Пятница, 29.03.2024, 09:57
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 537
Главная » 2019 » Ноябрь » 07
6 ноября 2019 г. в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941–1945 гг. прошел вечер памяти «С любовью к людям», посвященный 95-летию со дня рождения фронтовика, писателя, ученого, педагога Леонида Георгиевича Васильева (1924 – 2002). Среди гостей мероприятия: Николай Леонидович Васильев (сын литератора) – доктор филологических наук, профессор; Шаронова Елена Александровна – доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры русской и зарубежной литературы МГУ имени Н.П. Огарева; Громыхин Алексей Александрович – заслуженный поэт Республики Мордовия, заместитель Председателя правления Союза писателей Республики Мордовия. Собравшиеся делились своими воспоминаниями перед студентами филологического факультета МГУ имени Н.П. Огарева и Саранского техникума энергетики и электронной техники имени А.И. Полежаева, отдали дань уважения ученому, почтили память о нем.
Просмотров: 302 | Добавил: tatianakost | Дата: 07.11.2019

В  августе 1944 года  советские войска приступили  к освобождению города Тарту (Эстония). В этой военной операции в составе 67-й Армии участвовала 326-я Рославльская стрелковая дивизия, сформированная в 1941 году в Саранске.
В этих боях принимал участие  Антонов Василий Матвеевич, 1916 г.р., призванный Теньгушевским РВК МАССР.
Из наградного листа на командира орудия 6-й батареи, 888-го артиллерийского полка, 326–й Рославльской стрелковой дивизии старшего сержанта Антонова Василия Матвеевича:  «5-го сентября в лес северо-восточнее Летси просочился противник силой до 200 человек. Товарищ Антонов, под сильным пулемётно-артиллерийским огнём противника, прямой наводкой открыл огонь по наседающему противнику,  уничтожив,  при этом станковый пулемёт и рассеял противника, не дав ему овладеть важным шоссе Каревяре-Тарту. Когда у орудия вышли все снаряды, он возглавил расчёт и вместе с ним остался у орудия, ведя огонь из личного оружия, тем самым сохранил орудие и автомашину. В этот момент соседнему орудию, расчёт которого был выведен из строя, создалась угроза окружения со стороны противника. Товарищ Антонов во главе группы бойцов под пулемётным огнём    ползком и перебежками прибыл к орудию и огнём из личного оружия отразил до трёх контратак врага, что спасло орудие и автомашину. В этот момент его группа захватила одного пленного, который дал ценные сведения. Достоин Правительственной награды - ордена Славы 2 степени.»

Просмотров: 266 | Добавил: tatianakost | Дата: 07.11.2019

8 ноября 2019 г. в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. откроется вставка «Они защищают Отечество», посвященная Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.
Ежегодно 10 ноября в нашей стране отмечается профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.
Так повелось, что личный состав МВД встречает свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя спокойную жизнь и созидательный труд граждан нашей страны. Сотрудники органов внутренних дел успешно решают повседневные задачи по защите государства и общества от преступных посягательств.
В этот день проходит множество торжественных и памятных мероприятий, когда не только чествуют отличившихся сотрудников, но и поздравляют ветеранов – бывших сотрудников ОВД и чтят память погибших при исполнении служебного долга.
На выставке представлены фотографии, документы и вырезки из газет, рассказывающие о наших земляках, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. Среди них Вождаев В.В., Чекайкин И.П., Святкин Ю.Д. и другие.
Приглашаем жителей и гостей нашего города посетить выставку!
Просмотров: 263 | Добавил: tatianakost | Дата: 07.11.2019

5 ноября 2019 года в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 годов прошел тематический час «День военного разведчика». День военного разведчика - профессиональный праздник российских военных, чья служба, так или иначе, связана с военной разведкой - ежегодно отмечается 5 ноября.  (Указ Президента РФ №549 от 31 мая 2006 года.)
Военная разведка имеет богатую историю: офицеры агентурной разведки, начиная с 1654 года, когда был основан Приказ тайных дел и по сегодняшний день, работают на благо Отечества. Многие из них отдали свои жизни во время войны. Главное управление контрразведки «Смерш» вело борьбу с диверсантами и шпионами, борясь с предателями нашей армии, нашей родины.
Разведчик – одна из самых старейших специальности, которая не только не утратила свою актуальность, но и с каждым годом совершенствуется и модернизируется. Из более чем 120 Героев Советского Союза Мордовии 6 – это разведчики...
Разведка, добывая сведения о противнике, является одним из важнейших видов боевого обеспечения, направленного на предотвращение внезапного нападения противника, снижение эффективности его ударов, если нападение произошло, а также на создание благоприятных условий для организованного и своевременного вступления в бой и успешного его проведения. Своевременность и оперативность, целеустремленность, непрерывность, активность, скрытность, достоверность и точность разведданных – вот основные требования, предъявляемые к разведке.
История войсковой разведки уходит в глубину веков. Она была и остаётся принадлежностью боевого обеспечения войск, непосредственно ведущих боевые действия. Цель и задача её неизменны: добыть достоверные сведения о противнике, его группировке, численности, состоянии, расположении, вооружении и намерениях... За многие годы своей истории организация, техническое оснащение и методы действий войсковой разведки постоянно совершенствовались. Разведывательные службы России прошли длинный путь развития, прежде чем стать самостоятельными органами и получить традиционный вид, который мы можем наблюдать и сегодня.

Просмотров: 251 | Добавил: tatianakost | Дата: 07.11.2019

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz