Четверг, 28.03.2024, 11:41
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 537
Главная » 2022 » Июнь » 01
«Дети и война», под таким названием 1 июня 2022 г. в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. прошла патриотическая акция с посетителями музея, посвященная Международному дню защиты детей. Научный сотрудник музея Забненкова О.В. рассказала посетителям, что Великая Отечественная война – одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Она оставила огромный отпечаток в сознании людей и имела тяжелые последствия для жизни целого поколения. Но в годы Великой Отечественной войны испытывали страдания и горе не только взрослые, но и дети. Дети и война – два несовместимых понятия. Война ломает и калечит судьбы детей. Но дети жили и работали рядом с взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу…
Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны… Они сражались рядом со старшими — отцами, братьям, сестрами, а ведь до войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришел час — они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.
Дети, посетители музея, с большим интересом рассматривали экспозицию зала «Огненные фронтовые дороги». Будущий пятиклассник Саша из средней школы Лямбирского района г.о. Саранск рассказал, что с первого класса увлекается историей Великой Отечественной войны, разбирается в стрелковом оружии тех лет. Поделился воспоминаниями о своем прапрадедушке – участнике Ржевско-Вяземской операции.

Просмотров: 91 | Добавил: tatianakost | Дата: 01.06.2022

22 июня 2022 г. с 10:00 в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. будет доступна для посещения выставка "Сражения в первые дни войны". На выставке представлены фотографии Героев Советского Союза, которые принимали участие в  Великой Отечественной войне с первых ее дней: Девятаев Михаил Петрович, Котов Александр Григорьевич, Жуков Василий Егорович и другие; размещены фотографии пограничников 17-го Брестского Краснознаменного погранотряда, среди которых были бойцы мордовской национальности.
Просмотров: 104 | Добавил: patriotrm | Дата: 01.06.2022

В Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. доступна для посещения выставка «Дети войны», посвященная Международному дню защиты детей.
Каждый год во всем мире отмечается Международный день детей, который и в нашей стране празднуется 1 июня и называется Днем защиты детей. Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой – защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения.
Грозный сорок первый изменил людские судьбы, обагрил кровью и слезами детство, сделал короткими судьбы многих мальчишек и девчонок, разрушил их светлые мечты. Дети военных лет познали тяжелую науку войны. Она звала их в бой. Тысячи детей и подростков совершали в те годы подвиги.
В боевую летопись страны навсегда внесены имена сыновей полков и партизанских соединений, маленьких разведчиков и партизан. Много юных героев погибло в борьбе за свободу нашей Родины, у них разные имена, но народ дал им общее — отважные, смелые, бесстрашные... Их имена навечно остались в памяти народа. Они посмертно награждены медалями и орденами, а некоторым из них, наравне со взрослыми, присвоено звание — Герой Советского Союза — это Валя Котик, Леня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей и др.
... Читать дальше »
Просмотров: 126 | Добавил: tatianakost | Дата: 01.06.2022

1 июня в музее День открытых дверей!
Каждый год во всем мире отмечается Международный день детей, который и в нашей стране празднуется 1 июня и называется Днем защиты детей. Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой – защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения.
В Международный день защиты детей Мемориальный музей приглашает самых юных жителей и гостей города на день открытых дверей.
Программа праздничных мероприятий Мемориального музея, посвященных
Международному Дню защиты детей:
10.00-18.00 «День открытых дверей» - акция;
Тематические экскурсии по залам музея;
«Дети войны» - выставка;
«На их детство пришлась война» - книжная выставка;
«Герои Отечества» - тематическая объединенная выставка, посвященная Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы;
«Подвиг подземного гарнизона» - выставка, посвященная 80 - летию Героической обороны Аджимушкайских каменоломен;
11.00 «Дети и война» - патриотическая акция с посетителями музея
«На войне маленьких не бывает…!» - час истории посвященный детям войн.
В этот день будут доступны к просмотру все залы музея, каждый найдет для себя что-то интересное.
Приходите в музей всей семьей - это отличное место, чтобы провести вместе время с пользой. Вход свободный.
Просмотров: 129 | Добавил: tatianakost | Дата: 01.06.2022

С 1 июня 2022 года в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. работает выставка «Герои Отечества», посвящённая Героям Советского Союза. На выставке размещены фотографии, биографии и наградные листы Адушкина Ивана Павловича, Горелова Ивана Павловича, Еделева Петра Васильевича, Стрельченко Владимира Игнатьевича, Чекирова Кузьмы Емельяновича, Ширяева Павла Николаевича, Волковой Надежды Терентьевны.
АДУШКИН ИВАН ПРОКОФЬЕВИЧ родился 23 июня 1916 года в селе Симкино ныне Большеберезниковского  района Республики Мордовия в семье крестьянина. Член ВКП(б)  с 1940 года. Окончил 7 классов. Работал бригадиром тракторной бригады в колхозе. Окончил полковую школу в 1938 году.
С началом Великой Отечественной войны на фронте. В 1943 году окончил автобронетанковую КУОС. В наступательных боях в Западной Буковине с 21 по 30.03.1944 года. Танкист. Рота 64-й гвардейской танковой бригады (1-я танковая армия, 1-й Украинский фронт) под командованием гвардией старшего лейтенанта Адушкина первой в соединении форсировала реку Прут, разгромила автоколонну врага, ворвалась в города Черновцы. Только за 3 дня боев рота уничтожила десятки танков, штурмовое орудие, 104 автомашины с грузами, 2 транспортера, много вражеских солдат и офицеров. Звание Героя Советского Союза присвоено 26.04.1944 года. С 1945 года Адушкин Иван Прокофьевич – в запасе. Жил и работал в г. Тернополь. Награждён 2 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, Красной Звезды, «Знак Почёта», многими медалями. Почётный гражданин города Черновцы и города Сливен (Болгария). Умер 8.01.1975 года.
ГОРЕЛОВ ИВАН ПАВЛОВИЧ родился 1 июня 1918 года в селе Селище ныне Краснослободского района РМ. Родился в крестьянской семье. Член ВКП(б) с 1944 года. До войны работал в местной МТС. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир огневого взвода артиллерийского дивизиона 71-й механизированной бригады младший лейтенант И. П. Горелов особо отличился 6.11.1943 года в бою у села Хотов Киевской области, в котором взвод уничтожил 2 тягача, легковую автомашину, 5 орудий и до 80 солдат противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 10.01.1944 года. После войны работал на железной дороге. Награжден орденами Ленина, Александра Невского и медалями. Умер 8.02.1969 г.
... Читать дальше »
Просмотров: 105 | Добавил: tatianakost | Дата: 01.06.2022

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz