Четверг, 28.03.2024, 23:16
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 537
Главная » 2018 » Июнь » 21
В рамках мероприятий, посвященных Дню Памяти и Скорби, 22 июня в 15.00 часов в Мемориальном музее военного и трудового подвига проводится акция «Свеча Памяти», в ходе которой:
- Акция «Судьба солдата». Будут переданы солдатские медальоны и документы родным солдат Кулькова Г.М. и Дуракова А.Д., погибших в годы Великой Отечественной войны, останки которых были обнаружены в ходе поисковых работ на территории Калужской области, а судьбы уточнены по солдатским медальонам.
- Проект «Память». Будет церемония вручения копий наградных листов родственникам представленных к званию Героя Советского Союза: Захаров Иван Захарович, Долбилин Николай Акимович, Самошкин Иван Федорович, Савочкин Николай Илларионович. Многие из тех, о ком идет речь в рамках проекта «Память», даже сами не знали, что были представлены к званию Героя, а уж их потомки и подавно, особенно, если человек погиб. Поэтому, информация будет интересна и для родственников, и для земляков. Их имена должны быть навечно занесены в Память народную.
- Проект «Возвращенные имена» - восстановленные персональные данные уроженцев Мордовии, погибших и захороненных на мемориалах на территории Австрии.
Просмотров: 316 | Добавил: patriotrm | Дата: 21.06.2018

В музее А.И. Полежаева состоялось открытие персональной выставки «Кружева на спицах», имеющей декоративно-прикладное значение Ветерана труда, «Заслуженного работника культуры Республики Мордовия», Члена Союза журналистов России, лауреата многочисленных журналистских премий, автор четырех книг и огромного количества статей, очерков, зарисовок и репортажей Марины Иосифовны Арбузовой. На выставке представлены вещи - скатерти, салфетки, детские комплекты одежды, платья и джемпера для взрослых, сумочки, зонты, изготовленные руками вязальщицы, журналистки М.И. Арбузовой. На открытие приглашены коллеги по работе, друзья, родственники, а также студенты Саранского строительного техникума.
Марина Иосифовна Арбузова имеет три высших образования, опыт работы более пятидесяти лет. Родилась в семье руководящих работников. Отец Арбузов Иосиф Герасимович был заведующим отделом агитации и пропаганды Кочкуровского райкома КПСС. Мать Арбузова Екатерина Ильинична возглавляла районный отдел здравоохранения. В семье было двое детей. Кроме неё - брат Арбузов Николай Иосифович.
Свою трудовую деятельность Марина Иосифовна начинала на электроламповом заводе в сборочном цехе. Затем работала заведующей Лямбирским госархивом. По окончании Московского университета искусств имени Крупской вместе с мужем Борисовым Анатолием Семеновичем и братом создали национальный татарский ансамбль песни и танца «Умырзая» («Подснежник»), который до сих пор радует зрителей своими талантами.
После окончания МГУ имени Н.П. Огарева М.И. Арбузова 20 лет проработала в Лямбирской районной газете «Призыв», затем в газетах «Сударыня» и «Стройинформ». В данный момент является главным редактором газеты «Колос» Мордовского рескома профсоюза работников АПК России, возглавляет гильдию редакторов корпоративной прессы.
Марина Иосифовна является автором книг: «Рождается мелодия во мне» - о композиторе Н.В. Кошелевой, «Мы рождены, чтоб жить совместно…» - о роли тюркских народов в истории России, «Атемар – между прошлым и будущим» - очерки, рассказы и документальные подтверждения о старинном селе и его людях, «Бабочка в тарелке» - рассказы и сказки для детей.
Просмотров: 320 | Добавил: patriotrm | Дата: 21.06.2018

12.06.2018 года в музее А.И. Полежаева — филиале Мемориального музея военного и трудового подвига 1941 — 1945гг с 11.00 до 20.00 были проведены мероприятия, посвященные Дню России и Дню города Саранска. Научные сотрудники музея рассказывали гостям об истории города, состоялась церемония открытия книжной выставки «Книги о Саранске». Гости музея приняли участия в мастер — классах: прядение шерсти, «надень онучи и лапти», «как и чем писали наши прадеды», «глажение угольным утюгом». В конференц — зале музея все желающие могли посмотреть советские мультфильмы и художественные фильмы о футболе. На территории музея действовала интерактивная площадка «Мы играем в футбол». Перед школьниками детского лагеря школ № 19 и № 9 выступила поэтесса Светлана Александровна Ламбина, которая продекламировала детские стихи, так же прозвучали стихи о Саранске. Празднование Дня города Саранска прошло в очень теплой и дружеской атмосфере.
Просмотров: 346 | Добавил: patriotrm | Дата: 21.06.2018

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz