Четверг, 25.04.2024, 23:56
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 538
Главная » Архив материалов
22.05.2017 года в 14.00 в конференц-зале Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоялась церемония открытия выставки «Человек долга и чести», посвященной 90-летию со дня рождения известного общественного и государственного деятеля, советского и партийного руководителя, внесшего большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие Республики Мордовия Юрлова Геннадия Алексеевича. На встрече присутствовали представители Консультативного Совета ветеранов при Главе Республики Мордовия, представители Республиканского и Городского Советов ветеранов войны и труда, общественного Совета Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг, учащиеся Саранского политехнического техникума. Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке. Друзья и коллеги с большой теплотой вспоминали Юрлова Геннадия Алексеевича.
Просмотров: 270 | Добавил: patriotrm | Дата: 26.05.2017

Родился Демышев Василий Егорович в селе Хилково Торбеевского района Мордовской АССР в 1937 году, в многодетной трудолюбивой семье. Ему пришлось пережить Великую Отечественную войну, перенести холод и голод, но видя его улыбчивое, открытое лицо и не подумаешь, что его детство не было радужным, что он - дитя войны. Он вырос, отслужил четыре года на флоте, позже получил высшее образование. Вместе с любимой женой он прожил более 50-ти лет, воспитал дочку и сына. В этой семье всегда присутствовали любовь и понимание. Василий Егорович сумел передать интерес к морскому делу, рассказать о романтике дальних путешествий подрастающему сыну Юре. И разговоры о море не прошли даром: окончив в 1983 году Саранскую школу № 1 с одной лишь четвёркой, Демышев Юра поступает в Высшее военно-морское училище радиоэлектроники им. А.С. Попова г. Ленинграда.
Прошли десятилетия и уже сын, встречая Василия Егоровича в Санкт-Петербурге (бывший Ленинград), ведёт экскурсию по дорогам молодости и морской службы, как своей, так и отца. У них есть общая заинтересованность, душевные разговоры, понятные им обоим. Не каждому родителю это удаётся в жизни - не только любить своё дитя, но и справедливо гордиться им. А Василия Егоровича можно поздравить: его сын за десятилетия службы на благо Отечества, награжден государственными наградами – орденами Нахимова и Александра Невского, медалями адмиралов флота Н.Г. Кузнецова и С.Г. Горшкова.
Просмотров: 328 | Добавил: patriotrm | Дата: 25.05.2017

20.05.2017 г. в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. в рамках акции «Ночь в музее» состоялся квест «Герои Мордовии». Жители и гости города Саранска по фотографиям, представленным научным сотрудником Забненковой О.В. должны были узнать героя, рассказать о нем, найти, где размещена фотография в экспозиции музея. Участники квеста, выполнившие задание были награждены памятными призами.
Просмотров: 304 | Добавил: patriotrm | Дата: 25.05.2017

В 2000 году Приказом Министра обороны Российской Федерации был учрежден День военного автомобилиста, который ежегодно отмечается 29 мая. День военного автомобилиста - это праздник военнослужащих автомобильных батальнов (автобатов) всей страны, его празднуют и автомобильные войска в Москве, и в Питере, и автобат в Чечне, и в других субъектах России. В день военного автомобилиста солдаты получают поздравления от командования и своих близких.
Появление первых автомобильных команд, входивших в состав Инженерных войск, относится к 1906 году. Именно они стали прообразом современных автомобильных войск. Чуть позже, 29 мая 1910 г., в Санкт–Петербурге создается первая учебная военная автомобильная рота. Теперь эта дата отмечается как День автомобильных войск - профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала автомобильных войск Российской Федерации, а также всех тех военнослужащих и военнообязанных, кому по долгу службы приходится или приходилось управлять теми или иными транспортными средствами.
Новым этапом в развитии автомобильных войск СССР стала Великая Отечественная война. Быстрое изменение обстановки и нарастающий динамизм боевых действий вызывала необходимость переброски в короткие интервалы времени большого объема как материальных средств, так и личного войскового состава. Все это потребовало увеличение числа автомобильных подразделений и более совершенную форму их организации. В связи с этим через месяц после начала войны было создано Автодорожное управление, подчиняющееся тылу РККА. Подобные отделы создаются при тыловых управлениях всех фронтов. Общее количество грузовых, легковых и специальных автомобилей Красной армии составляло порядка 272 600. Их основу составляли легковые ГАЗ-М1 и ГАЗ-61, а так же грузовые и специальные на их базе ГАЗ-АА, ГАЗ-ММ, ГАЗ-ААА и ЗИС – 5. Первые месяцы военных действий нанесли автомобильным войскам катастрофический урон как в материальной части, так и в личном составе. Частично потери удавалась компенсировать за счет мобилизации технических средств из различных отраслей народного хозяйства, частично – за счет выпуска новых автомобилей, но из-за оккупации западных промышленных районов страны их производство было невысоко.
Частично комплектование автотранспортных отрядов материальной частью происходило за счет поставок автомобилей, произведенных за рубежом. Так же широко использовались трофейные автомобили (всего с 1942 по 1943 год РККА в качестве трофеев досталось 123 000 автомобилей). Все это позволило значительно увеличить возможность военных автоперевозок. Сразу после окончания войны в Красной армии было 664 500 автомобилей, из них 10 % трофейных и 33 % - автомобили, поставленные по ленд-лизу.
За годы Великой Отечественной войны десятки тысяч воинов – автомобилистов были удостоены Государственных наград СССР.
Просмотров: 346 | Добавил: patriotrm | Дата: 25.05.2017

24.05.2017 года в конференц-зале Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. открылась виртуальная выставка-экспозиция «Адмирал, не знавший поражений», посвященная 200-летию памяти великого русского флотоводца, святого праведного воина Феодора Ушакова. На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели Саранского политехнического техникума.
Просмотров: 277 | Добавил: patriotrm | Дата: 25.05.2017

20.05.2017 года в музее А.И. Полежаева филиале Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 годов была вручена литературная премия члену Союза писателей Мордовии, сотруднику журнала «Сятко» Подгорновой Алине Сергеевне. Именную литературную премию А.Д. Куторкина вручила с напутственной речью главный редактор АНО (информационная аналитическая редакция) «Рузаевские новости» Резяпкина Людмила Николаевна – родственница А.Д. Куторкина.
Просмотров: 295 | Добавил: patriotrm | Дата: 22.05.2017

20.05.2017 года с 16.00 до 21.00 в музее А.И. Полежаева была проведена акция «Ночь в музее». В акции принимали участие творческие коллективы: члены литературного объединения «Современник» прочитали новые авторские стихи; студенты театрального отделения Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва продекламировали стихотворные произведения; мастер гончарных дел Виталий Саранов привез для выставки глиняные игрушки и посуду и провел мастер-класс по изготовлению глиняных изделий; воспитанники Дворца детского творчества – коллектив творческого объединения «Шоу-тайм» (руководитель Т.Л. Беляева) подготовили инсценированную басню И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей»; Клуб любителей гармони и частушек Дворца культуры Ленинского района г.о. Саранск показали свое мастерство.
Просмотров: 367 | Добавил: patriotrm | Дата: 22.05.2017

19.05.2017 г. в музее А.И. Полежаева - филиале Мемориального музея военного и трудового подвига 1941 – 1945 гг. прошла литературная конференция «И помнит мир спасенный…», посвященная 75-летию подвига полковника П.М. Ягунова, первого командира «подземного гарнизона» и 45-летию поисковых операций «Аджимушкай». Перед студентами техникума энергетики и электронной техники имени А.И. Полежаева с докладами и презентациями выступили: Матвеева Л.А. - к.и.н., научный сотрудник музея А.И. Полежаева; Вахобова Е.Н. - зав. информационным отделом ММВиТП 1941 – 1945 гг.; Шеянова С.В. - д.ф.н., профессор кафедры финно-угорской литературы МГУ им. Н.П. Огарева; Григорькин В.А. - к.и.н., доцент кафедры экономической истории и информационных технологий МГУ им. Н.П. Огарева; Суродеева Н.А. - зав. сектором просветительной работы научной библиотеки имени М.М. Бахтина МГУ им.Н.П. Огарева; Бояркина В.Б. - главный библиотекарь отдела национальной и краеведческой литературы национальной библиотеки имени А.С. Пушкина; Евстигнеева Г.П. - научный сотрудник музея А.И. Полежаева. Присутствующим был показан документальный фильм – интервью директора Мемориального музея военного и трудового подвига Кручинкина Н.А. «Память. Ягунов». В рамках конференции прошла книжная выставка «Слово о подвиге П.М. Ягунова».
Просмотров: 366 | Добавил: patriotrm | Дата: 22.05.2017

В  Мемориальном  музее  военного и трудового подвига 1941-1945 гг. была проведена Республиканская викторина «Командир подземного гарнизона», посвященная 75-летию  героической обороны  Аджимушкайских каменоломен Керчи под командованием начальника отдела боевой подготовки  Крымского фронта полковника Ягунова П.М.
Знание своей истории, ее понимание и сопричастность к ней – необходимое условие формирования  исторического сознания. Мы сохраняем связь поколений: т.к. именно молодое поколение, потомки участников Великой Отечественной войны, будут воспроизводить «живую память» о своей малой Родине и своей стране в целом.
Цель данной викторины - это изучение исторического подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу,  как  неоспоримый урок патриотизма.
Задачи, решаемые в ходе  достижения поставленной цели:
1. Патриотическое воспитание молодежи на примере героической обороны Аджимушкайских каменоломен Керчи 1942 года под командованием начальника отдела боевой подготовки  Крымского фронта полковника П.М. Ягунова;
2.  Формирование у подрастающего поколения интереса к событиям   Великой Отечественной войны и истории страны, чувства гордости  за свое Отечество;
3. Вовлечение молодых людей в добровольную, социально значимую деятельность;
4. Расширение источниковой базы изучения истории Великой Отечественной войны, в том числе в целях противодействия фальсификации исторических событий и фактов.
Результаты: повышение мотивации к изучению героических страниц нашего прошлого, утверждение в сознании молодого поколения патриотических ценностей, формирование общей культуры  на основе исторических традиций своей  Родины.
Просмотров: 313 | Добавил: patriotrm | Дата: 22.05.2017

20.05.2017 года в рамках международной акции «Ночь в музее» в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. и в филиале-музее А.И. Полежаева состоится военно-патриотическая акция «Ночь в музее».
С 17.00 до 22.00 часов гостей ждет интересная программа.
Программа мероприятий, проводимых в рамках международной акции «Ночь в музее» 20 мая 2017 года с 17.00 до 22.00 часов в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг.:
- Мастер-класс «Уточни судьбу солдата» - главная цель акции - дать возможность жителям Мордовии, гостям республики найти информацию о погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения. В музее будут размещены компьютеры, имеющие доступ к интернету. Все желающие смогут обратиться к научным сотрудникам, которые помогут и научат, как вести поиск информации о судьбе солдата. Также можно будет получить распечатку с найденной информацией.
- Солдатские навыки. Умение собрать и разобрать оружие
- Отгадай кроссворд о Великой Отечественной войне
- Детская площадка: собери картину из пазлов; конкурс детского рисунка «Победный май», подведение итогов конкурса
- Вечер классической музыки
- Квест «Герои Мордовии» - по фотографии узнать героя, рассказать о нем, найти в экспозиции
- Реставрация музейного предмета
- Акция: «Прочти и передай другому!», презентация и распространение патриотического вестника «Солдат»
- Выставка «Наш музей»
- Настольная игра «Вехи Победы»
- Выставка «Оружие Победы»
- Фотосалон
- Вечер поэзии
- Вечер военного фильма: «Днепровский рубеж», «Брестская крепость»
19.00-20.00 - «Все звучит во мне его песня» - вечер поисковой песни
21.00-22.00 - Вечер бардовской песни
Программа мероприятий, проводимых в филиале МБУК «Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг.» - музее А.И. Полежаева в рамках акции «Ночь в музее»:
17.00-18.00 - Играй, гармонь!
17.00-18.00 - Мастер-класс по ручному творчеству
18.00-19.00 - Сцены из спектаклей в постановке воспитанников Дворца детского творчества г.Саранск (худ. руководитель Т.Беляев)
19.00-21.00 - Мини-спектакль в постановке студентов ИНК МГУ им.Н.П.Огарева
20.00-21.00 - Концерт городского ансамбля скрипачей
20.00-21.00 - «Поэзии прекрасные мгновенья» - выступления поэтического клуба «Современник»
В течении всего вечера будет идти демонстрация медиа-файлов о жизни русского поэта первой половины XIX в. А.И.Полежаева - «Вся жизнь моя - гроза!»
Приглашаем жители и гостей городского округа Саранск
посетить Акцию «Ночь в музее»
ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ!
Просмотров: 309 | Добавил: patriotrm | Дата: 19.05.2017

« 1 2 ... 175 176 177 178 179 ... 313 314 »
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz