Суббота, 20.04.2024, 12:00
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 537
Главная » Архив материалов
В музее А.И. Полежаева – филиале Мемориального музея военного и подвига 1941 – 1945 гг. прошел литературный вечер «Афганистан: героизм и трагедии ХХ века». Мероприятие проходило в рамках ежегодных патриотических чтений. В этом году они приурочены к 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из ДРА и Дню Защитника Отечества.
Много горя, бед и страданий принесла Афганская война российскому народу. Никто лучше самих очевидцев не сможет рассказать об этих девяти годах и пятьдесят одном дне жестоких сражений в чужом краю. В этот день студентам техникума пищевой и перерабатывающей промышленности о событиях тех лет поведал воин-интернационалист, майор запаса А.А. Тарасов.
Александр Алексеевич родился в Ромодановском районе Мордовии. Отслужил в ракетных войсках стратегического назначения, прошел обучение в Высшей школе КГБ СССР. С июля 1980 по февраль 1981 гг. лейтенант Александр Тарасов проходил воинскую службу на территории Афганистана. Афганская война нашла достойное отражение в литературе: поэзии и прозе.
На литературном вечере звучали стихи об Афганской войне в исполнении воспитанников детских школ искусств Саранска. Никого из присутствующих не оставило равнодушным художественное чтение монологов из знаменитой документальной книги белорусской писательницы Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики», на страницах которой перед нами предстают не вымышленные герои, а настоящие участники страшной Афганской войны.
День вывода войск из Афганистана
– День памяти, скорби, день пролитых слез
О тех, кто уже не вернется из боя,
О тех, кто не вспомнит уж русских берез.
Им вечная память за подвиг и храбрость.
А тем, кто вернулся в родную страну
– Вам наша признательность и благодарность.
Стереть бы из памяти эту войну.
Мероприятие подготовила и провела научный сотрудник музея Л.А. Матвеева.
Просмотров: 453 | Добавил: kru4inkina89 | Дата: 18.02.2019

15.02.2019г. в рамках республиканского фестиваля военно-патриотической песни "Афганское эхо" сотрудниками выставочного отдела была представлена выставка "Афганистан-незаживающая рана".
Просмотров: 341 | Добавил: kru4inkina89 | Дата: 15.02.2019

Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг. приглашает гостей и жителей городского округа Саранск посетить мероприятия в рамках Недели патриотической песни, посвященной 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
С 19 по 22 февраля 2019 года в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоится Неделя патриотической песни, посвященная 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.
На встречах с учащимися образовательных учреждений г.о. Саранск  будут представлены музыкальные номера, подготовленные учащимися и преподавателями музыкальных школ и творческих коллективов городского округа Саранск.
19 февраля 2019  года в 14.00 – концерт представят воспитанники Детской музыкальной школы № 4 имени Л.И. Воинова.
20 февраля 2019 года  в 14.00 – выступят музыкальные коллективы МБУК «Дом культуры «Луч», литературно-музыкальный клуб «Современник».
21 февраля 2019 года в 14.00 –  концерт представят воспитанники  Детской музыкальной школы № 2.
22 февраля 2019 года в 14.00 – концерт представят воспитанники Детской музыкальной школы № 6.
Просмотров: 390 | Добавил: tatianakost | Дата: 15.02.2019

Сегодня по всей стране отмечается 30-я годовщина вывода ограниченного контингента советский войск из Афганистана. Советское военное присутствие в этой стране продолжалось 9 лет, 1 месяц и 19 дней. 15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Громов стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран.
Это дата положила конец десятилетней войне, которая унесла более 15 тысяч жизней советских граждан. В числе тех, кем заслуженно гордится страна, есть и уроженцы нашей республики. Многие из них удостойны высоких боевых наград. 70 наших земляков уже никогда не вернутся домой... Несмотря на все выпавшие им испытания, люди, закаленные в горниле войны, демонстрируют особый характер и дорожат своим боевым братством.
В честь годовщины событий в центре Саранске на площади Победы у Памятника воинам-интернационалистам и военнослужащим, погибшим в локальных войнах и конфликтах  прошёл торжественный митинг, где почтили память павщих воинов минутой молчания и возложили цветы к памятнику.  На митинге присутствовали участники боевых действий, члены Республиканской организации Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», военный комиссар Республики Мордовия Игорь Валерьевич Тихомиров, представители городской администрации - Начальник Управления культуры Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск Татьяна Юрьевна Салищева, государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, специалист по военно-патриотическому воспитанию Республиканского военного комиссариата А. Чудайкин, директор  Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. Н.А. Кручинкин, участники молодежного движения «ЮНАРМИЯ», учащиеся  кадетских классов МОУ «Лицей № 26» г.о. Саранск и другие.
Просмотров: 364 | Добавил: tatianakost | Дата: 15.02.2019

14.02.2019 года в 13.00 в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. открылась выставка «Афганистан – незаживающая рана», посвященная 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
15 февраля 1989 года последняя колонна советских воинов пересекла Государственную границу СССР. Был завершен вывод Советских войск из Афганистана. Наша Родина с честью выполнила свой интернациональный долг. Лучшие качества советского человека проявились в афганской войне. Родина встретила своих сыновей, возвратившихся из Афганистана.
Война в Афганистане изменила судьбу целого поколения. В разные годы через Афганистан прошло около 620 000 солдат и офицеров, из них около 3.000 человек из Мордовии.
Более ста солдат и офицеров за мужество, подвиги, проявленные на земле Афганистана, удостоены высокого звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями. Сотни из них наши земляки.
На выставке представлена фотография Ахромеева Сергея Федоровича. 7 мая 1982 г. С.Ф. Ахромееву «за проявленные воинское мастерство, личное мужество и героизм при проведении мероприятий по оказанию интернациональной помощи ДРА и обеспечению безопасности СССР», присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Общие потери нашей страны в этой войне составили более 14.000 человек, по Мордовии – 69 человек. Многие вернулись раненными, стали инвалидами.
Среди погибших были и Пискайкин Александр Герасимович, Новихин Александр Николаевич, Захаров Анатолий Михайлович, чьи фотографии представлены на выставке.
На 5-м стенде представлены фотографии членов Мордовской республиканской организации Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», на 6-м стенде размещены фотографии с Республиканского фестиваля военно-патриотической песни «Афганское эхо».
На мероприятии перед студентами и преподавателями Саранского политехнического техникума выступил воин-интернационалист Косов Николай Тимофеевич.
Просмотров: 356 | Добавил: tatianakost | Дата: 14.02.2019

13.02.2019 года в 14.00 в конференц-зале Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. прошел торжественный вечер «За мужество и отвагу…», посвященный 30–летию вывода советских войск из ДРА.
Афганская война – героическая и трагическая страница нашей истории. По-разному сейчас оцениваются события тех лет. Но для солдат эта война была, прежде всего – выполнением Долга перед Отечеством. В тоже время это была война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.
Интернациональный долг в Афганистане достойно выполнили около 3000 тысяч уроженцев Мордовии, 686 - награждены орденами и медалями, а 69 – погибли.
Научный сотрудник музея Забненкова О.В. рассказала студентам Саранского строительного техникума и бойцам Росгвардии - Федеральная служба войск национальной гвардии РФ по РМ о том, что наряду с мужчинами в Афганистан отправлялись и женщины. Они работали поварами, санитарками, медсестрами, бухгалтерами и т.д. В далекой чужой стране трудились 100 жительниц Мордовии. Все они приехали на родину целыми - невредимыми, хотя всего в Афганской войне погибли свыше 50 женщин из различных регионов Советского Союза. На мероприятии выступили участники Афганской войны: помощник военного комиссара по военно-патриотической работе подполковник Силантьев Борис Геннадьевич, техник по горючему ст. прапорщик Косов Николай Тимофеевич, медсестра госпиталя Чикина Лидия Борисовна, старшая машинистка секретной части Алексеева Лидия Викторовна, хозяйка приемного отделения госпиталя Миронова Татьяна Леонтьевна. Они поделились с аудиторией своими воспоминаниями о службе в Афганистане.
Просмотров: 323 | Добавил: tatianakost | Дата: 14.02.2019

13.02.2019 года научным сотрудником Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. И.А. Черняевым был реализован  выставочный проект "Музей в чемодане". Участникам Школы юного поисковика Мордовии рассказал о своем вступлении в поисковый отряд, о тяжелой работе поисковика, участвующего в раскопках на местах боев и ведущего исследовательскую работу в архивах. Также рассказано о находках, которые хранятся в в фондах Мемориального музея.
Просмотров: 321 | Добавил: patriotrm | Дата: 14.02.2019

11.02.2019 года в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. в рамках проекта «Люди долга и чести» откроется выставка «Человек долга и чести», посвященная 95-летию со дня рождения видного хозяйственного руководителя Республики Мордовия Клигермана Генриха Львовича.
Генрих Львович Клигерман родился 5 января 1924 года в г. Кировоград, Украина. Хозяйственный руководитель. Заслуженный работник промышленности МАССР (1973 г.). Лауреат Государственной премии СССР (1978 г.). Заслуженный машиностроитель РСФСР (1984 г.).
Участник Великой Отечественной войны. Был призван на фронт Кировским РВК г. Астрахани в 1942 г. Воевал в рядах 6 гвардейского отдельного разведывательного артиллерийского дивизиона 9 артиллерийского корпуса прорыва РГК 2 Украинского фронта.
Послевоенная биография Г. Клигермана связана с Мордовией. В 1947-48 гг. он работал преподавателем Мордовского учебного комбината коммунального обслуживания. В 1948-49 гг. – директор комбината коммунального обслуживания, 1949-58 гг. – «Горэлектросети», 1958-60 гг. – управляющий трестом «Горжилкоммун». В 1960 г. окончил Саранский индустриальный техникум. В 1960-63 гг. - начальник управления материально-технического снабжения Мордовского совнархоза; в 1963-88 гг. – директор Саранского приборостроительного завода. При нём завод стал одним из флагманов приборостроения СССР. За высокие производственные показатели завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а сам Генрих Львович удостоен звания лауреата Государственной премии СССР. Организатор, один из создателей оптимизированных сильфонов высокой надёжности и комплекса автоматизированного оборудования, которые были внедрены в производство.
Награждён орденом Ленина, 3 орденами Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.
Ушел из жизни 11 июня 1991 года.

Просмотров: 451 | Добавил: tatianakost | Дата: 10.02.2019

5.02.2019 г. в 14.00 час. в музее А.И. Полежаева - филиале Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоялось очередное заседание литературного объединения «Современник», которое было  посвящено поэту Н.А. Снегиреву (1950 - 1999) и журналистке, Председателю Союза журналистов Мордовии,  Л.Г.Снегиревой  (1950 - 2018).  Вспомнить  поэта и журналистку пришли  родственники, однокурсники, коллеги по работе, друзья  и почитатели их таланта. Присутствовала дочь Снегиревых - Наталья.
На мероприятии читались  стихи  Николая Александровича,  исполнялись песни,  были прочтены отзывы на  прозаические произведения  Снегиревых, сказаны теплые слова воспоминаний.
Просмотров: 307 | Добавил: tatianakost | Дата: 06.02.2019

« 1 2 ... 136 137 138 139 140 ... 313 314 »
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz