Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Пятница, 19.04.2024, 05:43
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мемориальный музей Боевого и Трудового подвига 1941-1945 гг. » Просьбы, пожелания, запросы и ответы » список всех уроженцев Мордовии участвовающих в ВОВ
список всех уроженцев Мордовии участвовающих в ВОВ
ЛарусикДата: Вторник, 11.05.2010, 14:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста существует ли список все уроженцев Мордовии или хотя бы всех участвовающих в ВОВ. Ищу сведения о Мало(а)Фееве Семене Ивановиче г. Темников командир награжден 2 орденами 1910г.р, Дро(а)конов Алексей Кондратьевич 1924г.р Возможно есть ссылки на такие документы. Зарание спасибо. С уважением, Лариса (мой адрес lorusik@list.ru)
 
mordovpoiskДата: Воскресенье, 16.05.2010, 10:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса. Полного списка всех уроженцев Мордовии участников войны не существует. По погибшим есть Книга Память Мордовии, которая выложена в ОБД. По живым вернувшимся в районных военкоматах есть списки. Некоторые районы их публикуют. По Темникову еще не было. По Драконову посмотрите в ОБД Александра Аркадьевича. Не он? С уважением Кручинкин Николай Андреевич.
 
ЛарусикДата: Воскресенье, 16.05.2010, 11:07 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Николай Андреевич. Огромная Вам благодарность за ответ и помощь в поиске. Очень жаль что таких списков нет. Смотрела по Драконову к сажалению или к счастью это не он. Названные мною бойци вернулись живыми с войны. Если можно подскажите пожалуйста у меня дед Горбунов Иван Максимович 1910 г.р попал в плен 22.2.1941 а в 1945 был освобожден. сейчас востанавливаю его биографию осталось узнать в каком плену он был. Подскажите где могут быть эти данные в ФСБ или в Архиве Мордовии? зарание благодарю за ответ. С уважением, Лариса
 
mordovpoiskДата: Воскресенье, 16.05.2010, 11:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Лариса. Если вернулись живыми, то на первом этапе только через военкомат призыва, места жительства. Если умерли недавно, то можно и в райсовет ветеранов обратиться, в школьные музеи по их месту жительства. Узнав часть (полк, дивизия и т.п.) можно идти дальше (ЦАМО, интернет, литература).
По военнопленным все фильтрационные дела хранятся в госархиве: 430010, г.Саранск, Республиканская, 20
С уважением Н.кручинкин
 
ЛарусикДата: Воскресенье, 16.05.2010, 12:47 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам огромное. Скоро обязательно пойду в архив. Огромная Вам благодарность за информацию.С уважением и признательностью, Лариса
 
ТоляДата: Воскресенье, 14.11.2010, 10:10 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Николай Андреевич!!! Подсажите если можно, мой отец Менякин Константин Ефимович, участник ВОВ, родился 10 июня 1923 года в Мордовской АССР в Большеберезняковском районе, село Пермиси. Есть ли о нём какие-либо сведения? Когда призывался, где воевал? Несколько раз делали запрос в архив МО, но ответа не получили.
 
patriotrmДата: Четверг, 02.12.2010, 11:40 | Сообщение # 7
Интернет-аватар МРПО "Поиск"
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
Если он остался жив, попробуйте обратиться в Большеберезниковский военкомат - в 1985 году проводили учет всех ветеранов и составляли подробную карту, когда и где призывался, где служил.
 
Galina_panukovaДата: Суббота, 04.12.2010, 23:17 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Николай Андреевич! По возможности ответьте пожалуйста на мою просьбу. Имеются ли у Вас какие - нибудь сведения об уроженце д.Кондровка Темниковского района Мордовской АССР Чугунове Алексее Максимовиче 1903 г.р. , погиб в бою 1942 г.; 1101 СП (326 ст.дивизия). Эти данные из книги Памяти Мордовии и ОБД "Мемориал". Предполагаю, что погиб он в Калужской области (Думиничский,Сухиничский р-ны). Я со своими ребятами - поисковиками (отряд "Возвращение" респ. Коми) там работала 3 сезона. Ваши поисковики. оказывается, тоже там работали. Вдруг что-нибудь у Вас есть по моему деду? Будьте добры, откликнетесь! Заранее спасибо!

Galina
 
mordovpoiskДата: Среда, 08.12.2010, 10:32 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Здравствуйте, Галина. напишите мне на эл. почту: mordovpoisk@list.ru
 
u-tehnoДата: Среда, 30.03.2011, 16:32 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Николай Андреевич , в поисках информации о своём пропавшем без вести деде впервые обращаюсь к возможным источникам в Мордовии .Мой дед Рубцов Василий Иванович пропал без вести в январе 1942 ( ? ) в районе дер.Харинка Барятинского района, 326 сд. Сообщаю свидельство одного из вернувшихся односельчан моего деда,что он ,возможно,погиб при следующих обстоятельствах.В январе 1942 г. немцы загнали группу военнопленных красноармейцев в какое-то строение в районе Харинки и подожгли .Как вариант : красноармейцы вели бой ,закончившийся гибелью в огне.По его словам их было около 40 человек и это была разведка. Это со слов моей матери,а она это слышала ещё будучи девочкой. По данным ОБД действительно пропали одновременно районе Харинки 45 человек,все из Мордовии,их имена установлены.Дата 21 января 1942 г.Ни одной фамилии из этого списка не найдено в захоронениях того района. Мой вопрос состоит в следующем : 1- не работали ли наши поисковики в районе Харинки ? 2- нет ли каких-либо свидетельств местных жителей или ветеранов 326 сд или родственников пропавших солдат о тех событиях. Кстати,все солдаты имели местом службы штаб 326 сд.Что это значит ? Могут ли быть в архивах нашего музей документы по штабу дивизии ? С благодарностью,Юрий.

1234qwer
 
mordovpoiskДата: Воскресенье, 03.04.2011, 13:35 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Здравствуйте, Юрий. В тех краях я сам был. Эти деревни уже нежилые. Быково, Дегонка, Харинка, Казачеевка и т.д. переходили из рук в руки по несколько раз. По рассказам местных в Быково после боев солдат закапывали в окопах, силосной яме, воронках. Памятников не было. Кого-то в 50-х-60-х перенесли, но в основном все остались там-же. Планомерно там мы не работали, только наскоком 2 раза.
Штаб 326 сд – это видимо связано с тем, что донесения о потерях составлялись позднее. Потери были огромные. По спискам это видно.
Конкретно по этому бою – это 1099 сп.
09.01.42. - бои за Барятино.
11.01.42г. – овл. Барятинское.
14.01.42г. – овл. Борец, Быково.
15.01.42г. – оборона Крюково-Борец-Нов.Шопотово-Быково-Харинка-Казачеевка-Дегонка, бой за Митинка.
С 9 по 19 января дивизия потеряла только убитыми 2562 человека.
22.01.42г. – оставлены Казачеевка, Быково, Харинка, Дегонка

"СЛАВА ГЕРОЯМ ГАРНИЗОНА БЫКОВО
С середины января и по первые числа марта, то есть в течение 38 дней, части 1099-го полка обороняли деревню Быково. Противник делал неоднократные попытки овладеть Быковом, предпринял не менее 20 атак, поддерживаемый мощным огнем артиллерии и минометов, но все его усилия оказались тщетными, все его атаки разбивались о стойкость, умение и мужество бойцов, оборонявших Быково."
Есть книги «Шла дивизия вперед», «Дела и люди 326-й»

 
ЕленаДата: Воскресенье, 18.09.2011, 08:25 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Николай Андреевич! Ищу могилу отца своей матери. Почунов Пётр Данилович. 1920-24 (?) года рождения . работал на трудовом фронте, умер от туберкулеза легких и захоронен в селе Анаево. Моей бабуше Почуновой Прасковье Петровне была прислана похоронка, к сожалению похоронка не сохранилась. В поименном списке погибших есть Почуновы и скорее всего это родственники. Моей маме 71 год и она очень бы хотела что то узнать об отце, сохранилась ли могила. Спасибо заранее.
 
ЖаннаДата: Воскресенье, 16.11.2014, 15:40 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Недавно в г. Рязани Рязанской области нашла часы с дарственной надписью в честь 40летия Победы на имя Якушина И. М. Поиск на сайте "Победители" показал, что некто Якушин Иван Михайлович 1918 г.р. проживает или проживал в республике Мордовия. Сама живу в Рязани, хотелось бы вернуть ему или его родственникам часы, но не знаю, можно ли как-то найти их контакты. Буду благодарна за помощь. Мой эл.адрес zhanakch@mail.ru
 
-Одуванчик-Дата: Пятница, 22.12.2017, 22:48 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью. Помогите найти пожалуйста данные на моего прадеда
Всё что мне известно о нём Гусев
Павел Степанович примерно 1901г.р.
Место рождения Мордовская АССР, Атяшевский р-н, с. Сосуновка
Дата и место призыва 17.08.1941 Атяшевский РВК, Мордовская АССР, Атяшевский р-н
Воинское звание красноармеец и пропал без вести 1942 был женат. Хотелось узнать , в каком направление его отправили с кем и д.т. буду благодарна за любой ответ. Спасибо


Сообщение отредактировал -Одуванчик- - Суббота, 23.12.2017, 07:08
 
patriotrmДата: Воскресенье, 24.12.2017, 14:39 | Сообщение # 15
Интернет-аватар МРПО "Поиск"
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата -Одуванчик- ()
Всё что мне известно о нём ГусевПавел Степанович примерно 1901г.р.
Место рождения Мордовская АССР, Атяшевский р-н, с. Сосуновка
Дата и место призыва 17.08.1941 Атяшевский РВК, Мордовская АССР, Атяшевский р-н
Воинское звание красноармеец и пропал без вести 1942 был женат. Хотелось узнать , в каком направление его отправили с кем и д.т. буду благодарна за любой ответ. Спасибо

Вам нужно нужно написать в Атяшевский РВК Республики Мордовии - запросить выписку из алфавитной книги призыва (если она сохранилась) за 17 августа 1941 года. Там будет указано куда Ваш родственник был направлен, в основном указывается воинская часть. После этого Вам следует посетить Центральный Архив Министерства Обороны, где ознакомиться с документами воинской части, чтобы разъяснить судьбу Вашего родственника.
Если Вам на запрос пришлют номер команды, то следует запросить данные на 15 дней до 17 августа 1941 года и на 15 дней позже - список людей которые были направлены в данную команду. И уже по ОБД "Мемориал", Подвигнарода попытаться вычислить его воинскую часть.
Также в январе 2018 года планируется большее обновление данных на ОБД Мемориал - будут выставлены списки запасных полков - возможно в новой информации вам удастся найти где проходил подготовку ваш родственник и в какую воинскую часть он был направлен.
 
Форум » Мемориальный музей Боевого и Трудового подвига 1941-1945 гг. » Просьбы, пожелания, запросы и ответы » список всех уроженцев Мордовии участвовающих в ВОВ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz