Пятница, 29.03.2024, 04:52
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 537
Главная » 2020 » Февраль » 27
В наше не простое для страны и российского народа время, когда вокруг бушует терроризм и экстремизм, когда поднимает голову неофашизм, самым актуальным является вопрос о защите Родины. Защищать Родину – это священный долг. В памяти людей навечно остаются те, кто когда-то геройски отстаивал свободу своей страны. Независимо от должности, звания, ими гордятся и их уважают, потомки помнят их дела и подвиги. Эта интересная тема была поднята на интерактивном часе «Профессия Родину защищать», посвященном прошедшему Дню защитника Отечества.
Вторая мировая война была самой крупной и тяжелой войной в истории человечества. В ней участвовало 61 государство с населением 1,7 млрд. человек, погибло более 50 млн. человек. Основной удар этой войны принял на себя Советский Союз. Она стала для советского народа Великой Отечественной, люди сплотились перед лицом угрозы порабощения и уничтожения. Истоками победы стали героизм и мужество бойцов и командиров Красной Армии, беспримерный трудовой подвиг всех тружеников тыла, военное искусство советских полководцев – Георгия Константиновича Жукова, Константина Константиновича Рокоссовского, Ивана Степановича Конева, Александра Михайловича Василевского и др.
После окончания Второй мировой войны началась «холодная война», которая породила десятки локальных войн и вооружённых конфликтов. В них, выполняя интернациональный долг, принимали участие советские воины, в том числе и уроженцы мордовской земли. И тоже, как когда-то их отцы и деды в годы Великой Отечественной войны, рисковали жизнью, чтоб не дать другим умереть. Но даже в мирное время, мы должны быть настороже и поэтому в армии готовят защитников Отечества. Это вселяет в нас надежду, что в случае военных действий нам придут на помощь войны – профессионалы.
«Есть такая профессия – Родину защищать» – это цитата из фильма «Офицеры». В этих словах заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости – уметь с оружием в руках достойно ее отстоять. Об этом и многом студентам из Саранского политехнического техникума рассказали гости музея: подполковник милиции в отставке, председатель Совета ветеранов УМВД по г.о. Саранск Анатолий Иванович Кондратьев; участник войны в Афганистане, майор запаса Виктор Васильевич Мещеряков и майор полиции Владимир Ф. Разговор на серьезную тему с ветеранами и действующими сотрудниками исполнительной власти заставил ребят задуматься, поразмышлять на тему «Что могу я сделать для своей Родины, своего Отечества?».
Просмотров: 252 | Добавил: kru4inkina89 | Дата: 27.02.2020

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz