Пятница, 29.03.2024, 01:06
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 537
Главная » 2020 » Март » 10 » «Да разве об этом расскажешь, в какие ты годы жила!»
«Да разве об этом расскажешь, в какие ты годы жила!»
16:19

Наши представления о войне связаны с образом мужчины-солдата. Это и понятно, ведь воевали в основном мужчины. Но во время Великой Отечественной войны женщины вместе с мужчинами, детьми и стариками вынесли на своих плечах все тяготы. Женщины вписали в летопись войны немало славных страниц. В годы войны, когда смертельная опасность нависла над их детьми, родной землей, женщины смело встали на их защиту. «Да разве об этом расскажешь, в какие ты годы жила!» – эти слова из поэтического произведения Михаила Исаковского «Русской женщине» дали название мероприятию, которое 10 марта прошло в Мемориальном музее военного и трудового подвига.
Хрупкие, нежные девушки в годы Великой Отечественной войны сражались наравне с мужчинами, их было не менее 800 тысяч человек. 90 женщин стали Героями Советского Союза, 4 – полными кавалерами орденами Славы. Они управляли самолетами, выносили под снарядами раненых и ходили в разведку. Было страшно, но они смогли.
Символом бесстрашия и отваги стало имя Зои Космодемьянской. В октябре 1941 г. она пошла добровольцем в отряд разведчиков. В конце ноября 1941 г. при выполнении боевого задания в районе деревни Петрищево была схвачена фашистами. Несмотря на жестокие пытки, не выдала военной тайны, не назвала своего имени. 29 ноября – повешена фашистами. Её преданность Родине, мужество стали примером в борьбе
Сотни таких же отважных девушек как Зоя Космодемьянская сражались в тылу врага. Зоя Макарова родилась в Верхнеуральске Челябинской области, родители родом из Кочкуровского района Мордовии. Она прочитала в газетах статью про свою тёзку Зою Космодемьянскую, решила стать такой же патриоткой, и ей удалось повторить судьбу Космодемьянской. Зоя стала лучшей телеграфисткой штаба армии. Долго просила перевести ее в разведчицы и добилась своего. В 1942 г. Зоя Макарова в составе группы из 12 человек была направлена в тыл противника. Боевые действия проходили на территории Карелии за линией фронта. В течение нескольких дней группа выполняла спецзадание, а потом связь с ней прервалась. Спустя много лет удалось выяснить, что у разведчиков была пробита пулей рация, потому они не смогли выйти в эфир, и не узнали, что уходить нужно по другому коридору, так как прежнее место уже оккупировано врагом. Группа Зои нарвалась на засаду, её взяли в плен, но разведчица Макарова никого не выдала. 5 декабря 1942 г. ее приговорили за шпионаж к расстрелу. Зоя Макарова награждена орденом Отечественной войны первой степени (посмертно).
Наша Великая Победа имела не только могучую материальную, но и величайшую духовную составляющую. И вот тут подвиг Зои Космодемьянской велик, а вклад таких, как Зоя – неоценим.
Дёмина Екатерина Ивановна ушла на войну в 15 лет была санитаркой, единственная женщина, служившая в разведке морской пехоты – Герой Советского Союза (ушла из жизни летом 2019 г., последняя умершая из женщин Героев Советского Союза).
Об этом студентам Саранского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности было рассказано на интерактивном часе, много интересной и важной информации было почерпнуто из документального фильма «Женское лицо войны. Катюша».
С окончанием Великой Отечественной войны история женщин в рядах Вооруженных сил отнюдь не закончилась. После 1945 г. женщины составляли значительную часть личного состава ВС СССР, особенно их много на не боевых должностях: медицина, связь, некоторые административные и штабные должности. Женщины-военнослужащие и представители гражданского персонала советской и российской армии участвовали во многих послевоенных конфликтах, включая Афганистан и обе чеченские войны, но подробной истории участия женщин в этих и других войнах пока так и не появилось. Нет даже официальных данных о том, сколько женщин несли службу в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Для Афганской войны 1979 – 1989 гг. это число составляет приблизительно 20 – 21 тысячу человек. Известно, что более 1300 женщин получили награды за свою службу, и около 60 погибли на этой войне. Подавляющее большинство из них – гражданские служащие: медсестры, фельдшеры, сотрудницы политотделов, сотрудницы военторга, секретари. Эту войну прошли около 100 женщин с мордовской земли.
Гостями мероприятия стали ветераны боевых действий в Афганистане Чикина Лидия Борисовна и Алексеева Лидия Викторовна. Они поделились своими воспоминаниями о непростых годах, проведенных в чужой стране при выполнении интернационального долга.
Подвиг русских женщин навсегда останется на страницах истории. Сохраним память о женщинах, наравне с мужчинами принесших нашей Родине победу.

Просмотров: 322 | Добавил: kru4inkina89 | Рейтинг: 0.0/0 |
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz