Четверг, 25.04.2024, 08:03
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете Мемориальный музей
Всего ответов: 538
Главная » 2012 » Апрель » 27
Уважаемые жители и гости столицы! Администрация городского округа Саранск приглашает вас с 1 по 9 мая 2012 года принять участие в акции памяти и солидарности «Георгиевская ленточка» под девизом: «Я помню! Я горжусь!». Главная цель акции - не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. В акции примут участие более 1000 человек – это девушки и юноши Республиканского патриотического объединения «Поиск», работники муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования детей, студенты общественных молодежных организаций. Более 50 тысяч ленточек в течение недели будут розданы жителям столицы в разных точках нашего города. Если война коснулась твоей семьи, если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа, если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей, если ты помнишь - сделай «Георгиевскую ленточку» символом твоей памяти – прикрепи ее на лацкан одежды, повяжи на руку, на сумку или антенну автомобиля. «Георгиевская ленточка» - ленточка нашей памяти!
Просмотров: 447 | Добавил: Kent20112 | Дата: 27.04.2012

Уважаемые жители и гости нашего города!
Администрация городского округа Саранск приглашает Вас принять участие в уникальном проекте «Великой Победе посвящается…»
С 1 по 9 мая 2012 года на Советской площади и площади Победы стартует Акция «Солдатский треугольник». Во многих российских семьях бережно хранятся пожелтевшие от времени, исписанные, как правило, карандашом листочки с поблекшими штампа-ми полевой почты и отметками военной цензуры. Письма с фронтов Великой Отечественной войны — как ждали их! Не зря фронтовой треугольник остался в нашем сознании как один из символов той грозной эпохи. Акция «Солдатский треугольник» направлена на усиление патриотического воспитания, духовности, чувства сопричастности у молодого поколения к истории Великой Отечественной войны, истории Отечества. В ходе акции, каждый может сложить треугольник, прочитать выдержки из писем с фронта - свидетельства того, как жили, как сражались, как работали, во что верили и на что надеялись жители нашей страны в то тяжелое время.
С 9 мая по 22 июня 2012 года в Мемориальном музее музея военного и трудового подвига 1941-1945 г.г. будет проходить Акция «Автографы Победителей», которая по-может сохранить Память об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. для современников и будущих поколений. Сотрудники Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 г.г., члены Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск» будут собирать автографы у ветеранов войны и труда. Научные работники Мемориального музея продолжат работу над коллекцией «Автографы Победителей», которая будет храниться в фондах музея, выставляться в экспозиции и на выставках.
Акция «Стена Памяти» - это уникальный архив фотографий участников Великой Отечественной войны и ветеранов трудового фронта. В фондах Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 г.г. хранятся подлинные фотографии участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Из нашей республики на фронт было призвано более 246 тысяч наших земляков, более 132 тысяч не вернулось: погибли, умер-ли от ран, пропали без вести. В рамках Акции «Стена Памяти» с 9 мая по 22 июня 2012 года жителям нашего города предлагается найти в семейных альбомах фотографии родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, и принести их в Мемориаль-ный музей военного и трудового подвига 1941-1945 г.г. Все фотографии будут размещены на «Стене Памяти» в выставочном зале музея, где их смогут увидеть тысячи человек. Каждый «кирпичик» «Стены Памяти» – это подвиг, история и Память. Погибшие герои живы, пока о них помнят. Мы всегда будем помнить тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, тех, кто поднимал нашу страну из руин.
Адрес музея: г. Саранск, ул. Советская, 34а. Контактные телефоны: 47-14-11; 47-44-95.
E-mail:mordovpoisk@list.ru
9 мая 2012 года в 21.00. на площади Победы у Вечного огня пройдет Акция «Свеча Памяти». Зажженная свеча – это высокая дань уважения ветеранам, тем героям, которые погибли за нашу Родину, традиция «живой памяти» о великой войне и Великой Победе, в честь тех, кто трудился – кто приносил свою маленькую лепту в большое дело Победы.
Представители молодого поколения с портретами своих дедов пройдут к Вечному огню, где состоится минута молчания по погибшим в Великой Отечественной войне. Все присутствующие одновременно зажгут и поднимут вверх зажженные свечи в память о тех, кто воевал в далекие 40-е. Администрация городского округа Саранск приглашает всех желающих присоединиться к акции и почтить память людей, которые погибли во время войны и умерли от тягот и лишений военных лет, а это - десятки миллионов наших соотечественников. Очень важно всегда помнить об этих людях, отдавать им дань благодарности и лучше всего это можно сделать с помощью такого простого и очень понятного любому человеку символа, как свеча.
Просмотров: 565 | Добавил: Kent20112 | Дата: 27.04.2012

25.04.2012 г. в музее А.И. Полежаева прошла, ставшая уже традиционной, встреча священнослужителей с учащейся молодежью. В дни празднования Великой Пасхи Председатель Миссионерского отдела Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов и протоиерей Иоанно-Богословской церкви отец Алексей разъясняли студентам Саранского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности смысл православных праздников и традиций. Представители Саранской епархии вручили благодарственные письма заведующей музея им. А.И. Полежаева Н.А. Браницыной и сотрудникам музея Г.П. Евстигнеевой и Л.В. Прончатовой за проведение «Недели православных чтений». Выразили благодарность за труды во благо укрепления, развития и созидания Церкви Христовой В.М. Ковшовой и П.М. Игумнову за оформление выставки «Под сенью куполов» и электронного каталога «Храмы Саранска», посвященных Дням славянской письменности православной книги.
Просмотров: 485 | Добавил: Kent20112 | Дата: 27.04.2012

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz