существует и в МБУК «Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941 – 1945 гг.». 25 марта здесь прошла праздничная встреча «Споемте, друзья!», посвященная Дню работника культуры. На мероприятии присутствовали музейные работники, ветераны музейного дела. Слова поздравления, пожелания здоровья, благополучия, успехов в нелегком труде по хранению и популяризации культурного наследия в этот день прозвучали от представителей ветеранской организации Республики Мордовия, Регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» Республики Мордовия, МУ РСС г.о. Саранск.
День работника культуры отмечают также студенты и преподаватели культурных высших и средних учебных заведений.
В этот праздничный день с концертной программой перед собравшимися в Мемориальном музее выступили студенты и преподаватели ГБПОУ РМ «Саранское музыкальное училище имени Л.П. Кирюкова» – Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов ансамбль «Берестень».
Просмотров: 103 | Добавил: titovavi13 | Рейтинг: 0.0/0 |
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz